Учёба длиною в жизнь

Старший лейтенант Александр Соболевский служит на узле связи Балтийского флота и о сложности современного оборудования знает не понаслышке.

20 октября – день военного связиста

Завтра свой праздник отмечают военные связисты. Люди они не стремящиеся к публичности: не демонстрируют по праздникам приёмы рукопашного боя, строевой выправкой на парадах не блещут. Но без их незаметной работы самые прославленные полки, бригады и дивизии несут неоправданные потери и не достигают поставленных задач.

Веками численность основного пехотного подразделения не превышала 200 человек. Большему количеству личного состава невозможно в бою отдавать команды голосом. Трубы, флаги, фельдъегерская связь… Всё это не позволяло нарастить численность армий выше нескольких сотен тысяч человек, в реальности же на поле боя сходилось куда меньшее количество бойцов. И лишь с совершенствованием средств связи начался взрывной рост численности вооружённых сил. Телефон, телеграф, радио позволили командовать миллионными армиями, дислоцированными на огромных территориях.
Сегодня связь – самая насыщенная последними достижениями науки и техники область военного дела. Старший лейтенант Александр Соболевский служит на узле связи Балтийского флота и о сложности современного оборудования знает не понаслышке.
– Главное для связиста – уметь учиться. Учиться приходится непрерывно. Когда я, вступая в первичную офицерскую должность, увидел двенадцать стоек с оборудованием, которое в училище не изучал и за работу которого теперь отвечаю, то поначалу испугался: что мне со всем этим делать? Освоить без помощи начальника, который помог бы вникнуть и дал бы хорошую базу по этому оборудованию, невозможно. Так что необходимо уметь в любое время суток взять в руки техническую документацию и освоить новую технику.
Связист – инженерная специальность. Александр тягу к электронике ощутил ещё в детстве: уже в школе научился паять, пытался собирать разного рода электронные платы. Поэтому путь в Калининградский филиал ВУНЦ ВМФ ВМА имени Кузнецова выбрал по зову сердца.
– Самое сложное в училище было – привыкать к жизни в военной системе: после школы идёт кардинальная перестройка всего образа жизни. Младшие курсы – продолжение школьного образования – идут теоретические предметы: математика, физика… Когда пошла специальность, стало интереснее. Очень многое зависело от преподавателя: те, кто держал в ежовых рукавицах, добивались лучших результатов. Учёба – это труд, и если себя не принуждать, вряд ли получится что-либо усвоить.
После выпуска лейтенант Александр Соболевский планировал пойти на Северный флот – на атомную подлодку, но кадровые органы решили иначе.

После выпуска из училища учёба для военного связиста только начинается. Ведь новые средства связи в Вооружённые Силы поступают каждый год

– У меня не было предпочтений в выборе места службы: останусь на Балтике – хорошо, здесь друзья, родители. Поеду на Север или Дальний Восток – тоже хорошо: увижу что-то новое, да и выслуга с зарплатой там выше. На Черноморский флот – отлично, чем плохо на курорте служить? Куда ни попади, везде хорошо, даже на Каспийской флотилии: я бывал в отпуске в Дагестане, там мне понравилось.
Самое сложное в службе для молодого офицера – влиться в коллектив, выстроить рабочие взаимоотношения с начальниками и подчинёнными.
– Нужно выстроить взаимодействие с людьми. Показать себя с самого начала с лучшей стороны: если первое впечатление оставить негативное, то потом сложно будет изменить отношение к себе. Со специальностью проще: не знаешь – выучишь. А после выпуска всё знать всё равно не будешь. У меня каждый год появляется новая аппаратура. Есть аппаратура 70-х годов прошлого века, которую в училище уже не проходили. Берёшь документацию и учишь. Учиться надо непрерывно, постоянно – без этого не выживешь. Объяснять и разжёвывать будут максимум на первых порах, а дальше – самостоятельно.
Впрочем, когда постоянная учёба входит в привычку, служить становится значительно легче. Остаётся работа с подчинёнными, в основе которой – уважение.
– На первичной офицерской должности у меня было 70 человек подчинённых. Для лейтенанта это много. Сейчас тридцать. Впрочем, на первичной было проще – требования к личному составу ниже. Сейчас у меня каждый гражданский специалист имеет высшее техническое образование, объём знаний у них гораздо выше, и чтобы грамотно руководить такими подчинёнными, нужно знать как минимум не меньше.
Что же хочет пожелать связистам в канун их профессионального праздника старший лейтенант Александр Соболевский? Любить свою работу, уважать, испытывать интерес. Учить то, что интересно, проще. А учиться связисту приходится постоянно и упорно в любое время суток.

Калининград