Инновационность ведения боевых действий побуждает военнослужащих постоянно учиться.
Технологии беспилотной авиации постоянно совершенствуются, причём как в Вооружённых Силах России, так и у противника. Начинают использоваться более мощные ретрансляторы сигналов, усложняется тактика нанесения ударов БпЛА-камикадзе, прогрессирует контрдроновая борьба. Именно поэтому операторы БпЛА группировки войск «Днепр», воюющие на запорожском и херсонском направлениях, постоянно совершенствуют знания и навыки.
Занятия проходят под руководством опытных дроноводов как на открытой местности с использованием систем радиоэлектронной борьбы, так и в специально оборудованных блиндажах с применением современных компьютерных технологий. Каждый курсант осваивает навыки пилотирования всеми видами БпЛА: FPV-дронами, универсальными коптерами разведки, способными вылетать на задание ночью, а также тяжёлыми окто- и гексакоптерами, сбрасывающими «новогодние подарки» на позиции ВСУ.
В полевой школе БпЛА обучаются не только новички, но и те, кто уже имеет солидный боевой опыт. «Работа на симуляторе имеет большое практическое значение. Управление дроном, как игра на фортепиано, требует постоянного оттачивания мастерства, – рассказывает оператор с позывным «Хан», у которого за плечами уже около года управления БпЛА. – Мелкая моторика нарабатывается путём многократного повторения и наблюдения, как ведёт себя коптер в воздухе».
После или даже в ходе тренировок может поступить приказ разведать заданный район и доложить обстановку. Переместившись в точку взлёта, курсанты снова становятся боевыми операторами, чтобы профессионально фиксировать изменения на местности и наносить противнику урон.
В случаях, когда цель дроном-камикадзе не достать из-за дальности расстояния либо по иным причинам, сведения, получаемые с БпЛА, в режиме реального времени передаются артиллерии.
На днях расчёт орудия «Мста-Б» группировки войск «Днепр», несмотря на сложнейшие условия обстановки, уничтожил пункт управления БпЛА противника на каховском направлении.
Артиллерийские расчёты объединения накопили солидный боевой опыт по уничтожению зарвавшегося противника, отстаивающего интересы кого угодно, но только не собственного народа. Командиры орудий, наводчики, заряжающие и их помощники тратят считаные минуты с момента получения координат до выстрела по цели.
В этот раз с пункта управления БпЛА противника взлетело сразу три дрона, но точным попаданием 152-мм снаряда все операторы ВСУ оказались погребены под обломками заброшенного здания. Естественно, и запущенные ими в воздух БпЛА потеряли управление, рухнули, не преодолев водной преграды.
Помимо различных пунктов управления, расчёты буксируемых гаубиц «Мста-Б» успешно поражают и бронетехнику, и склады боеприпасов, и укреплённые позиции ВСУ.
Но бывают ситуации, когда с боевыми задачами удобнее справляться с помощью противотанковых ракетных комплексов «Фагот». Это относится к целям, расположенным в зоне прямой видимости на расстоянии до четырёх километров.
Оператор с позывным «Хан»: «Управление дроном, как игра на фортепиано, требует постоянного оттачивания мастерства»
Разработанный ещё в 1970 году, надёжный советский ПТРК прекрасно себя проявляет на фронте. Любая бронетехника, движущаяся со скоростью до 60 километров в час, с толщиной брони до 600 мм ему по плечу. Оператору необходимо сосредоточиться всего-то на пять –семь секунд, максимум на десять, чтобы ракета уничтожила цель.
«Противник время от времени пытается испытывать профессионализм расчётов ПТРК, – рассказывает начальник разведки противотанкового дивизиона артиллерийского соединения ВДВ офицер с позывным «Охотник». – Проявляет активность в Днепровском лимане: на катерах, моторных лодках пытается приблизиться к нашим оборонительным позициям на Кинбурнской косе. Но всякий раз несёт потери».
Также расчёты «Фагота» успешно поражают ретрансляторы сигналов, наблюдательные пункты ВСУ, в частности в районе города Очакова Николаевской области.
Так, окончив школу БпЛА группировки войск «Днепр», оператор с позывным «Вавилон» на первом же боевом задании установил, что на вышке связи на острове Первомайский в Днепровском лимане враг устанавливает ретранслятор – для увеличения зоны полёта FPV-дронов. Не успел ещё он закончить работу, как было принято решение уничтожить оборудование с помощью ПТРК.
Расчёт «Фагота» занял огневую позицию и ударил по ретранслятору с побережья Кинбурнской косы. Объективный контроль зафиксировал точное попадание.
Во избежание ответного огня со стороны ВСУ расчёт ПТРК десантников немедленно сменил позицию и снова встал на боевое дежурство. «Птица» наша в воздухе! А значит, в любой момент может поступить новая боевая задача.
Группировка войск «Днепр»

