С началом специальной военной операции Россия столкнулась с одной из самых массовых информационных атак в своей истории, и тем не менее безуспешной.
По данным АНО «Диалог», только за 2022 год количество вбросов достигло цифры 3700, а число их упоминаний превысило показатель в 9 300 000. Среди самых популярных можно выделить тему, связанную с всеобщей мобилизацией. В приоритете укроновостей очернение Вооружённых Сил Российской Федерации. С очередным фейковым репортажем, сфабрикованным Киевом, знакомим наших читателей.
Фейк. «Россияне незаконно отбирают мариупольскую недвижимость у украинцев», – сообщили украинские СМИ со ссылкой на The Wall Street Journal.
Правда. Американские журналисты искажают факты. Речь идёт о жилых помещениях, собственники которых не заявили о своих правах на них.
Напомним, с 1 января 2023 года Росреестр ведёт учёт недвижимости в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, чтобы исключить случаи, связанные с регистрацией прав на недвижимость по подложным документам или документам, не соответствующим российскому законодательству.
Сведения о бесхозной недвижимости публикуют на официальном сайте администрации городского округа Мариуполя. Собственники жилья, признанного таковым, должны в течение 30 дней с момента публикации объявления лично или через уполномоченного представителя обратиться в районные администрации Мариуполя и предоставить документы, подтверждающие право собственности на квартиру или дом.
«Если собственник поставил своё жилое помещение на учёт в Росреестре, даже при попадании по какой-либо причине в перечень объектов с признаками бесхозных, такое ИЖС или квартира автоматически будут исключены из него при получении соответствующей информации от Росреестра», – обращают внимание власти.
Перерегистрация недвижимости в новых регионах Российской Федерации, документы на которую были выданы украинскими властями, продлится до 2028 года. Общественная палата ДНР рекомендует гражданам не спешить с регистрацией, если нет причин сделать это в кратчайшие сроки, и тщательно проверить свои документы перед подачей.
Подобные обвинения являются частью общей стратегии киевского режима – перекладывать ответственность за собственные неудачи и проблемы на Россию, не гнушаясь тем, чтобы доходить до самых нелепых и абсурдных заявлений
Фейк. Российские военкоры по итогам встречи в Кремле сообщили, что мобилизации не избежать, она начнётся в течение месяца.
Правда. Злоумышленники составили список граждан, которых якобы непременно заберут в армию в новую волну мобилизации, а недобросовестные каналы распространили фейк, вероятно, за деньги.
Естественно, документ не имеет никакого отношения к действительности – мобилизационные мероприятия в России завершились в 2022 году и с тех пор не возобновлялись. Сейчас численность Вооружённых Сил Российской Федерации увеличивается за счёт военнослужащих контрактной службы. Только за первую половину 2025 года контракт с Минобороны заключили свыше 210 000 граждан.
Напоминаем, скачивание PDF-файлов из непроверенных источников, включая телеграм-каналы и социальные сети, может быть опасным. Злоумышленники встраивают в такие файлы вредоносные коды, которые позволяют им получить доступ к ПО пользователя, личным данным и управлять смартфоном, планшетом или компьютером удалённо.
Фейк. «Российские музейщики своей работой помогают России более эффективно убивать украинских граждан и мешают Украине обороняться», – заявляет советник украинского МВД Антон Геращенко.
Правда. Российские музейщики делают свою работу – сохраняют культурные ценности, память о действиях предков, не позволяют переписывать историю и занимаются культурным обменом.
В качестве «доказательств» своей абсурдной теории Геращенко приводит имена директора Оренбургского музея изящных искусств Юрия Комлева и директора Чувашского национального музея Ирины Меньшиковой, а также упоминает Петергоф. По мнению фейкомёта, похоже, именно их деятельность стала причиной всех проблем на Украине. Как именно оренбургские изящные искусства и история Чувашии помогают убивать боевиков ВСУ, Геращенко не сообщает.
Помимо этого, украинская сторона в очередной раз обвинила Россию в воровстве артефактов. На самом деле российские специалисты не только не воруют, но и восстанавливают, бережно хранят культурные ценности, вкладывают значительные средства в их сохранение и активно занимаются просвещением населения.
Подобные обвинения являются частью общей стратегии киевского режима – перекладывать ответственность за собственные неудачи и проблемы на Россию, не гнушаясь тем, чтобы доходить до самых нелепых и абсурдных заявлений.

