«У каждого командира должен быть свой Чёртов мост…»

1 июля исполняется 135 лет командиру 308-й стрелковой дивизии Герою Советского Союза генерал-майору Леонтию Гуртьеву.

Фото с сайта peoples.ru.

Приказ по войскам Сибирского военного округа от 23 февраля 1942 года гласил: к 15 июня 1942 года сформировать в Омске 308-ю стрелковую дивизию. Выполнение приказа было поручено начальнику Омского военно-пехотного училища полковнику Леонтию Николаевичу Гуртьеву. Этому соединению предстояло участвовать в судьбоносном для нашего Отечества сражении за Сталинград.

Леонтий Гуртьев родился 1 (13) июля 1891 года в городе Шемахе в Азербайджане в семье чиновника лесного ведомства. Окончил реальное училище на другой окраине Российской империи – в Литве, затем учился в Харьковском технологическом и Петербургском политехническом институтах. Участвовал в Первой мировой и Гражданской войнах. Служил помощником начальника штаба стрелковой дивизии в Саратове и Ярославле. В мае 1936 года Гуртьев был направлен для прохождения дальнейшей службы в Омское военно-пехотное училище и в сентябре 1939 года был назначен его начальником.
По воспоминаниям его подчинённых, почти весь досуг он проводил в курсантских подразделениях, интересовался не только учёбой, но и тем, как курсанты проводят свободное от занятий время, что читают. От курсантов Гуртьев требовал, чтобы они закаляли себя, приучались стойко переносить любые трудности. По его инициативе в училище стали частыми лыжные походы.
Любимой гуртьевской поговоркой были слова: «Больше пота в учении, меньше крови на войне». Начальник училища старался брать пример с великого русского полководца Александра Васильевича Суворова и не раз говорил курсантам: «У каждого командира должен быть свой Чёртов мост, своя победа над врагом». Он любил повторять: «На войне очень часто батальон может быть сильнее дивизии, и всё зависит от боевого духа и от настроя».
В период комплектования дивизии ни днём ни ночью никто из командиров, политработников и офицеров штаба не знал отдыха. А комплектовалось соединение из добровольцев, в основном жителей Омской области, курсантов и офицеров Омского военного училища, жителей Алтайского края и Горного Алтая. Командиры полков, офицеры штаба, полит­работники в основном были немолодые люди, призванные из запаса, выпускники курсов, выздоровевшие после ранений военнослужащие.
В нескольких километрах южнее Омска было болотистое непроточное озеро Чёртова Яма. На его берегах возникли штурмовые полосы, противотанковые рвы, целая сеть окопов и траншей. Здесь и обучал военному делу воинов своей дивизии полковник Леонтий Гуртьев.
Как позднее вспоминали его подчинённые, комдив предъявлял жёсткие требования к организации боевой подготовки. «Пусть Чёртова Яма будет для нас своего рода Чёртовым мостом, – говорил он. – Одолеем его по-суворовски, значит, и на фронте выстоим по-суворовски». «Там, где мы, – там победа!» – эти слова стали лозунгом дивизии.
Часто можно было видеть, как Гуртьев подходил к занимающемуся отделению, брал винтовку и показывал приёмы штыкового боя, а вслед за тем правила ползания по-пластунски. Были и длительные марши, и ночные учения. И нередко после трудного марша, когда уставшие люди уже предвкушали горячий ужин и отдых, неожиданно следовал приказ: продукты раздать сухими пайками. Приходилось разводить костры и готовить себе пищу. Сначала многим это казалось излишней требовательностью, почти жестокостью. Но потом на полях сражений, на фронте солдаты и офицеры с признательностью вспоминали трудную гуртьевскую школу.
Вот что пишет родившийся в Омской области Маршал Советского Союза Д.Т. Язов в книге «Гуртьевцы. От Омска до Берлина»: «Большим событием в жизни дивизии явилось 3 мая – день принятия Военной присяги. Утром на ипподроме Омска, украшенном лозунгами, плакатами, флагами, построилась дивизия. В торжественной обстановке воины клялись на верность Родине, обещая не посрамить земли Русской, чести сибирской, биться с врагом, не щадя себя… В ночь с 28 на 29 мая пришёл приказ: дивизия отправлялась на Запад – туда, где полыхала война».
308-я дивизия была передислоцирована в конце мая 1942 года из Омска в Приволжский военный округ в район города Саратова. 19 августа соединение пешим маршем двинулось на фронт. Путь был к Сталинграду, на подступах к которому в донских степях уже два месяца шли жестокие бои. Чтобы достичь станции Котлубань под Сталинградом, бойцам пришлось пройти более 300 километров.
Первый бой дивизия приняла на территории совхоза «Котлубань». Противник обрушил на её полки мощный огонь орудий и миномётов, удары авиации, применил танки. Но они не смогли сломить боевой дух и упорство воинов-сибиряков, с честью выполнивших задачу: задержать вражеские части.
В сражающийся Сталинград дивизия Гуртьева прибыла в ночь на 2 октября 1942 года и поступила в распоряжение командующего 62-й армией генерала Василия Чуйкова.
Дивизия заняла боевые позиции в районе завода «Баррикады». Целый месяц воины-сибиряки вели ожесточённые бои, под постоянной бомбёжкой, артиллерийскими налётами отбивали вражеские атаки, но не отступили ни на шаг. О неприступную оборону гуртьевцев разбились три пехотные дивизии гитлеровцев.
Маршал Чуйков в мемуарах писал: «В самые тяжёлые бои в Заводском районе гуртьевская дивизия сражалась на главном направлении удара фашистских войск и отразила не менее 100 атак озверевших захватчиков. Командиры и бойцы показали чудеса мужества и отваги».
В ноябре 1942 года комдив Гуртьев писал в письме жене и дочери: «…Я не могу даже передать, какое чувство, какая боль охватила меня, когда я увидел этот город в пепле, в дыму, в зареве пожарищ и развалинах. Красное зарево кажется мне кровью наших людей, требующей отмщения».
За месяц боёв в Сталинграде гуртьевцами было уничтожено более 20 тысяч немецких солдат и офицеров, 184 танка, 37 противотанковых орудий, 53 автомашины с войсками и грузами. 3 ноября 1942 года Гуртьев получил приказ передать оборону завода 138-й дивизии и передислоцироваться на отдых и доукомплектование.
В октябре 1942 года на позициях 308-й стрелковой дивизии в районе завода «Баррикады» побывал специальный корреспондент «Красной звезды» Василий Грос­сман. Будущий писатель был потрясён тем, как стойко и буднично солдаты и командиры переносили тяжелейшие условия: непрерывные атаки, огонь, разрушения. Именно эти впечатления легли в основу его очерка «Направление главного удара», который был напечатан в газете «Красная звезда» 25 ноября 1942 года, а позже вошёл в сборник фронтовых очерков писателя. Гроссман писал: «Героизм стал бытом, героизм стал стилем дивизии и её людей, героизм стал будничной, каждодневной привычкой».

«Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?»

Группа автоматчиков 308-й стрелковой дивизии во время уличных боёв в Сталинграде, 1942 г. Фото с сайта omsk.bezformata.com.

На мемориале Мамаева кургана выбиты слова из его красно­звёздовского очерка: «Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?»
Летом 1943 года 308-я дивизия была направлена на орловский выступ в состав 3-й армии. Наступление началось 12 июля 1943 года. Дивизия Гуртьева с ходу прорвала оборону противника северо-восточнее Орла и 2 августа подошла к его окраинам. Но дальнейшее наступление пошло трудно, немцы основательно зарылись в землю: шесть рядов колючей проволоки, доты, подходы к позициям тщательно заминированы. Но главное – на участке Гуртьевской дивизии у наших войск фактически не было численного перевеса.
Четыре километра по направлению к Орлу дивизия двигалась долгих девять суток, буквально отвоёвывая у врага метр за метром.
3 августа на командный пункт Гуртьева прибыл командующий армией генерал Александр Горбатов. Неожиданно ударили немецкие миномёты. Гуртьев прикрыл собой командующего, получил ранение, оно оказалось смертельным… Похоронили генерала Гуртьева на главной площади Орла 7 августа 1943 года.
А его дивизия пошла дальше: участие в Белорусской операции, освобождение городов Рогачёва, Бобруйска, освобождение Польши, города Белостока. За взятие Рогачёва дивизия получила почётное название Рогачёвская, а за взятие Белостока всем полкам дивизии было присвоено почётное наименование «Белостокские». Дивизия покрыла себя славой в Восточно-Прусской и Берлинской операциях.
Дмитрий Язов вспоминает в своей книге «Карибский кризис. 40 лет спустя», как в его бытность командиром полка вызвал главком Сухопутных войск Маршал Советского Союза Василий Чуйков и сообщил об участии полка в больших учениях. Приведём фрагмент разговора:
– Вам придётся действовать самостоятельно, возможно, воевать. А на войне – как на войне. Сам принимаешь решение, сам организуешь его выполнение… Откуда родом?
– Сибиряк! Из Омской области.
– В самую трудную минуту выручили Родину сибиряки под Сталинградом, дивизия полковника Гуртьева.
На фоне уроков Карибского кризиса руководством страны было принято решение о возрождении морской пехоты, которая была ликвидирована как род войск в 1950-х годах. Командованию Балтийского флота для формирования бригады морской пехоты был передан мотострелковый Белостокский полк из состава 120-й Рогачёвской мотострелковой дивизии, дислоцированной в Минске. На базе этого полка была создана Белостокская гвардейская бригада морской пехоты, которая продолжила традиции гуртьевской дивизии. Гимном бригады стала песня «Белостокский полк идёт вперёд», а лозунгом – «Там, где мы, – там победа!». Так что наследие генерал-майора Гуртьева продолжило служить Родине.
…В начале этого года прочитал сообщение агентства ТАСС о проработке вопроса о возможности воссоздания ряда военных училищ. В связи с этим подумалось, а было бы хорошо, если бы в их число попало и Омское высшее общевойсковое командное училище и батальон курсантов его первого набора получил имя Героя Советского Союза генерала Леонтия Гуртьева.
«Там, где мы, – там победа!» – так учил воевать своих бойцов и командиров легендарный комдив. Память о нём жива. Славные дела Леонтия Николаевича Гуртьева и его бесстрашных фронтовых товарищей будут, убеждён, продолжаться. На славных традициях стояла, стоит и будет стоять армия Великой России!


Алексей Анатольевич Стариков, выпускник Омского ВОКУ имени М.В. Фрунзе, член Союза писателей России.