Идея создать профильное образовательное учреждение появилась вследствие возросшего в последние годы интереса к русскому языку со стороны сирийцев.
Свыше 300 детей смогут проходить обучение в Центре изучения русского языка и культуры «Рассвет», который открылся в сирийской провинции Латакия в городе Джебла. Детям будет предоставлена возможность изучения, помимо русского языка, культуры, традиций и обычаев народов России.
В будущем для воспитанников центра планируется организовывать поездки в Россию для знакомства с памятниками культуры, участия в различных творческих мероприятиях и общения со своими сверстниками.
В первую очередь такая возможность будет предоставлена тем детям, проходящим обучение в центре «Рассвет», чьё детство проходило в регионах, охваченных войной, и чьи родители погибли в борьбе с террористическими группировками.
«Мы очень рады открытию русского центра в городе Джебла. Это большой вклад в развитие наших дружественных отношений. Сирийские дети смогут изучать русский язык, русскую культуру и историю. Без сомнения, это поможет им во взрослой жизни. Возможно, кто-то захочет связать судьбу с Россией», – заявил руководитель представительства Россотрудничества в Сирии Николай Сухов на церемонии открытия центра.
Директор Центра изучения русского языка и культуры «Рассвет» Мухаммед Маруф, окончивший в Москве факультет журналистики Российского университета дружбы народов, в свою очередь, рассказал, что идея создать частное профильное образовательное учреждение появилась после возросшего в последние годы интереса к русскому языку со стороны сирийцев.
«Очень высокий интерес, очень сильное желание у всех местных жителей. Почти в каждом доме здесь есть один или два человека, которые учились в России, имеют российский диплом, – подчеркнул Маруф. – Главная цель центра состоит в укреплении гуманитарных связей между Россией и Сирией».
С 2014 года русский язык включён в программу сирийских образовательных школ в качестве предмета по выбору. Мода на всё русское в Сирии сейчас очень высока. Одна из самых востребованных профессий – переводчик. И не с французского, как было до этого многие десятки лет.
«Здесь мы изучаем русский язык, в школе тоже изучаем. Я выбрала русский, потому что очень люблю Россию. Это страна с богатой культурой, историей, хочу стать переводчиком с русского на арабский», – поделилась ученица центра «Рассвет» Люжень Дальвиш.
Все, кто учится здесь, мечтают побывать в России. У Маласа огромный талант к живописи, и его заветное желание – увидеть Москву и написать её на холсте вживую, а не с фотографий.
«Я очень люблю Красную площадь. Я изучаю русский, потому что я очень люблю Россию. Хочу изучить язык страны, которая помогла Сирии», – признался ученик центра Малас Сахеер.
***
Российский Центр по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в Сирийской Арабской Республике продолжает работу, направленную на невоенное разрешение конфликта и оказание сирийским гражданам всесторонней помощи в восстановлении мирной жизни. На этой неделе российской стороной проведена одна гуманитарная акция в Эс-Сальхии (провинция Ракка), в ходе которой нуждающимся местным жителям выдано 250 продовольственных наборов общим весом 2,07 тонны.
C начала процесса урегулирования сотрудниками ЦПВС организовано и проведено 3026 гуманитарных акций. Сирийцам доставлено и распределено 5294,72 тонны продовольствия, бутилированной воды и предметов первой необходимости.
Продолжается выполнение положений российско-турецкого меморандума о взаимопонимании, принятого 22 октября 2019 года. Проводится патрулирование подразделениями российской военной полиции в провинции Алеппо, Ракка и Хасеке. На участке трассы М4 между населёнными пунктами Айн-Иса и Телль-Тамер российской военной полицией за сутки обеспечено безопасное перемещение 878 человек и 376 автомобилей, об этом сообщил на брифинге в среду заместитель руководителя ЦПВС контр-адмирал Вадим Кулить.
В юго-западной провинции Деръа, как рассказал Вадим Кулить, продолжаются мероприятия по стабилизации обстановки. При посредничестве российского ЦПВС в населённых пунктах Сайда, Кхель, Эн-Найме, Эль-Джизе, Мутайя, Бед-Сулейман-Амман, Нада за сутки урегулировали свой статус 179 человек, сдано 72 единицы оружия, более тысячи боеприпасов.
***
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин, отвечая в среду на вопросы российских журналистов, заявил, что суверенитет Сирии должен быть восстановлен над всей сирийской территорией. «Мы неизменно выступаем за соблюдение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости Сирии, – сказал он. – Это наша принципиальная позиция, на ней мы основываем все наши контакты, включая Турцию. Сегодня мы говорим о том, что необходимо, чтобы суверенитет Сирии был восстановлен над всей сирийской территорией. Там заканчивается борьба с терроризмом, это, естественно, должно быть продолжено, что же касается любых военных приготовлений, эти приготовления должны учитывать соблюдение суверенитета и территориальной целостности Сирии».
В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров на прошлой неделе заявил, что Россия рассчитывает, что Турция в вопросе сирийского урегулирования будет руководствоваться принципами суверенитета и территориальной целостности арабской республики, о чём ранее говорила Анкара. Говоря о присутствии на территории Сирии иностранных вооружённых сил и воинских подразделений, он напомнил о резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, которая чётко подтверждает суверенитет, независимость и территориальную целостность Сирийской Арабской Республики.
Ближневосточные реалии, к сожалению, свидетельствуют о том, что ряд государств продолжает упорно игнорировать суверенитет САР. Так, израильские ВВС в среду в очередной раз нанесли ракетные удары по военному аэродрому Т-4, расположенному к юго-востоку от Пальмиры (240 км от Дамаска). Как передал вещающий из Дубая арабский телеканал Al Hadath, атаке подверглось расположение добровольческих шиитских отрядов, которые сражаются на стороне сирийских войск, имеются пострадавшие.
Сирийский военный источник заявил агентству SANA, что израильские самолёты совершили нападение из пограничного района Эт-Танф (восток провинции Хомс) на южные окрестности Пальмиры. Согласно его сведениям, при отражении атаки погиб один сирийский солдат, ещё трое военнослужащих получили ранения. По информации агентства, в ходе авиаудара был нанесён материальный урон наземным объектам, в частности, повреждена ретрансляционная вышка.
8 октября аэродром Т-4 уже подвергался атаке с воздуха, а 11 октября неизвестные беспилотники атаковали ракетами военный объект в сирийском городе Абу-Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор на границе с Ираком.
Пресс-служба армии обороны Израиля в четверг уже традиционно отказалась комментировать сообщения СМИ об ударах авиации ЦАХАЛ по району к юго-востоку от Пальмиры. «Мы не комментируем сообщения в иностранных СМИ», – ответил по телефону на соответствующий запрос ТАСС представитель израильской армейской пресс-службы.
Не менее бесцеремонно ведёт себя на северо-востоке Сирии и зоне Эт-Танф и американская сторона. США после ухода из Афганистана пока не собираются выводить военных из Сирии и Ирака, заявил на этой неделе телеканалу «Аль-Арабийя» неназванный представитель американских властей. «На данный момент мы не собираемся уходить куда-либо. Афганистан – абсолютно отдельный случай, он не имеет никакого отношения к нашим войскам в Сирии и Ираке», – сказал дипломатический источник телеканалу. Он подтвердил, что администрация США не намерена сворачивать военное присутствие где бы то ни было на Ближнем Востоке.

