Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» осуществил успешный пуск гиперзвуковой ракеты.
Стрельба выполнена в рамках испытаний новых видов вооружения из акватории Баренцева моря по морской мишенной позиции, находящейся в Белом море.
По данным объективного контроля, гиперзвуковая крылатая ракета «Циркон», выпущенная с борта головного фрегата проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», успешно поразила морскую мишень, расположенную на дальности около 1000 км.
20 февраля 2019 года Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию заявил, что ракета из состава комплекса «Циркон» способна развивать скорость, равную 9 числам Маха (скоростей звука), обладает дальностью более 1 тыс. км. 24 августа 2021 года на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» был заключён контракт на поставку «Цирконов» Министерству обороны РФ.
24 декабря 2021 года Владимир Путин сообщил о залповом пуске «Циркона». Испытания, по его словам, прошли «успешно, безупречно». Разработчик и производитель ракеты – реутовское НПО машиностроения, входящее в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение». Корпорация была образована 24 января 2002 года, став одним из партнёров Союза машиностроителей России. Она также стала первым объединением ОПК, где были сконцентрированы научные, конструкторские, производственные силы и финансовые ресурсы в области создания и производства высокоточного оружия. Выбор такого приоритетного направления в сфере производства средств вооружённой борьбы был закономерным. Государственный научно-производственный центр «Звезда-Стрела», на базе которого и возникла корпорация, с 1950-х годов накопил уникальный опыт разработки и производства тактических ракет для авиационных, корабельных и береговых ракетных комплексов.
Военно-Морской Флот России активно обновляется, в его состав поступают новейшие корабли и подводные лодки, оснащённые вооружением, не имеющим аналогов в мире
Объединение профильных предприятий дало мощный импульс дальнейшему развитию отечественного оборонного ракетостроения.
Научные и производственные ресурсы были сконцентрированы для создания перспективных управляемых ракет и комплексов тактического управляемого ракетного оружия как мощного фактора усиления позиций России на мировом рынке вооружений. Как следствие, корпорация «Тактическое ракетное вооружение»КТРВ стала пионером в процессе дальнейшего создания крупных отечественных интегрированных структур, которые сегодня способны на равных бороться и побеждать в острой конкурентной борьбе с иностранными национальными и транснациональными объединениями. Сегодня в приоритете у корпорации – создание, производство и модернизация авиационного высокоточного оружия и унифицированных систем морского вооружения, ракетно-космической техники и радиоэлектронного вооружения.
Переход на конструкторские, производственные и технологические тренды современной «цифровой эпохи» вызывает объективную необходимость неустанной модернизации производственной и испытательной базы предприятий, их технологическое перевооружение. Сегодня Корпорация занимает стабильное положение одного из мировых лидеров в области производства высокоточного морского и авиационного оружия.
Конструкторская мысль не стоит на месте. Учитываются все тенденции развития высокоточного оружия на ближайшую перспективу и на 20–30 лет вперёд. Именно поэтому разработки корпорации носят опережающий характер и позволяют значительно укрепить обороноспособность страны.
ВМФ России активно обновляется. В состав Военно-Морского Флота поступают новейшие корабли и подводные лодки, оснащённые вооружением, не имеющим аналогов в мире. А успешный пуск «Циркона», осуществлённый с борта фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков», состоялся накануне знакового события – Дня Северного флота, который будет отмечаться 1 июня.
Военные моряки повседневно проявляют качества подлинных профессионалов, осваивают новые образцы техники и вооружения и неукоснительно чтут славные флотские традиции. А о том, какой именно должна быть боевая учёба военных моряков, и в частности подводников, писал в мемуарах «В глубинах полярных морей» контр-адмирал Иван Колышкин, первым из советских моряков-подводников, удостоенный в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза: «…и в плохую видимость, и в штормовую погоду. Мы практиковались в подводном маневрировании, в подныривании под корабли, учились скрытно проникать в бухты в подводном положении, осваивали прорыв противолодочной обороны, несли дозорную службу… Плавали и в шторм, и в туман, и в неистовстве снежных зарядов. Учились видеть ночью и оставаться незамеченными полярным днём. Запечетлевали в памяти и в блокнотах однообразные, трудные для штурманских определений берега… Море стало нашим союзником. А для того, кто с ним не подружился, оно такой же опасный враг, как и противник на войне…
Торпеда – это не пуля и не снаряд, а подводная лодка в миниатюре. Тонко сработанные и много раз выверенные механизмы яростно вращают гребные винты, придавая торпеде сорокаузловую скорость. Хитроумные приборы удерживают её на нужном курсе и на заранее установленной глубине, чтобы донесла она четыреста килограммов взрывчатки до неприятельского борта. Больших народных денег стоит торпеда! И расходовать её на авось – значит поступать против совести и долга…
…Одарённость, талант, пройдя сквозь горнило боевого воспитания, отливаются в такой сплав ума, характера и темперамента, который силён именно своей гармоничной цельностью. Не только отважный и не только выдержанный, не только дерзкий и не только трезвый в расчётах, а обладающий всем этим вместе, в нужных пропорциях – таким должен быть командир-подводник. Тогда он творчески, а значит, и с наибольшим успехом проявит себя во всех видах боевой деятельности. Ведь в бою просто необходимо творчески мыслить. Это один из элементов командирского искусства. И поэтому талант командира – это оружие. Оружие большой силы, которое надо высоко ценить…. А ведь на лодке бывает достаточно ошибиться одному бойцу, чтобы разрушить все замыслы командира, свести на нет всё его умение».
Наш военный флот прошёл поистине героический путь. На всех этапах своего развития он беззаветно служил Родине. В жестоких битвах с многочисленными врагами российские моряки проявляли исключительную стойкость, самоотверженность и массовый героизм, совершили подвиги, равных которым не знает история. И сегодня от моряков требуется настойчивость в совершенствовании военных знаний, отличное владение боевой техникой и оружием, высокая организованность и дисциплина.
Россия – великая морская держава. Само географическое положение нашего государства возлагает на ВМФ роль гаранта национальной безопасности страны с морских и океанских направлений, определяет ему одно из важнейших мест в системе её Вооружённых Сил. А с таким вооружением, как гиперзвуковой «Циркон», с такими специалистами, которые готовы умело применять оружие будущего, наш флот гарантирует безопасность Отечества с морских направлений.

