Белый дом вносит коррективы в строительство вооружённых сил, усиленно готовясь к полномасштабной войне в этом регионе.

Пентагон продолжает наращивать военную активность, направленную на подготовку к прямому военному противостоянию с Китаем. Очередным подтверждением тому стало переименование Индо-Тихоокеанского командования вооружённых сил США. Что за этим стоит и к чему может привести? На эти и другие вопросы в интервью «Красной звезде» отвечает известный политолог доктор политических наук Александр ГУСЕВ.
– Александр Анатольевич, недавно Индо-Тихоокеанское командование вооружённых сил США было переименовано в Тихоокеанское командование…
– Да, об этом объявили в Пентагоне, подчеркнув, что решение о переименовании командования продиктовано необходимостью отдать дань истории и поднять боевой дух данного формирования. При этом в американском военном ведомстве напомнили, что на протяжении десятилетий Тихоокеанское командование успешно решало задачи по защите интересов США в регионе, демонстрируя высокий уровень боеспособности и самоотверженности личного состава.
Однако в действительности за сменой наименования, несомненно, стоят далеко идущие планы США. Напомню, что это стратегическое объединение американских вооружённых сил, созданное в 1947 году, просуществовало под названием Тихоокеанское командование до 2018 года, когда его переименовали в Индо-Тихоокеанское командование. Произошло это в президентство Трампа. Объявляя о переименовании, в то время министр обороны Джеймс Мэттис заявил, что новое название отражает «растущую взаимосвязь между Индийским и Тихим океанами» и деятельность объединения позволит Соединённым Штатам укрепить взаимодействие с союзниками и партнёрами по обеспечению регионального сдерживания. За этими словами скрывалось намерение Вашингтона оказывать давление на стремительно развивающийся Китай на нескольких фронтах совместно с рядом государств, разделяющих внешнеполитические подходы США.
И буквально тут же оживили созданное в 2007 году, но остававшееся незадействованным неформальное партнёрство КВАД (Quad – Quadrilateral Security Dialogue) – стратегический диалог между Австралией, Индией, США и Японией по проблемам безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. В Вашингтоне не скрывали, что намерены преобразовать эту так называемую четвёрку в полноценный антикитайский альянс и использовать его для сдерживания своего главного геополитического противника.
Решение включить слово «индийский» в название Тихоокеанского командования также отражало растущее значение Индии в стратегическом мышлении Вашингтона. Белый дом начал усиленно обрабатывать руководство Индии, стремясь превратить страну в ключевой элемент в американских планах по сдерживанию Китая или, как было заявлено, в «стратегический якорь США в регионе».
– Чем же тогда вызвано решение Пентагона вновь переименовать своё крупнейшее боевое командование?
– На мой взгляд, за этим стоит изменение американской стратегии. Дело в том, что расчёты, которые США связывали с превращением Индийского и Тихого океанов в единый театр соперничества с Китаем, явно не оправдались.
Это прежде всего связано с позицией Индии. Несмотря на свою готовность развивать отношения с Вашингтоном и заинтересованность в доступе к американским новейшим военным технологиям, Нью-Дели в то же время сохраняет стратегическую автономию, которая позволяет этой ядерной державе принимать политические решения без внешнего влияния. Естественно, это никак не устраивало Белый дом. США, пытаясь заставить Индию отказаться от такой политики, оказывали на неё давление. Так, Белый дом ввёл пошлины в размере до 50 процентов на индийский экспорт, прямо увязав их с тем, что Индия продолжает закупать российскую нефть.
Когда Нью-Дели резко отреагировал на это, в Вашингтоне, по сути, перестали рассматривать Индию в качестве ключевого элемента в планах Америки по сдерживанию Китая. Подтверждением тому стало недавнее выступление на конференции «Диалог Шангри-Ла» главы Пентагона Пита Хегсета, в котором он, называя американских союзников и партнёров, упомянул Индию лишь вскользь.
Практически ничего у США не получилось опять-таки во многом из-за позиции Индии и с КВАД. Да, стали постоянно проводиться военно-морские учения «Малабар», но не более того. Кстати, очередной саммит лидеров «четвёрки», который в прошлом году должен был пройти в Индии, так и не состоялся. Это произошло во многом из-за того, что сами США уже не проявляют к КВАД такого интереса, как несколько лет назад.
И ещё. Столкнувшись с трудностями в конфронтации с Ираном, США, надо полагать, осознали, что сегодня они уже не в состоянии потянуть два океана. А посему решили сосредоточить свои усилия в Тихом океане. На мой взгляд, именно с этим главным образом и связано решение о переименовании командования. На деле это означает, что на смену концепции Индо-Тихоокеанского региона пришла стратегия, которая одновременно является более узкой в географическом плане и более целеустремлённой. Совершенно очевидно, что её основной задачей станет противостояние с Китаем, а также в определённой степени с Россией и КНДР.
Несмотря на заверения Вашингтона о готовности поддерживать стабильные отношения с Китаем, США продолжают разыгрывать тайваньскую карту
– В чём конкретно будет проявляться реализация этой стратегии?
– Прежде всего в наращивании и совершенствовании американских вооружённых сил, которые размещены в регионе. Они сейчас располагают 11 постоянными военными базами, несколькими авианосными ударными группами. Численность американских войск достигает 130 тысяч. В случае необходимости Пентагон готов оперативно перебросить в регион, как сообщали американские СМИ, ещё до 80 тысяч военнослужащих в течение 48 часов.
На эти цели в 2027 финансовом году, который начнётся 1 октября нынешнего года, Пентагоном предложено выделить 2,7 миллиарда долларов из 12 миллиардов, которые составят бюджет Тихоокеанского командования. Часть из этих средств должна пойти на создание формирований многодоменных сил. В частности, в регионе развёрнуты 1-я и 3-я многодоменные оперативные группы. Одновременно реализуется план по созданию трёх прибрежных полков морской пехоты, два из которых уже боеспособны, а один будет введён в строй в 2027 году.
Наряду с этим осуществляется развёртывание структур космических сил. В 2022 году в Тихоокеанском командовании появился штаб космических операций, а в 2025 году принято решение о размещении в регионе радиолокационной станции, которая будет отслеживать спутники и другие объекты на низкой околоземной орбите.
На Тихоокеанском флоте ВМС США формируются отряды беспилотных надводных кораблей, которые, действуя без экипажа на борту, могут с помощью дистанционного управления выполнять широкий спектр задач: разведку, патрулирование, минную борьбу, радиоэлектронную разведку и даже нанесение ударов. В настоящее время на флоте уже оперируют несколько таких формирований, которые оснащены полным спектром морских дронов – от малых до крупных.
Растут масштабы и сложность военных учений, на которых отрабатываются конкретные сценарии ведения боевых действий против Китая и других противников США. В текущем десятилетии США ежегодно проводили около 110 военных учений в регионе, в этом году их число может составить 112.
Около 700 миллионов долларов намечено выделить на совершенствование логистики, необходимой для быстрой переброски войск и вооружений к местам возможных боевых действий. При этом большое внимание уделяется составлению карт и развитию мультимодальных транспортных маршрутов. В зависимости от уровня угрозы основным видом транспорта будет военный, но, учитывая масштаб и сложность задачи, ведётся работа по созданию коммерческих и гибридных логистических сетей и сетей обеспечения в регионе.
– Нетрудно предположить, что к этим планам США будут и дальше активно привлекать своих союзников в регионе…
– Вы правы. «Мы создадим вооружённые силы, способные отразить агрессию в любой точке первой островной цепи. Но американские вооружённые силы не могут и не должны делать это в одиночку», – сказано в национальной стратегии безопасности США, принятой в конце прошлого года. Таким образом, Вашингтон намерен оказывать давление на союзников и партнёров США в первой островной цепи – дуге территорий от Японии до Тайваня и Филиппин. Они должны предоставить американским вооружённым силам более широкий доступ к своим портам и другим объектам, а также увеличить военные расходы.
Не секрет, что в этом плане значительная роль отводится Японии, премьер-министр которой Санаэ Такаити, занявшая этот пост в прошлом году, держит курс на укрепление связей с США, в том числе в военной сфере. Отработке взаимодействия были посвящены недавние американо-японские учения «Решительный дракон» и «Доблестный щит».
«Решительный дракон» – это оперативно-тактическое учение, в ходе которого стороны стремились отработать совместные действия при отражении вторжения и при высадке десанта на отдалённых островах. К учению привлекались части западной армии сил самообороны Японии и подразделения 3-й дивизии морской пехоты США.
«Доблестный щит» – учение, организованное объединённым оперативным командованием Японии и Тихоокеанским командованием вооружённых сил США для отработки вопросов ведения морских боевых действий и использования интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны, охватывающее всю территорию Японии, а также Пёрл-Харбор и Гуам в США.
Следует отметить, что эти учения, а также многонациональные манёвры РИМПАК («Тихоокеанский рубеж»), которые проходят в настоящее время, взаимосвязаны как по времени проведения, так и по оперативным задачам. Они образуют тренировочную сеть, охватывающую весь спектр боевых сценариев возможной войны в регионе.
– А что можно сказать о позиции Республики Корея?
– Это государство практически столь же активно, как и Япония, задействовано в американских планах противостояния с Китаем. Сеул планирует закупить у США до 2030 года вооружения и военную технику на 25 миллиардов долларов. Объявлено также о предоставлении помощи американскому воинскому контингенту в республике на 33 миллиарда. Вашингтон и Сеул недавно договорились расширять сотрудничество в кибер- и космическом пространстве, продолжать совместную работу над искусственным интеллектом в военной сфере. Южная Корея намерена обзавестись атомными подводными лодками, и уже принято решение, что одна из них будет строиться в США на верфи в Филадельфии (штат Пенсильвания).
Работают в Вашингтоне и над тем, чтобы Сеул присоединился к антикитайскому военному альянсу, с идеей создания которого выступило Токио. Речь идёт о формировании объединённого театра операций в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Эту концепцию уже поддержали, помимо США, Австралия и Филиппины.
– В западных комментариях по поводу смены американской стратегии в Азиатско-Тихоокеанском регионе отмечается, что отныне приоритетными для США станут Тайваньский пролив и сам остров…
– С этим нельзя не согласиться. Несмотря на заверения Вашингтона о готовности поддерживать стабильные отношения с Китаем, США продолжают разыгрывать тайваньскую карту. По сути, Тайвань для США является тем детонатором, который может взорвать не только американо-китайские отношения, но и весь регион в целом.
На днях остров посетила американская многочисленная делегация во главе с сенатором от Демократической партии Тэмми Дакуорт. На встречах с представителями администрации острова она подчёркивала, что Тайвань в конгрессе США считают своим стратегическим партнёром и настроены оказывать ему необходимую помощь, в том числе в укреплении военного потенциала.
Буквально в то же время директор Американского института на Тайване и де-факто посол США Рэймонд Грин призвал Тайбэй создать на острове «осиное гнездо» из беспилотников, чтобы надёжнее обеспечить его безопасность. При этом США, по словам Грина, окажут необходимую помощь в производстве дронов.
Тем временем сами власти острова предложили пакет мер по наращиванию своего военного потенциала на сумму 210 миллиардов тайваньских долларов (это около 6,6 миллиарда долларов США). Намечено размещение 8–9 новых РЛС в прибрежных районах в стратегических точках, включая Лусонский пролив, строительство более 1300 малых беспилотных надводных аппаратов до конца 2031 года. Закупаются в массовом количестве дроны-камикадзе. Тайбэй не оставляет надежд, что американский ВПК всё же реализует сделку на поставку острову оружия на 14 миллиардов долларов. В январе этого года американские законодатели одобрили поставки, но позже они были поставлены на паузу президентом Трампом, который открыто называет этот пакет вооружений «козырем на переговорах» с Пекином.
Ситуация вокруг Тайваня остаётся напряжённой, и прогнозировать дальнейшее развитие военно-политических событий в регионе весьма затруднительно. Продолжающийся процесс трансформации мироустройства, как и рост экономических противоречий между ведущими центрами силы, привносит существенный элемент неопределённости. Существует известная сложность в оценке мотивов сторон. Затруднительно заранее оценить порог их политической чувствительности: что именно они сочтут для себя красной чертой. Нельзя не видеть и того, что в регионе продолжается гонка военно-морских вооружений.
