Продолжается поступление средств на возведение храма в честь Воскресения Христова.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на территории подмосковного Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ «Патриот» возводится собор в честь Воскресения Христова, который получит статус главного храма Вооружённых Сил России. С инициативой его создания выступил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу. Главный воинский храм будет олицетворением исторического единства армии, народа и церкви, духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, членов их семей, священнослужителей и всех православных христиан.
Поддержал идею возведения главного храма Вооружённых Сил РФ российский предприниматель, генеральный директор компании «Ашманов и партнёры» Игорь Ашманов.
– Я знаю, что в парке «Патриот» планируется построить совершенно невероятный, огромный храм вместе с музеями и залами великих наших военных святых, с пределами в храме.
На сегодняшний день на строительство главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации перечислено 1 150 496 769,48 рубля
Очень многие люди удивляются, когда освящают космический корабль, когда служат молебен, перед тем как подводной лодке уйти в далёкое плавание под водой. Дело всё в том, что те, кто удивляется, не понимают, что военные находятся в некоем особом положении, когда им часто приходится решать вопросы, которые психологи XX века называли экзистенциальными, то есть связанными с жизнью и смертью. На эти вопросы обычное бытовое мировоззрение не даёт никаких ответов, как и научное тоже. Почему надо жертвовать жизнью за Родину? На подобные вопросы даёт ответы, к сожалению или к счастью, только религия. Поэтому наша армия всегда была тесно связана с религией, в первую очередь с православием, и, конечно, в главном военном парке страны главный военный храм обязательно нужен. Я считаю, что это очень хорошее начинание, оно естественное, органичное, и я всячески его поддерживаю.

