2-й Западный окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего стрелка 129-й отдельной бригады территориальной обороны вооруженных формирований Украины Василия Иваницкого. Он признан виновным по пунктам «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (совершение группой лиц по предварительному сговору террористического акта, повлекшего наступление тяжких последствий).
В суде установлено, что 16 февраля 2025 г. Иваницкий, вооруженный автоматом АК-74 с боеприпасами к нему и 3 ручными гранатами, вместе с другими военнослужащими своего подразделения на автотранспорте незаконно вторгся на территорию Суджанского района Курской области, после чего на оборудованных наблюдательно-огневых позициях вместе с другими боевиками участвовал в блокировании и удержании под вооруженным контролем населенного пункта Куриловка, дестабилизации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, противодействии российским военнослужащим, запугивании мирных граждан.
Спустя трое суток Иваницкий был задержан подразделениями Вооруженных Сил Российской Федерации.
Суд согласился с позицией государственного обвинителя – представителя Главной военной прокуратуры и приговорил Иваницкого к 16 годам лишения свободы с отбыванием первых 4 лет в тюрьме, остальной части наказания – в исправительной колонии строгого режима.
