7 августа исполняется 50 лет со дня принятия на вооружение танка Т-72.
В различных модификациях он экспортировался в 46 стран мира. За 19 лет серийного выпуска в Советском Союзе и по лицензии в шести зарубежных странах «семьдесятдвойка» стала самым массовым танком конца ХХ века. За разработку Т-72 конструкторское бюро (КБ) награждено орденом Октябрьской Революции.
Гордиев узел Танкпрома
Создание Т-72 базируется на конкуренции харьковской (украинской) и тагильской (уральской) школ танкостроения. Она настолько насыщена событиями, что может стать основой для многосезонного исторического сериала с элементами детектива, боевика, комедии, драмы и гражданского подвига. Если коротко, истоки этого противоборства банальны. После окончания Великой Отечественной войны (ВОВ) часть конструкторского коллектива, эвакуированного из Харькова, стремилась под различными уважительными предлогами вернуться назад. В уральском КБ назревал кадровый кризис. Государево око, предвидя такой ход событий, старалось его нейтрализовать.
Весной 1949 года завод возглавил Иван Окунев, который особое внимание уделял подготовке кадров и развитию предприятия. На базе действующего КБ распоряжением Совета Министров СССР Уральскому танковому заводу № 183 разрешили создать «Специальное конструкторское бюро по средним танкам» с усиленным составом конструкторов и мощной экспериментальной базой. Из запланированных 79 специалистов к декабрю в Нижний Тагил прибыли только 20. Основной состав прибывших составили 14 молодых амбициозных офицеров, отлично подготовленных по специализированной программе на курсе инженерного танкового факультета Военной ордена Ленина академии бронетанковых и механизированных войск Советской Армии имени И.В. Сталина.
В это время главный конструктор завода № 183 Александр Морозов изыскивал возможность вернуться в Харьков. В октябре 1951 года он убыл в Москву на плановую операцию по лечению язвы желудка и к месту работы в Нижний Тагил уже не вернулся. В декабре его назначили главным конструктором завода № 75 в Харькове. Вскоре по просьбе Морозова в возглавляемый им коллектив перевели несколько специалистов-харьковчан из КБ завода № 183.
После исхода Морозова на харьковскую землю во главе тагильского коллектива в марте 1953 года встал его лидер и творческий вдохновитель Леонид Карцев. Главный конструктор и директор завода Иван Окунев изыскали возможности для увеличения штатной численности КБ и окладов конструкторов. Вдобавок к этому была предложена интересная и перспективная работа. В итоге большая часть харьковчан осталась на Урале. Сформировался работоспособный творческий симбиоз жизненного опыта талантливых ветеранов Танкпрома и, как показали дальнейшие события, не менее талантливой молодёжи.
По большому счёту конструкторские коллективы в Харькове и Нижнем Тагиле решали одинаковую задачу – создать танк, отвечающий требованиям военных и обладающий потенциалом для модернизации, а его серийным выпуском максимально загрузить производственные мощности предприятия. Вот только подходы к её решению выбраны разные. Исторические подробности дальнейших событий выходят за рамки газетной публикации. Поэтому дальше будут упомянуты лишь знаковые, на взгляд автора, события, связанные с созданием Т-72.
Модернизация Т-72 велась по всем основным характеристикам: огневая мощь, защита, подвижность и командная управляемость
Эволюционно
Со второй половины 1950-х годов тагильская школа танкостроения активно развивалась и нарабатывала практический опыт. Уральцы придерживались сложившейся в годы войны традиции и шли по пути эволюционного развития с учётом технических возможностей предприятия. Имелась даже своеобразная присказка: «Важно придумать не только нужную загогулину, но и то, как её изготовить, отремонтировать без отрыва от производства».
В середине 1950-х годов уральские конструкторы находились в своеобразном цейтноте. Если следовать регламенту рабочего дня, у них нет времени на создание перспективного танка. Дело в том, что с чьей-то подачи завод как головное предприятие нёс в Танкпроме ответственность за выпуск всех Т-54, а в дальнейшем и других серийно выпускавшихся танков, их командирских модификаций, ряда инженерных машин. С других заводов шёл поток документации, требовавшей принятия решений. К тому же тагильчане разрабатывали и передавали документацию на лицензионное производство танков в Польшу, Чехословакию, Китай, а так же помогали в организации их серийного выпуска.
Вот тут и пригодился задор молодых офицеров-конструкторов. Они научились справляться с полноводным канцелярским потоком бумаг и под руководством более опытных товарищей стали заниматься усовершенствованием серийного изделия. Вскоре на свет появились: Т-54А – со стабилизированным основным оружием в вертикальной плоскости, Т-54Б – со стабилизированным основным оружием в вертикальной и горизонтальной плоскостях, Т-55 – первый в мире танк с системой противоатомной защиты, Т-62 – первый в мире серийный танк с гладкоствольной пушкой.
Здесь надо отметить, что завод имел обязанность не снижать объёмы серийного выпуска предыдущей модели, пока в кратчайшие сроки в серию не запустят новый танк. При этом от всех танкостроителей страны требовали по максимуму соблюдать унификацию разрабатываемого изделия.
В 1956 году хрущёвская «ракетомания» поразила советское танкостроение. Перед ним встала задача по созданию истребителя танков – ракетного бронированного комплекса на гусеничном шасси. Изначально в конкурсе не планировали участие тагильчан, объясняя решение высокой загруженностью коллектива. Карцев настоял на участии КБ, и его соисполнителями в проекте стали КБ Александра Нудельмана (ракетная тематика) и Александра Расплетина (система управления комплекса). Тагильские танкостроители выходили на передовые позиции. Однако их лидерство не всем пришлось по душе.
Революционно
С позиции сегодняшнего дня после рассекречивания ряда документов стало понятно, что после окончания ВОВ Александр Морозов планировал сконструировать революционный танк, который на долгие годы превзойдет всех в мировом танкостроении и станет единственным в модельном ряду Советской Армии. Его головным производителем будет завод № 75. Остальные площадки Танкпрома станут работать, как говорится, на подхвате.
В 1957 году было создано управление народным хозяйством СССР по территориальному принципу – советами народного хозяйства экономических районов. Регионы заинтересовались созданием подконтрольных им предприятий-монополистов. Довольно быстро начало проявляться стремление всеми правдами и неправдами устранить производственных конкурентов-дублёров в других совнархозах.
17 февраля 1961 года аппаратные игры в танкостроении привели к Постановлению Совета Министров СССР о разработке нового танка по тактико-техническим требованиям Минобороны. При этом изначально предполагался успех морозовского детища и планировался его выпуск на всех танковых заводах страны.
В 1961 году эскизные, технические проекты красиво выглядели на бумаге и полностью не отвечали требованию унификации с предыдущими моделями. Полигонные овраги быстро прервали ходовые испытания и немного охладили пыл создателей, которые приступили к поиску новых решений. В 1963 году создаваемый Морозовым танк не осилил и госиспытания.
Виновного нашли быстро – устаревшая производственная база предприятия и ошибки соисполнителей. На первый план вышли модернизация завода, разработка и освоение уникальных технологий. А пока суд да дело, морозовцы создавали новую жизнеспособную конструкцию. Дальше – больше, в 1964 году начали серийный выпуск машины, посчитав, что её эксплуатация в войсках поможет выявлению дефектов, которые КБ быстро перепроектирует. Благое дело затянулось на два года.
После завершения «хрущёвской слякоти» началась реанимация народного хозяйства страны, оборонно-промышленного комплекса. В начале 1966 года восстановили министерства всех уровней. В феврале прошло заседание Научно-технического комитета Генштаба. Заместитель начальника Главного бронетанкового управления (ГБТУ) генерал-майор инженерно-технической службы Александр Сыч в очередной раз указал на множество технологических дефектов и неустранимых конструктивных ошибок, имеющихся у харьковского «объекта 432».
Осенью генерал-майор Сыч был уволен в запас, а в октябре танк предъявили на повторные госиспытания. 30 декабря 1966 года Постановлением СМ СССР «объект 432» приняли на вооружение под обозначением Т-64.
Из войск продолжали идти рекламации. В них лидировал новый харьковский двигатель 5ТДФ мощностью 700 л.с. На этом фоне особенно интересно выглядит принятое в конце 1960-х решение о судьбе танков Т-64 первых годов выпуска. Оказывается, их выгоднее утилизировать по причинам безумно дорогих в финансовом плане, а в военно-техническом – бессмысленных ремонта и модернизации. Итоговый результат, мягко говоря, огорчил многих государственных мужей, радеющих о защите Отечества. У руководства страны и военного ведомства стремительно таял запас терпения. Виновных как бы нет, а серийное изделие продолжает бить собственные рекорды по неисправностям.
Незаконнорождённый
А как обстояли дела у тагильчан на Уралвагонзаводе (УВЗ)? В копилке их успехов 1960-х годов реализация проекта по созданию автоматов заряжания для танковых пушек; новая ходовая часть, прошедшая апробацию и отработку на танках. Успешно реализован проект «Средний танк с газотурбинным двигателем». Созданы «объект 167Т» и «объект 166ТМ» с газотурбинными двигателями. С декабря 1966 по февраль 1967 года опытный образец «объект 166ТМ»
с ГТД-3ТУ мощностью 700 л.с. успешно прошёл начальный этап обкатки. Историки считают, этот успех стал своего рода насмешкой Карцева над украинскими коллегами, забуксовавшими с мотором своего танка. С подачи секретаря ЦК КПСС Дмитрия Устинова проект танка с ГТД, рекомендованный для ходовых испытаний, закрыт. Вскоре, по его же предложению, аналогичное изделие, но на базе танка Т-64 стали разрабатывать в ленинградском КБ.
В 1967 году в ходе визита на предприятие министр оборонной промышленности Сергей Зверев разрешил установку тагильского автомата заряжания на Т-64, который готовился к запуску в серию на УВЗ. В дальнейшем он согласился и на установку челябинского дизельного двигателя. Все эти нововведения Карцев предлагал как «мобилизационный» вариант Т-64. Он обусловлен тем, что полноценный выпуск этого танка был возможен только после полной реконструкции уральского завода.
Летом 1968 года изготовили первый опытный образец «объект 172». Он прошёл заводские, войсковые испытания и продемонстрировал ряд преимуществ перед модификацией Т-64А. Военным новая машина, хотя и с оговорками, но пришлась по душе. Министр обороны Маршал Советского Союза Андрей Гречко, назначенный на должность в 1967 году, уставший слушать о проблемах с Т-64, заинтересовался уральской машиной. К тому же на неё обратили внимание не только в военном ведомстве. На повестке дня замаячил вопрос о потраченных государственных средствах и результате работы КБ завода № 75.
Минобороны подписало с тагильчанами договор на выполнение работ по улучшению «объекта 172». Уральцы провели модернизацию машины, в частности, установили двигатель В-45 с повышенной мощностью 780 л.с. и ходовую часть, проверенную на другом изделии. Особое внимание уделялось взаимозаменяемости узлов, агрегатов «объекта» и ранее выпущенных машин. Танку присвоили индекс «объект 172М».
Сторонники Т-64 такое развитие событий встретили в штыки, но их хватка в госструктурах ослабла. Там проходил, так скажем, поэтапный процесс обновления и ротации кадров, особенно тех, кто ратовал за харьковский научно-производственный танковый кластер, который фактически дал нулевой результат, но требовал неоправданно больших дополнительных финансовых вливаний.
В августе 1969 года Карцев неожиданно для многих уволился из конструкторского отдела 520 УВЗ. Вскоре сторонников Т-64 ошарашила новость, что в Москве генерал-майора-инженера Леонида Карцева назначили на должность заместителя председателя научно-танкового комитета, который возглавил генерал-майор-инженер Валентин Дикий, не имевший предпочтения в какой-либо отечественной школе танкостроения.
В 2012 году на вооружение приняли Т-72Б3, а в 2018 году – Т-72Б3М, к этой модификации танк приводят в ходе капитального ремонта с глубокой модернизацией Т-72Б
Тараканьи бега
С августа 1969 года исполнять обязанности главного конструктора УВЗ стал Валерий Венедиктов, а на должность его назначили в январе 1970 года. Необходимо отметить, что Валерий Николаевич учился в академии вместе с Каревым, а кроме этого, был его товарищем, единомышленником и одним из главных создателей машины. Теперь вся полнота власти по созданию нового танка находилась в его руках.
К концу 1970 года построили три машины. В последних числах ноября начались испытания первого образца. В следующем году танки направили на полигонные испытания. 6 мая 1971 года их представили министру обороны Гречко и министру оборонной промышленности Звереву, которые окончательно определились с дальнейшими испытаниями в соответствии с решением ЦК КПСС.
К началу лета была изготовлена опытная партия из 15 «объектов 172М», которой предстояло пройти испытания совместно с Т-64А и Т-80. Раньше не проводилась такая многомесячная проверка с постоянным присутствием на ней главных конструкторов. Маршрут по сложнопересечённой местности общей протяжённостью 10 000 километров с проведением боевых стрельб на окружных полигонах, взводных и ротных боевых стрельб изначально выглядел как суровая проверка не только для машин. Проведённые с июня по ноябрь 1971 года испытания показали хорошую работоспособность «уральца» и отсутствие критических конструктивных дефектов.
13 ноября 1971 года отдел 520 и цех 540 вывели из состава УВЗ, образовав из них «Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения» (УКБТМ).
В 1972 году после конструктивных доработок танков повторили мероприятие, уже получившее у его участников прозвище тараканьи бега. Новый сложный маршрут с боевой стрельбой, и в итоге рекомендация о принятии на вооружение. Однако с подачи Дмитрия Устинова, радевшего за серийный выпуск на УВЗ танка Т-80, в начале 1973 года прошли контрольные войсковые испытания установочной партии из десяти танков 172М. Машины и экипажи работали на износ, по максимуму. В последовавшей очередной битве споров точку поставил Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, создавший специальную комиссию. На основании её оценок «объект 172М» приняли на вооружение под названием Т-72.
После начала серийного выпуска он получил в 1975 году символическое наименование танк Т-72 «Урал». В этом году Валерию Николаевичу присвоено звание генерал-майора-инженера. В следующем году за успешное создание новейшей боевой техники Венедиктову присвоено звание Героя Социалистического Труда. Однако главная его заслуга, по оценкам экспертов, заключается в другом. Он сумел в кратчайший срок выстроить жизнеспособную систему «конструктор – технолог – рабочий», эффективно взаимодействующую с Минобороны на всех уровнях, – от механика-водителя до министра обороны. Венедиктов был очень требователен к работе УКБТМ и УВЗ по непрерывному совершенствованию танковых систем, узлов и технологий их изготовления. Под его руководством разработан и стал реализовываться комплекс мероприятий по доводке танков Т-54, Т-55, Т-62 по тактико-техническим характеристикам до уровня Т-72 при минимальных финансовых затратах.
Специальная закалка
В конце лихих девяностых назрел вопрос о дальнейшем развитии российской танковой отрасли. Начальник ГАБТУ генерал-полковник Сергей Маев после назначения на должность первую свою официальную поездку начал с УВЗ. На заводе он скоординировал планы военного ведомства и УКБТМ по дальнейшему развитию бронетанкового сегмента России.
Начавшийся XXI век для Т-72 ознаменовался началом очередного этапа по многоуровневым и разноплановым модернизациям. Особый упор делался на проведение работ в интересах инозаказчиков. Они обеспечили дополнительное финансирование реализуемых в интересах Минобороны проектов по модернизации танкового парка.
С воссозданием 18 января 2016 года НТК в структуре ГАБТУ Минобороны работа по созданию перспективных образцов и модернизации бронетанковой техники стала более системной. В частности, по Т-72 она велась по всем основным характеристикам: огневая мощь, защита, подвижность и командная управляемость. Впервые на суд общественности модификацию танка Т-72Б представили в Нижнем Тагиле на международной выставке вооружений REA 2006. В 2012 году на вооружение приняли Т-72Б3, а в 2018 году – Т-72Б3М, к этой модификации танк приводят в ходе капитального ремонта с глубокой модернизацией Т-72Б.
Экипажи, воюющие на Т-72Б3М, дают восторженные отзывы, но в рассказах избегают детальных подробностей о возможностях танка по причине сохранения военной тайны. Тем не менее они особо отмечают основные его отличия от Т-72Б3: новый более мощный двигатель, повышенный уровень защиты танка, приближенный к Т-90М.
Разработчики, соблюдая режим гостайны, поясняют: на новой модификации установлен форсированный двигатель В-92С2 мощностью 1000 л.с. Мотор с системой автоматического контроля параметров работы силовой установки и автоматического регулирования теплового режима обеспечивает более высокую манёвренность машины.
Броня Т-72Б3М усилена бортовыми экранами с модулями динамической защиты «Реликт». Новая защита повысила живучесть и эффективность применения Т-72Б3М не только при ведении общевойскового боя, но и в ходе боевых действий с массированным применением противотанкового оружия.
Обновлённая версия прицела «Сосна-У», цифровой баллистический вычислитель и панорамный прицел на рабочем месте командира машины расширили боевые возможности экипажа. Новая система управления огнём, которая автоматизирует процесс подготовки выстрела и значительно повышает точность стрельбы. Кроме того, танк получил новую пушку калибра 125 мм с повышенной живучестью ствола. Обычным делом становится поражение противника с закрытой позиции на максимальной дальности применения танкового боеприпаса.
Имеются интересные разработки и на передовой. Конструкторы УКБТМ и представители ГАБТУ очень внимательно изучают доработки танков, выполненные смекалистыми фронтовыми умельцами. В большинстве случаев такие усовершенствования показали целесообразность и необходимость для защиты экипажа, успешного ведения боя.
В настоящее время выполняется комплекс мероприятий по модернизации с учётом боевой эксплуатации «семьдесятдвойки» в ходе специальной военной операции.



