Территориальная оборона уничтожает своих

Украинские формирования второго эшелона свинцом встречают отступающих с передовой сослуживцев.

В ходе отступления 25 июля из населённого пункта Покровское Донецкой Народной Республики остатки 15-го батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ попали под шквальный огонь и были расстреляны боевиками 118-й бригады территориальной обороны, занимавшими позиции второго эшелона в районе села Бахмутское

Очередной такой случай произошёл между населёнными пунктами Покровское и Бахмутское Донецкой Народной Республики. Таким образом, подтверждается правильность избранной нами тактики по уничтожению командных пунктов формирований ВСУ вместе с находящимися там должностными лицами, что приводит к серьёзным сбоям в управлении войсками противника. Одновременно националисты лишаются боеприпасов (в том числе поставленных странами Запада), вооружений и военной техники не только на передовой, но и вдали от линии соприкосновения благодаря применению высокоточного оружия различного базирования, оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии.

Это событие, позволяющее сделать важный и позитивный для нас вывод, произошло в минувший понедельник, 25 июля. После уточнения информации об этом официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Игорь Конашенков её обнародовал. На вчерашнем брифинге он сообщил, что 25 июля при отступлении из села Покровское Донецкой Народной Республики остатки 15-го батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ попали под шквальный огонь и были расстреляны боевиками 118-й бригады территориальной обороны, занимавшими позиции второго эшелона в районе села Бахмутское.
«Дружественный огонь» (то есть огонь по своим) в начале кампании может говорить о том, что взаимодействие пока (слово «пока» надо подчеркнуть) не налажено.
Однако когда с таким примером сталкиваешься по истечении пяти месяцев вооружённого противостояния, когда львиная доля подготовленных кадровых офицеров противника выбита, он говорит о другом. О том, что в бой бросают неподготовленные, неслаженные формирования, штабы и командный состав которых не обучены взаимодействию (с соответствующими сигналами управления, способами определения своих и чужих и т. д.).

В ходе отступления 25 июля из населённого пункта Покровское Донецкой Народной Республики остатки 15-го батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ попали под шквальный огонь и были расстреляны боевиками 118-й бригады территориальной обороны, занимавшими позиции второго эшелона в районе села Бахмутское

Ведь уничтожение остатков 15-го батальона ВСУ не было актом возмездия (мол, сдрейфили, отступили – ну так получите!) смелых националистов по отношению к трусливым нацикам. Наоборот, это испугались теробороновцы 118-й бригады! А у страха, как известно, глаза велики.
Этот случай позволяет как минимум усомниться в качестве нынешнего командного состава ВСУ на тактическом и оперативно-тактическом уровне. И сделать однозначный вывод о том, что поражение командных пунктов противника приносит желаемые результаты. Один из них выражается в снижении качества управления в рядах ВСУ.
Поскольку эта тенденция сохраняется, надежды киевской власти на достижение военных успехов благодаря поставкам западного оружия выглядят странно (если они, эти надежды, реальны, а не просто пропагандистский трёп, когда говорят то, во что сами не верят). Ведь тогда и из американской HIMARS можно накрыть своих, и из немецкой гаубицы…
Впрочем, учитывая снизившийся потенциал украинского командования в тактическом звене, тем не менее группировки войск Вооружённых Сил России, Донецкой и Луганской народных республик продолжают уничтожать не только пункты управления, не только живую силу противника, но и его вооружение и военную технику, а также склады боеприпасов (в том числе западного производства).
Как сообщил генерал-лейтенант Игорь Конашенков на брифинге 27 июля, высокоточным оружием ВКС России в городе Николаеве на территории бывшего завода железобетонных изделий и автотранспортного предприятия «Николаевстройтранс» уничтожены временные пункты дислокации 28-й механизированной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ.
– Потери противника составили до 200 военнослужащих и более 20 единиц бронированной и специальной автомобильной техники, – уточнил он.
В районе Артёмовска в результате огневого поражения полностью уничтожена одна из рот 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ. А в районе Новомихайловки Донецкой Народной Республики в результате уничтожения высокоточным ударом командного пункта фактически утратила боеспособность 53-я механизированная бригада ВСУ.
Минобороны РФ получило уточнённые данные о результатах удара ВКС России 24 июля по складу боеприпасов в районе населённого пункта Любимовка Днепропетровской области. Официальный представитель российского военного ведомства сообщил, что уничтожено более 100 ракет к реактивной системе залпового огня HIMARS производства США, ликвидировано до 120 человек военнослужащих, охранявших объект, а также иностранные наёмники и технические специалисты.

В ходе отступления 25 июля из населённого пункта Покровское Донецкой Народной Республики остатки 15-го батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ попали под шквальный огонь и были расстреляны боевиками 118-й бригады территориальной обороны, занимавшими позиции второго эшелона в районе села Бахмутское

В ходе отступления 25 июля из населённого пункта Покровское Донецкой Народной Республики остатки 15-го батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ попали под шквальный огонь и были расстреляны боевиками 118-й бригады территориальной обороны, занимавшими позиции второго эшелона в районе села Бахмутское

По-прежнему самым активным образом действуют экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, расчёты ракетных войск и артиллерии по военным объектам на территории Украины.
По данным на утро 27 июля, за сутки уничтожены четыре командно-наблюдательных пункта батальонов 54-й механизированной и 17-й танковой бригад, 107-й бригады территориальной обороны в районах Новомихайловки, Зайцева и Северска Донецкой Народной Республики, а также 65-й механизированной бригады ВСУ в районе села Малые Щербаки Запорожской области.
Поражена живая сила и военная техника в 142 районах, в том числе иностранные наёмники в пункте временной дислокации на территории завода «Украинские энергетические машины» в Харькове, а также боевики формирования «Чёрная сотня» в районе Артёмовска Донецкой Народной Республики.
Уничтожено восемь складов бое­припасов в районах населённых пунктов Майорск, Северск Донецкой Народной Республики, Новоандреевка, Малые Щербаки, Степовое Запорожской области и Кульбакино Николаевской области.
В ходе продолжающейся контр­батарейной борьбы за сутки поражены батарея реактивных систем залпового огня «Ураган» и артиллерийская батарея гаубиц «Гиацинт-Б» в районе Дзержинска, батарея РСЗО «Град» в районе Былбасовки, два артиллерийских взвода гаубиц «Мста-Б» и пять взводов орудий Д-30 на огневых позициях в районах Отрадовки, Дзержинска, Новгородского, Водяного, Константиновки, Курахова и Георгиевки Донецкой Народной Республики.
В тот день остатки украинской пилотируемой авиации отметились ещё одним последним полётом. Его совершил вертолёт Ми-8 воздушных сил Украины. Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населённого пункта Бармашово Николаевской области он был сбит.
Помимо этого, наши специалисты ПВО за сутки уничтожили девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Петровское, Новомайорское Донецкой Народной Республики, Барабашовка, Михайловка, Петропавловка, Каменка Харьковской области и Кузьмино Луганской Народной Республики. Над посёлками городского типа Антоновка и Брилёвка Херсонской области, а также города Херсон перехвачено 10 снарядов реактивных систем залпового огня «Ольха» и HIMARS.
Данные на 28 июля снова увеличили количество поражённых нашими войсками целей противника, благодаря чему неприятель несёт существенные потери.
– Ударом высокоточных ракет воздушного базирования ВКС России по пункту временной дислокации батальона 72-й механизированной бригады в районе города Артёмовска уничтожено до 70 человек живой силы и более пяти единиц бронетехники, – сообщил генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
В районе села Тополиное Херсонской области в результате ударов высокоточным оружием ВКС России по боевым позициям украинских войск полностью утратил боеспособность батальон 60-й пехотной бригады ВСУ. Причём только за истекшие сутки ликвидировано более 130 военнослужащих данного подразделения, уточнил официальный представитель Минобороны России.
В активе оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки – поражение девяти пунктов управления, в том числе 68-й пехотно-егерской бригады в районе Павловки Донецкой Народной Республики, 53-й механизированной бригады в районе Малые Щербаки Запорожской области, 28-й механизированной бригады в районе Посад-Покровское Херсонской области, а также живая сила и военная техника в 173 районах. Кроме того, в районе Крамоторска многоцелевой истребитель Су-35С ВКС России уничтожил украинскую пусковую установку зенитного ракетного комплекса С-300.
Что касается ликвидации БК для вооружения противника, то уничтожены шесть складов боеприпасов в районах населённых пунктов Северск, Парасковиевка, Константиновка Донецкой Народной Республики, Терновка и Жовтневое Николаевской области.
В ходе контрбатарейной борьбы поражены на огневых позициях две батареи реактивных систем залпового огня «Ураган» в районе населённого пункта Красный Октябрь, батарея реактивных систем залпового огня «Град» и артиллерийская батарея гаубиц «Мста-Б» в районе Северска.
Кроме того, за сутки подавлено пять артиллерийских взводов орудий Д-20 и девять артиллерийских взводов орудий Д-30 в районах населённых пунктов Опытное, Андреевка, Северное, Новомихайловка, Великая Новосёлка, Водяное, Георгиевка и Крестище Донецкой Народной Республики, Кульбакино, Прибужье и Доброе Николаевской области, а также Светличное и Старая Гнилица Харьковской области.
Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населённых пунктов Каменка Харьковской области, Ясиноватая и Старомихайловка Донецкой Народной Республики. Кроме того, перехвачены два снаряда реактивной системы залпового огня «Ольха» в районе города Макеевка Донецкой Народной Республики и девять реактивных снарядов системы залпового огня «Ураган» в районах населённых пунктов Чернобаевка Херсонской области, Топольское Харьковской области и Старомихайловка Донецкой Народной Республики.
Как сообщил генерал-лейтенант Игорь Конашенков, всего, по данным на 28 июля, с начала специальной военной операции уничтожено 260 самолётов, 145 вертолётов, 1625 беспилотных летательных аппаратов, 359 зенитных ракетных комплексов, 4172 танка и других боевых бронированных машин, 764 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3207 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 4515 единиц специальной военной автомобильной техники.
Таким образом, демилитаризация Украины идёт значительно быстрее, нежели восполнение её парка вооружений и военной техники Соединёнными Штатами Америки и другими членами НАТО. Значит, время окончательной потери Украиной военного потенциала и способности оказывать сколько-нибудь существенное вооружённое сопротивление войскам России, Донецкой и Луганской народных республик для нынешних украинских властей неумолимо приближается.