Тбилиси смотрит на Запад

Вооружённые силы Грузии продолжают трансформацию по стандартам НАТО.

Грузинских военнослужащих готовят ныне по стандартам НАТО.

В Совместном центре тренировок и оценки НАТО-Грузия (JFTC) проходит многонациональное командно-штабное учение Североатлантического альянса и его партнёров NATO-GEO Exercise 2019. В них участвуют около 350 военнослужащих из 24 стран, включая четыре страны-партнёра НАТО (Грузия, Азербайджан, Финляндия и Швеция). Целью учения, которое продлится с 18 марта по 29 марта, является отработка вопросов взаимосовместимости вооружённых сил стран НАТО и партнёров альянса.

Это первое командно-штабное учение уровня многонациональной совместной бригады, руководство которым доверено генеральному штабу сил обороны Грузии совместно с JTEC. Оценивают ход учения представители командования объединённых вооружённых сил НАТО по трансформации (ACT) и командования объединёнными сухопутными силами НАТО (LANDCOM). Учение NATO-GEO Exercise проводится во второй раз. Первое совместное КШУ состоялось в 2016 году.
На июль-август этого года спланировано ещё одно натовское учение – Agile Spirit 2019 («Проворный дух – 2019») на грузинской территории. В них примут участие не только штабы, но и войсковые подразделения общей численностью более трёх тыс. военнослужащих из государств – членов НАТО и стран – партнёров альянса. Как заявили в минобороны Грузии, учения Agile Spirit 2019 проводятся в целях повышения уровня боеспособности национальных вооружённых сил, улучшения их совместимости с силами НАТО, развития многонационального, ре­гионального и двустороннего партнёрства, а также усиления без­опасности Чёрноморского региона.
За последние 10 лет в Грузии было проведено не менее 45 различных военных учений, и абсолютное большинство из них – совместно с НАТО. И тому есть своё объяснение. В Североатлантическом альянсе особо не скрывают, что хотели бы укрепить свои позиции на Южном Кавказе, принимая во внимание его геостратегическое положение – соседство с Ближним Востоком, Юго-Западной и Центральной Азией. В этом заинтересованы прежде всего Соединённые Штаты, чьи отношения с Ираном стали вновь ухудшаться с избранием Дональда Трампа президентом.
Наша справка. Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 г., когда страна стала участницей программы «Партнёрство ради мира». После прихода к власти Михаила Саакашвили («революции роз» 2004 г.) сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 г. в Бухаресте на саммите НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом альянса при условии соответствия его стандартам. В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4–5 сентября 2014 г., был утверждён пакет мер, содействующих Грузии в её стремлении к членству в альянсе. Грузия в 2014 г. подписала соглашение об ассоциации с ЕС, в марте 2017 г. граждане страны получили возможность безвизового въезда в страны шенгенской зоны.

На июль-август спланировано проведение на грузинской территории натовского учения Agile Spirit 2019 с участием более трёх тыс. военнослужащих

США, используя структуры НАТО, настойчиво стремится расширить сферу своего сотрудничества со всеми тремя государствами Южного Кавказа – Азербайджаном, Арменией и Грузией. Правда, в отношении Азербайджана и Армении альянс пока не добился особых успехов. Тем не менее и Вашингтон, и Брюссель продолжают побуждать эти страны к более тесному взаимодействию с НАТО.
Например, в начале марта на авиабазе Кала побывала, как сообщает британское новостное и военно-аналитическое издание UK Defence Journal, группа специалистов из штаб-квартиры объединённых вооружённых сил НАТО. Своё пребывание на авиабазе она использовала для изучения её возможностей в целях оперативного перемещения грузов и воинских контингентов. Она, как сообщается, «донесла до лётного состава азербайджанских ВВС важные тактические моменты своих наработок в области воздушной поддержки наступательных операций, создания бесполётных зон и преодоления ПВО противника».
К сожалению, с избранием президентом Грузии Саломе Зурабишвили (вступила в должность в декабре 2018 года) внешнеполитический курс этой республики Южного Кавказа не претерпел изменений и по-прежнему нацелен на дальнейшее сближение с Евросоюзом и НАТО. Новый глава государства, много лет проработавшая в системе МИД Франции (с 1974 г.) и ставшая в 2004 году министром иностранных дел Грузии по предложению Михаила Саакашвили, не намерена отказываться от западных ориентиров.
Недавно в своём первом выступлении в должности президента перед депутатами грузинского парламента она так высказалась об отношениях с НАТО: «Отношение НАТО к нам очень позитивное. Во время моего визита я слышала только высокие оценки от стран – членов НАТО, генерального секретаря и военных чиновников о достижениях, соответствии стандартам и выполненных Грузией требованиях. Военно-политические реформы, проводимые в Грузии, высоко ценятся. Это является прямым сигналом для ряда мер, запланированных на 2019 год: визит представителей Североатлантического совета и широкомасштабные учения, повышение интереса к безопасности в Черноморском регионе, кибербезопасности и углублению сотрудничества в данных сферах».
Неудивительно, что Саломе Зурабишвили свои зарубежные поездки начала с визита в штаб-квартиру НАТО. Объясняя это, она заявила, что «Грузия – одно из тех государств, которые более всего готовы к членству в НАТО по всем параметрам, необходимым для вступления в эту организацию… Мы не должны топтаться на месте, нам надо больше НАТО».
Нынешнее американо-грузинское соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере наделяет Пентагон рядом привилегий. В частности, военнослужащие США могут находиться в стране на беспаспортных и безвизовых основаниях, вправе свободно носить оружие. Они обладают полным дипломатическим иммунитетом, а контракты на поставки оборудования или строительные работы заключаются согласно американскому законодательству.
В 2018 году между США и Грузией была достигнута договорённость о создании на базе аэродрома Вазиани крупного логистического центра НАТО. После модернизации взлётно-посадочная полоса сможет принимать самые большие американские военно-транспортные самолёты.
Одновременно Тбилиси принимает немалые усилия по совершенствованию военной структуры республики и развитию национальных вооружённых сил по натовским стандартам. Военный бюджет в 2019 году увеличен на 68 млн лари и составляет 870 млн лари (более 300 млн долларов). При этом особое внимание обращено на развитие системы ПВО при содействии Франции и Израиля.

Владимир МОЛЧАНОВ,  «Красная звезда»