Тоннель без освещения

«Торпедо» вновь не смогло добиться успеха в чемпионате страны, на стадионе в Химках разгромно проиграв «Краснодару».

Старт национального первенства для чёрно-белых вышел катастрофическим. Дебютант элиты в шести турах не сумел никого победить, набрав лишь одно скромное очко на выезде в Самаре. Закономерный промежуточный итог – последнее место в турнирной таблице, печальные перспективы и вполне ожидаемое увольнение тренерского штаба, а также перестановки в клубном руководстве. Что оставалось делать футболистам? Конечно, с невероятным рвением идти в бой, стараться переломить очень плохую для себя тенденцию и сдвинуть дело с мёртвой точки. В предыдущем туре получилось дотерпеть до концовки поединка с «Зенитом» на берегах Невы, но всё-таки чемпион, забив дважды, забрал своё. Теперь же автозаводцам предстояло пройти весьма серьёзное испытание битвой с «быками» на «Арене Химки».

Стоит подробнее остановиться на кадровых изменениях. Отставка Александра Бородюка стала всецело предсказуемой. Мало какой тренер сохранит свой пост, когда результата нет. От слова совсем. Чуть позже и Андрей Каряка с Валерием Шереметовым завершили работу в клубе. По поводу главного тренера вышло всё несколько путано. Сначала прошла новость о назначении Николая Ковардаева, работавшего в «Торпедо-2», но на следующий день на пост наставника назначили Николая Савичева, которому и будет помогать его тёзка. Более того, ушли ещё спортивный директор Максим Ляпин и президент клуба Денис Маслов, на должность которого назначили Илью Геркуса, до того бывшего директором клуба по стратегическому развитию. В общем, перестановки масштабные. Но они касаются административно-руководящего звена. А вот с трансферами и укреплением состава по сей день ясности мало. Иными словами, каждый прекрасно знает, что подбор футболистов не позволяет торпедовцам на равных бороться даже с середняками Премьер-лиги. Чтобы ныне решать задачи, которые можно окрестить масштабными, команде кровь из носу в ближайшее время нужно усиление на нескольких позициях. Говорить о чём угодно каждый способен бесконечно, но есть цифры. И даже в матче с «Зенитом» такие показатели неприемлемы – москвичи нанесли только один удар по воротам соперника за всю игру. Этим многое сказано.

А вот южане в предыдущих четырёх турах порадовали преданных болельщиков. Разве что ничейный матч с «Динамо» в Петровском парке стоит вынести за скобки – во время его просмотра хотелось дремать. Но в остальных встречах «быки» одержали победы – в Екатеринбурге над «Уралом», а также дома над «Локомотивом» и «Оренбургом». Удалось в этих матчах набрать десять очков и подняться на шестую строчку. Это в трёх баллах от лидера турнирной таблицы. Всё вполне пристойно, что не может не обнадёживать руководителей и почитателей кубанского клуба. Безусловно, почивать на лаврах нельзя, но продолжить положительную серию чёрно-зелёные вполне могли – для этого требовалось обыграть в Химках аутсайдера. Или хотя бы не проиграть ему. Понятно, что многие специалисты и букмекеры отдавали однозначное предпочтение гостям – на их победу за три дня до поединка можно было поставить с прибылью более чем в сто процентов (коэффициент 2,05). В то время как на чёрно-белых котировка составила 3,55. С другой стороны, шансы зацепиться у москвичей тоже имелись, полностью со счетов их всё же не списывали.

Помешать футболистам в полной мере раскрыть свой потенциал в воскресенье днём могла погода в столичном регионе. Всю неделю пекло солнце, а температура уходила за +30. При этом облачность была очень редко, не говоря уже об отсутствии дождей. Не стал исключением и день матча, когда столбик термометра поднялся да +33. Возможно, кого-то из числа желающих сходить на стадион изнуряющий зной и отпугнул. Зато можно было с уверенностью сказать о фанатах обеих дружин – бойкоты продолжаются. Конечно, всех интересовали стартовые составы команд, избранные главными тренерами. И с первых минут соперники сыграли в таких сочетаниях. «Торпедо»: вратарь Егор Бабурин, защитники Артём Самсонов, Равиль Нетфуллин, Олег Кожемякин, Егор Прошкин и Игорь Смольников, полузащитники Иван Енин, Алексей Померко, Хожимат Эркинов и Игорь Лебеденко, нападающий Денис Лаптев. «Краснодар»: вратарь Матвей Сафонов, защитники Сергей Бородин, Сергей Волков, Кайо Панталеан и Кристиан Рамирес, полузащитники Никита Кривцов, Александр Черников и Эдуард Сперцян, нападающие Алексей Ионов, Олакунле Олусегун и Джон Кордоба. Всё в целом предсказуемо.

Уже на 3-й минуте гости получили возможность открыть счёт, но у Ионова не вышло пробить сильно после того как он обыграл Бабурина и ушёл к линии ворот, защитник успел вынести мяч подальше. А вот на 13-й минуте уже голкиперу пришлось выручать партнёров, когда Прошкин в простой ситуации подарил мяч Кордобе, а тот, выйдя один на один, бил на технику, но вратарь здорово потащил. Возможно, сказалось то, что в предыдущих матчах Егор играл в полузащите. Затем игра успокоилась, к воротам обе команды почти не приближались. Лишь на 24-й минуте удар Кайо после подачи с углового пришёлся в створ, но Бабурин разобрался в ситуации, грамотно выбрав позицию. Да, скоростей и остроты заметно недоставало. Автозаводцы встрепенулись на 28-й минуте, когда справа по флангу прорвался Кожемякин и прострелил вдоль на Лаптева. Было опасно, но нападающий пробежал мимо. «Быки» ответили выпадом, а в завершающей стадии из-за пределов штрафной пробил Олусегун. Мяч задел перекладину и улетел за пределы поля. Но на 31-й минуте были бессильны уже и защитники, и вратарь. Рамирес, получив пас в центре, отдал вперёд на Кордобу, а тот, прежде чем был сбит, в касание сумел отправить в прорыв Сперцяна. Эдуард ворвался в штрафную, обыграл вратаря и спокойно низом покатил в пустые ворота – 0:1.

Южане добились своего, а вот москвичи вновь пропустили. Вряд ли стоит говорить о том, что чёрно-зелёные имели какое-то огромное и однозначное преимущество, но играли они лучше и качественнее. Всё тут объяснимо и закономерно. Да и статистика это подтверждала. За 35 минут гости нанесли девять ударов, из которых шесть в створ. А вот для хозяев этот показатель оставался на нулевой отметке. В концовке тайма мог отличиться Кордоба, когда решился на дальний удар сходу, но здесь прекрасно сыграл Бабурин, в прыжке отразивший угрозу. На 42-й минуте за колумбийцем не уследил Померко, который сначала потерял мяч, ну а потом откровенно ударил соперника сзади по ногам, получив карточку. К мячу подошёл Сперцян и с 22 метров технично уложил «снаряд» в угол, как говорят, сняв паутину, – 0:2. Да, вновь можно было констатировать, что у чёрно-белых ничего не получается. Когда команда мучается, то от неё не стоит ждать феерической игры. Ну а краснодарцы взяли за тайм своё, добившись комфортного преимущества. В компенсированное же к первой половине время столичная дружина упустила верный шанс. Как-то небрежно в штрафной сыграли кубанцы, потеряв мяч. Эркинов низом отдал Лаптеву, а тот, выждав паузу, пробил мимо Сафонова, но именно туда, где находился Бородин, который спас ворота. Невезение, причём в каком-то вычурном виде. Вряд ли после перерыва можно было увидеть нечто особенное в исполнении хозяев ввиду отсутствия ресурса.

Тем не менее, в паузе Николай Савичев сделал две перестановки – вместо Померко и Лаптева вышли Богдан Рейхмен и Давид Караев. И схема при этом, как и расстановка, не изменились. На некоторое время в игре чёрно-белых наблюдался подъём, дошло даже до того, что дальний удар в исполнении Самсонова едва не стал для Сафонова бедствием – мяч угодил в крестовину. Автозаводцы владели инициативой, но редко у них получалось доставлять мяч в чужую штрафную. Зато «быки», особо не мудрствуя, наносили точечные уколы. На 54-й минуте своего наконец-то добился Кордоба. С левого фланга Рамирес вырезал передачу точно на колумбийского форварда, который, легко продавив Прошкина, ударом головой вколотил мяч в сетку вместе с Бабуриным – 0:3. Но столичному коллективу не оставалось ничего, как попытаться отквитать хотя бы мяч. И им это удалось на 59-й минуте. Помогли стандарт и игроки гостей. На правом фланге атаки москвичей Олусегун изобразил одиночную стенку, Рейхмен навесил, мяч срикошетил от Олакунле и полетел по высокой и непредсказуемой траектории. Набегавший к воротам Кривцов в падении пытался выбить мяч, но направил его в сетку – 1:3. Забили сами себе.

На 69-й минуте Александр Рязанцев и Максим Турищев заменили Прошкина и Эркинова. Александр Сторожук ответил тем же – Сперцяна и Ионова сменили Михайло Баньяц и Владислав Самко. Вскоре у ворот хозяев возник неприятный эпизод, когда на ударной позиции оказался Кордоба. В результате же этого выпада Смольников пробил по своим и угодил в перекладину, но защитник сделал это, так как его сбили с ног на линии. Более того, в этом эпизоде арбитры зафиксировали и положение «вне игры». Игорь сумел продолжить встречу. Вскоре шанс забить имел Турищев, который убегал по флангу и бил из-под защитника, но вратарь ногой отбил мяч. А в концовке вместо Кайо и Кордобы вышли Вячеслав Литвинов и Ираклий Манелов. Чувствовалось, что соперники попросту доигрывают встречу. Затем также появился Ильзат Ахметов, сменивший Олусегуна. Именно он и установил окончательный счёт этого поединка в компенсированное время, выйдя на ударную позицию и уложив редким рикошетом от обеих штанг мяч в створ – 1:4. «Торпедо» проиграло уже в шестом матче из семи, вновь пропустив немало мячей. Изменений нет к лучшему, несмотря на какие-то перестановки в клубе. И не видно того, за счёт чего чёрно-белые могут выкарабкаться наверх. Пока всё печально и плохо. Зато «Краснодар» сумел порадовать болельщиков, подарив им и победу, и зрелище. Всё достаточно позитивно. В среду команды сыграют первые матчи Кубка России. Москвичи в дерби сразятся с ЦСКА, а вот у «быков» вновь будет поединок в Химках, теперь с красно-чёрными.

Фото ФК «Торпедо»