Свой третий орден он получил за Берлин…

В подмосковном городе Королёве живёт полный кавалер ордена Славы Александр Когутенко.

Александр Когутенко в годы войны.

На видном месте в школьном военно-историческом музее помещена фотография молодого человека в военной форме. Это полный кавалер ордена Славы Александр Гаврилович Когутенко. Его имя в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе навечно вписано золотыми буквами в героическую историю нашей страны. Из 55 ветеранов-москвичей 79-й гвардейской стрелковой дивизии он остаётся сегодня один. В нашем школьном музее хранится несколько писем героя.

Вот одно из них: «Дорогие ребята школы № 2025. Я получил ваше письмо, в котором вы рассказали о вашем туристическом походе по местам боевой славы 79-й гвардейской дивизии. Очень рад, что вы, наши потомки, не забываете ратные дела и подвиги ваших дедов. Хочу верить, что вы будете, когда это потребуется, также достойно защищать свою родину. Спасибо за письмо. Передаю в ваш музей несколько фотографий, снятых в разные периоды боевых действий 79-й гвардейской стрелковой дивизии».
Недавно я с активистами музея побывал в гостях у живой легенды дивизии в подмосковном городе Королёве. Там нас встречали Александр Гаврилович и его жена Таисия Степановна. Наш герой – в белой рубашке, подтянут и бодр, несмотря на солидный возраст (11 февраля ему исполнилось 96 лет). Александр Гаврилович пригласил нас в свою комнату, которая была похожа на маленький музей. На полках размещены грамоты, медали, фотографии и книги. Да, редко кто из солдат вернулся с той жестокой войны, имея две медали «За отвагу» и три ордена Славы.
Ветеран вспоминает о начале войны: «Село Уйское Челябинской области, мне 17 лет. 22 июня 1941 года был жаркий день, мы находились на реке Уй с ребятами. Вдруг один из мальчишек прибегает и сообщает нам, что Молотов выступил по радио с сообщением о начале войны с Германией. Нам трудно было поверить, что на нашу страну осмелилась напасть Германия. Мы считали, что наша Красная Армия самая сильная, и видели подтверждение этого в её победах на Дальнем Востоке и в войне с Финляндией. Поэтому считали, что немецкая армия будет быстро разгромлена. После выступления перед учениками старших классов школы представителя Уйского военкомата с призывом готовиться к вступлению в армию ребята нашего класса, среди которых около половины были детдомовцы, написали заявление в военкомат с просьбой призвать в армию добровольцами. Но по возрасту мы не подошли…»
В феврале 1942 года Александру исполнилось 18 лет, он уже учится в Тюменском пехотном училище. В конце декабря вместе с другими курсантами его направили в действующую армию в Сталинград. Когда прибыли туда, бои в городе практически были закончены. Группу курсантов придали сапёрам, занимавшимся обезвреживанием неразорвавшихся мин и снарядов.

Своё настоящее боевое крещение бывший курсант получил на реке Северский Донец, это было в июле 1943 года

Вернуться в Тюмень в училище Александру так и не довелось, весной 1943 года он попал в 216-й гвардейский стрелковый полк в качестве рядового полковой роты автоматчиков. Своё настоящее боевое крещение бывший курсант получил на реке Северский Донец, это было в июле 1943 года. Полк после ночного перехода к утру 18 июля в районе села Пришиб начал переправу через реку. Батальоны с техникой грузились на паром, автоматчики размещались на лодках. Только отчалили от берега, как послышался гул самолётов.
Гвардейцы считали, что летят наши самолёты для защиты переправы, но вскоре увидели летящие группами по три немецкие юнкерсы. Они подлетали к переправе, разворачивались вдоль реки и сбрасывали на переправу бомбы, обстреливали из пулемётов. Тогда много погибло солдат в полку. Лодка Александра оказалась счастливой – никто не пострадал. К концу дня переправилась вся 79-я гвардейская стрелковая дивизия…
В июле 1944 года 216-й стрелковый полк вышел ночью в обход города Люблин на его западные окраины и оседлал Варшавское шоссе. Рота Когутенко заняла позиции вдоль шоссе. Рано утром была замечена колонна немцев, выходящая из города. Это были машины с солдатами и военная техника. Гитлеровское командование, по-видимому, не знало, что выход из города по шоссе закрыт. При подходе к позициям полка их колонна была подвергнута разящему огню из всех огневых средств полка. Было убито, ранено и взято в плен много немецких солдат и офицеров.
Здесь произошёл эпизод, который особенно запомнился ветерану.
«На следующий день я был направлен в штаб полка для сопровождения офицера связи с пакетом. По карте нам показали место размещения штаба дивизии, предупредили о возможной встрече с немцами, разбежавшимися из колонны – они могут пытаться в одиночку или группами выбраться из окружения. Я в дополнение к автомату взял две гранаты и дополнительный диск с патронами. До места назначения мы добрались без приключений.
Обратно пришлось возвращаться одному. Солнце клонилось к закату, и я, желая в роту попасть засветло, решил сократить путь и пошёл через ржаное поле. При подходе к овражку, врезающемуся в ржаной массив, на противоположной его стороне увидел мелькающие головы, вернее каски. По каскам определил – немцы. Я пригнулся, стал уходить в сторону и наткнулся на воронку от бомбы. С изумлением увидел в воронке лежащего немца, он был ранен, рядом лежал автомат. Увидев меня, немец стал поднимать руки со словами: «Nicht schiessen» (нем. – «Не стреляйте»).
Я разрядил его автомат и стал наблюдать за немцами и за овражком. Они двигались гуськом. Я понял, они меня не заметили, но встречи с ними вряд ли удастся избежать. Страшно не хотелось остаться во ржи и быть без вести пропавшим. И я принял решение первым использовать своё оружие. Подпустив их поближе, я бросил свои гранаты и дал несколько коротких очередей из автомата. Немцы попадали. Через одну-две минуты, которые показались вечностью, они стали один за другим подниматься с поднятыми руками без автоматов и медленно двигаться в мою сторону. Через некоторое время группа немцев из пяти человек с понурыми головами была доставлена в полк…»
Движение Красной Армии на запад преграждала река Висла. Одними из первых на лодках переправлялись автоматчики 216-го полка и разведчики. На левом берегу бойцов встретил шквал пулемётного огня, взрывы мин и снарядов. Движение к первой траншее противника преграждает дзот, но был он уничтожен точным попаданием гранаты. За личное мужество Когутенко был награждён орденом Славы III степени.
В январе 1945 года возобновилось наступление наших войск. Командир отделения гвардии старший сержант Когутенко лично убил четырёх вражеских солдат и одного взял в плен. О его героизме и отваге свидетельствует наградной лист о награждении орденом Славы II степени.
24 апреля начались уличные бои за Берлин. Боевые действия велись штурмовыми группами и отрядами. Штурмовать приходилось каждый дом. Штурмовая группа, в состав которой входила рота автоматчиков, двигалась вдоль реки Шпрее в сторону Тиргартена. При подходе к мосту через канал группа подверглась губительному обстрелу из крупнокалиберных пулемётов и фаустпатронов из здания, стоявшего в глубине улицы. Отделению Когутенко было поручено подавить ближнюю огневую точку. Автоматчики подобрались к торцу здания, взломали металлическую решётку в одном из окон, и Когутенко с тремя бойцами проник внутрь. Поднялись по лестнице на второй этаж. В углу у окна сидели два немца и с усердием поливали улицу свинцовым градом из пулемётов. Два других наводили свои фаустпатроны на цели. Немцы обнаружили появление красноармейцев, но было поздно…
Из повествования фронтовика ясно, что он привык действовать в бою смело и решительно. Свой рассказ Александр Гаврилович закончил так:
«29 апреля 1945-го я с группой бойцов штурмом овладел угловым домом. В этом бою я сам лично ручными гранатами и огнём из автомата уничтожил трёх фашистских солдат и одного офицера и забросал гранатами станковый пулемёт – вот и орден Славы I степени. Ещё три человека из дивизии тоже стали полными кавалерами этого солдатского ордена, их имена я видел в вашем прекрасном школьном музее».
После войны Александр окончил Уральский политехнический институт и получил распределение в подмосковный Калининград (ныне Королёв). Здесь Когутенко снова на передовом крае, только теперь науки. Много лет работал ведущим конструктором Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения, участвовал в разработке систем различных космических кораблей.
…На прощание ребята сделали несколько фотографий, причём Александр Гаврилович надел свой пиджак с наградами. Нашему музею он подарил две книги – о космосе и Великой Отечественной войне. Любимая жена Таисия, дочь Марина, внуки, почёт и уважение – такова послевоенная жизнь последнего героя из 79-й гвардейской стрелковой дивизии.

Геннадий Хоботов  — заслуженный учитель России, руководитель военно-исторического музея 79-й гвардейской стрелковой дивизии школы № 2025 (Москва).