Указ Президента Российской Федерации

О комплексных многоэтапных спортивных соревнованиях «Кубок защитников Отечества»

В целях поддержки, социальной адаптации и физической реабилитации ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы, в том числе вовлечения их в занятия адаптивным спортом, постановляю:

  1. Учредить и проводить ежегодно, начиная с 2027 года, комплексные многоэтапные спортивные соревнования «Кубок защитников Отечества» среди ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы, в том числе занимающихся адаптивным спортом.
  2. Учредить приз Президента Российской Федерации за победу на всероссийском этапе комплексных многоэтапных спортивных соревнований «Кубок защитников Отечества».
  3. Утвердить прилагаемые:
    а) Положение о призе Президента Российской Федерации за победу на всероссийском этапе комплексных многоэтапных спортивных соревнований «Кубок защитников Отечества»;
    б) описание и рисунок приза Президента Российской Федерации за победу на всероссийском этапе комплексных многоэтапных спортивных соревнований «Кубок защитников Отечества».
  4. Правительству Российской Федерации:
    а) в 4-месячный срок:
    обеспечить включение комплексных многоэтапных спортивных соревнований «Кубок защитников Отечества» в перечень официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, подлежащих обязательному ежегодному включению в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, а также в планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, федеральной территории «Сириус», муниципальных образований;
    образовать организационный комитет по подготовке и проведению комплексных многоэтапных спортивных соревнований «Кубок защитников Отечества», утвердить положение об организационном комитете и его состав;
    б) утвердить положение о комплексных многоэтапных спортивных соревнованиях «Кубок защитников Отечества»;
    в) обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год и на плановый период заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, а также за счет средств иных источников.
  5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
    Президент Российской Федерации В. Путин
    Москва, Кремль

    23 июня 2026 года
    № 435