Президент РФ Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Белград.

«В основе добрых отношений России и Сербии лежат многовековая искренняя дружба наших народов, духовное и культурное родство, общие страницы истории, в том числе героическая борьба против нацизма в годы Второй мировой войны. И в новом, XXI веке мы бережно храним и развиваем бесценные традиции доверия и сотрудничества. Такая готовность к тесному взаимодействию в политике, экономике, гуманитарной сфере нашла отражение в двусторонней Декларации о стратегическом партнёрстве, подписанной в мае 2013 года». Об этом Президент России Владимир Путин заявил в интервью сербским изданиям «Политика» и «Вечерние новости», направляясь с официальным визитом в Сербию, который он нанёс в четверг.
Как сообщают информагентства из Белграда, приезд Владимира Путина вызвал в Сербии огромный интерес и был воспринят как историческое событие. Столицу украсили российскими флагами, на многих балконах триколоры или портреты Президента РФ. Одна из главных достопримечательностей Белграда – фонтан на площади Славия – также окрасился в цвета российского триколора.
У трапа самолёта Владимира Путина встретил президент Сербии Александр Вучич с ротой Почётного караула. Из аэропорта главы двух государств отправились к Мемориалу освободителям Белграда. Там состоялась церемония совместного возложения венков к монументу освободителям сербской столицы и памятнику советским солдатам. Следует подчеркнуть, что в этом году Сербия отмечает 75-летие освобождения Белграда от немецко-фашистской оккупации.
Владимир Путин и Александр Вучич в здании Палаты Сербии осмотрели выставку, посвящённую российско-сербским связям с 1804 по 1918 год. Здесь же, в здании Палаты Сербии, состоялись официальные переговоры лидеров двух стран. Сначала в узком составе, а затем – в расширенном, с участием членов делегаций. В составе российской делегации, сопровождавшей главу государства, были глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Юрий Борисов, заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Фомин и другие официальные лица.
«Хочу поблагодарить жителей Белграда и весь братский сербский народ за такой тёплый приём, это видно прямо по лицам людей на улицах города», – сказал глава Российского государства на встрече с президентом Сербии Александром Вучичем. «У нас давние глубокие корни наших отношений и очевидная духовная близость наших народов. Всё это помогает нам выстраивать отношения сегодня», – констатировал Владимир Путин.
В ходе переговоров были обсуждены вопросы текущего состояния и перспектив дальнейшего развития двусторонних отношений, в том числе в области военного и военно-технического сотрудничества. Стороны обменялись мнениями по актуальным региональным вопросам, в том числе по подключению Сербии к европейскому ответвлению «Турецкого потока», ситуации вокруг Косово. Говоря о конкретных направлениях взаимодействия двух стран, Президент России заявил, что доволен ростом и качеством товарооборота между ними. «Действительно растёт товарооборот, он уже фактически 2 млрд долларов составляет», – отметил Владимир Путин. При этом он добавил, что отношения становятся всё более и более диверсифицированными. Среди сфер взаимодействия российский лидер назвал машиностроение, энергетику, инфраструктуру и другие перспективные направления.
Владимир Путин отметил активное развитие военного и военно-технического сотрудничества Москвы и Белграда. «Это полноценная взаимная работа, причём с двусторонним движением», – заявил российский лидер, заметив, что Москва не только поставляет военную технику, но и приобретает военное имущество в Сербии, в том числе боевую технику. По словам Владимира Путина, также планируется развивать научно-производственную кооперацию с оборонными предприятиями, продолжать практику совместных войсковых учений. «Будем и далее идти навстречу сербскому руководству, оказывать содействие в укреплении обороноспособности Сербии», – сказал глава Российского государства.
Сербия довольна военно-техническим сотрудничеством с Россией, заявил в свою очередь Александр Вучич. «Благодарю вас за ваш вклад и желание помочь нашей стране», – сказал он, отметив при этом, что у Сербии больше нет проблем с возвращением долгов. «Сербия является надёжным партнёром Российской Федерации», – подчеркнул сербский лидер.
Что касается «Турецкого потока», то его строительство, как отмечал Владимир Путин в интервью сербским изданиям, осуществляется по намеченному графику. В ноябре прошлого года завершена укладка труб на морском участке, ведутся работы по его подключению к строящемуся терминалу на Чёрноморском побережье Турции. Планируется полностью ввести газопровод в строй до конца 2019 года. Сейчас «Газпром» прорабатывает разные варианты продолжения сухопутной транзитной нитки газопровода в европейском направлении. Один из них предусматривает транспортировку топлива по маршруту Болгария – Сербия – Венгрия с выходом на газораспределительный центр в австрийском Баумгартене. В этом случае Сербия будет не только использовать российский газ, но и обеспечивать его транзит. Разумеется, это принесёт ощутимую выгоду сербской экономике, позволит создать новые рабочие места, укрепит энергобезопасность страны и в целом Центральной и Юго-Восточной Европы.
Одной из тем переговоров стала ситуация вокруг непризнанного Косово, которая обострилась в последнее время из-за серии провокационных шагов косовских албанцев. Среди таких шагов – введение 100-процентных пошлин на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины, а также принятие в декабре так называемым косовским парламентом законов о трансформации сил безопасности Косово в полноценную косовскую армию, что является грубым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 1244.
По итогам российско-сербских переговоров подписано порядка 20 двусторонних документов

Позиция России, как заявил помощник Президента РФ Юрий Ушаков, в этом плане чёткая, последовательная и опирается на международно-правовые рамки, в том числе и зафиксированные в резолюции 1244. «Мы, конечно, поддержим удовлетворительное, взаимоприемлемое решение, если такое будет достигнуто между Белградом и Приштиной, но при этом исходим из того, что любое решение должно соответствовать международному праву, получить затем одобрение Совета Безопасности ООН и быть реально исполнимым», – подчеркнул помощник главы Российского государства.
По завершении переговоров Владимир Путин вручил Александру Вучичу орден Александра Невского за вклад в расширение сотрудничества между двумя странами. «Я горжусь своей Родиной, Сербией, которая заслужила эту награду, которая защищала целостность, свободу, военный нейтралитет. Эта награда для нас значит, что мы сохранили Сербию как свободное государство. Благодарю свою семью, хотел бы посвятить эту награду своему отцу и всему роду Вучичей из маленького села в Боснии, которые всегда любили Россию так же сильно, как и Сербию», – заявил, принимая награду, сербский президент.
По итогам переговоров подписано порядка 20 двусторонних документов. Среди них – межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного атома, соглашения и меморандумы в области развития цифровых технологий, в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, в сфере инноваций и технологического развития, военно-технического сотрудничества и другие. По словам Александра Вучича, соглашения подписаны на сумму 200 миллионов евро, но эта сумма может возрасти до 600 миллионов.
В ходе визита состоялась также встреча Владимира Путина с председателем президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком, после чего российский лидер направился к храму Святого Саввы – одному из крупнейших в мире православных соборов, посвящённому самому почитаемому сербскому святителю. На площади у храма российского лидера встретили свыше 100 тысяч человек, выражая тем самым ему благодарность за помощь в строительстве собора, а также поддержку Сербии на международной арене.
