Первыми обладателями новых автомобилей с ручным управлением в Свердловской области стали участники СВО из Нижнего Тагила, получившие инвалидность в результате выполнения боевых задач.
Машины бойцам передали заместитель полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Борис Кириллов и руководитель свердловского филиала фонда «Защитники Отечества» Илдар Якупов.
Ключи от машин вручены Игорю Орлову и Станиславу Поповских. Радость от владения автомобилем приблизили для ветеранов социальные координаторы филиала фонда «Защитники Отечества» в Нижнем Тагиле Ольга Горбунова и Елена Ладыгина. Именно они помогали ветеранам в оформлении необходимой документации.
Ветеран СВО Игорь Орлов ушёл на спецоперацию добровольцем в марте 2022 года. Служил штурмовиком. В ходе выполнения боевой задачи был тяжело ранен и перенёс ампутацию. Многое после этого, конечно, поменялось, но без машины он не представлял своей жизни. Поэтому мужчина успешно прошёл специальное обучение по управлению автомобилем с ручным управлением.
– Я считаю, что любому инвалиду-колясочнику автомобиль просто необходим, поскольку на коляске далеко не уедешь. Автомобилем начал управлять ещё в 2005 году, много куда ездил с семьёй, по рабочим делам. Ранение изменило мою жизнь. Чтобы вновь сесть за руль, об этом, кажется, не могло быть и речи, пока не раздался тот самый телефонный звонок. У меня маленькая дочка, ей четыре года. Её надо то в поликлинику отвезти, то на танцы. Теперь это сделать будет значительно проще, – сказал Игорь Орлов.
Транспортные проблемы возникали и у другого жителя Нижнего Тагила, участника СВО Станислава Поповских. Он тоже был добровольцем. На херсонском направлении в составе штурмового подразделения на боевом задании попал под миномётный обстрел, получил тяжёлую травму позвоночника и лишился ноги. Поповских поблагодарил руководство филиала фонда «Защитники Отечества» за заботу.
Я уже и не мечтал снова оказаться в кресле водителя. Но фонд «Защитники Отечества» сделал мне неожиданный и очень нужный подарок
– Я уже и не мечтал снова оказаться в кресле водителя. Но фонд «Защитники Отечества» сделал мне неожиданный и очень нужный подарок, – сказал ветеран СВО Станислав Поповских. – Машина – класс. Многие моменты сейчас благодаря этому автомобилю можно будет решать самостоятельно. А раньше, чтобы съездить в ту же поликлинику, всегда нужно было кого-то просить отвезти.
Такую помощь фонд «Защитники Отечества» предоставляет тем, кто получил тяжёлые ранения, имеет поражение спины, ампутацию нижних конечностей. Благодаря автомобилям ветераны могут быстрее вернуться к привычной жизни.
– В Свердловском филиале фонда помогают ветеранам СВО не только с медицинской и социальной реабилитацией. Часто бойцы обращаются сюда за юридической поддержкой, а также за содействием в переобучении и дальнейшем трудоустройстве. В Свердловской области на сегодняшний день поступило 28 тысяч запросов от наших подопечных. Это ветераны СВО и члены их семей. 26 тысяч уже рассмотрены и удовлетворены, две тысячи обращений находятся в работе, – сказал руководитель филиала фонда Илдар Якупов.
Эти два автомобиля стали первыми ласточками в Свердловской области. В следующем году регионы России получат ещё 300 таких машин, которые также будут распределены среди ветеранов СВО. Автомобили полностью адаптированы для людей с ограниченными возможностями. Они оснащены автоматической коробкой передач и специальным рычагом для управления газом и тормозом. Чтобы водители чувствовали себя уверенно, на базе школы ДОСААФ для них организовали специальные курсы.
– Мы выполняем поручение полномочного представителя президента в УрФО Артёма Жоги, который курирует проект вместе с фондом «Защитники Отечества». Событие не является рядовым. Это, по сути, начало нового этапа работы Государственного фонда «Защитники Отечества» и реализация тех поручений, которые глава государства ставит в отношении защиты и поддержки всех тех людей, которые находятся на фронте, и тех, кто вернулся по определённым причинам домой, – отметил Борис Кириллов.

