После выполнения ракетной стрельбы в морских полигонах Северного флота малый ракетный корабль «Советск», совершив очередной межфлотский переход, вернулся в пункт постоянного базирования.
Вся боевая подготовка и учебно-боевая деятельность Балтийского флота направлены на решение задач по надёжной защите интересов России и обеспечению стабильности военно-политической обстановки в зоне ответственности. Боевой состав флота регулярно пополняется кораблями новых поколений, оснащёнными современным высокоточным оружием.
Сегодня в числе тех, кто представляет силу и мощь Балтийского флота, старейшее соединение ВМФ России – Краснознамённая ордена Нахимова I степени бригада ракетных катеров и кораблей под командованием капитана 1 ранга Артёма Андреенко. С начала года её экипажами выполнено более 70 различных учебно-боевых задач.
За последнее время бригада приняла в свой состав ряд новых малых ракетных кораблей, оснащённых современными комплексами вооружения. Это закономерный и адекватный ответ на агрессивную политику стран НАТО и их союзников у наших западных границ.
Малые ракетные корабли проекта 22800 «Каракурт» полностью отвечают требованиям времени и служат надёжной гарантией национальной безопасности. В их компактном корпусе заключена огромная боевая мощь, они уникальны по конструкции и боевым возможностям, оснащены современными комплексами управления, обнаружения, целеуказания и связи, обладают высокими показателями мореходности. Аналогов в мире этим кораблям пока не существует.
Достойное место в боевом строю прославленной бригады занимает второй корабль проекта и первый серийный – МРК «Советск», которым командует капитан 3 ранга Александр Разин. За непродолжительное время, а 12 октября исполняется два года со дня поднятия на корабле Андреевского флага, экипажем сделано немало в интересах обеспечения надёжной защиты Отечества. В установленные сроки корабль сдал курсовые задачи и вошёл в состав сил постоянной готовности. В ходе плановой боевой подготовки, тренировок и учений, в том числе в масштабах соединения, военно-морской базы и флота, неоднократно проведён комплекс различных боевых упражнений от практических артиллерийских стрельб из установок АК-176МА и АК-630М по воздушным и морским целям, плавающей мине до нанесения ударов крылатыми ракетами с выполнением электронных пусков. Многие из мероприятий боевой подготовки корабля были контрольными и показными.
В прошлом году «Советск» совершил первый в своей истории дальний морской поход. Корабль совместно с МРК «Мытищи» провёл около месяца в Балтийском море и проливной зоне, выполнив ряд учебно-боевых задач. До этого корабли такого класса не проводили в автономном плавании столь длительное время. Новейшие МРК «Советск» и «Мытищи», успешно пройдя комплексную проверку морем, на практике доказали, что их характеристики позволяют им ходить в продолжительные походы. Затем был Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге и учение «Океанский щит – 2020».
Не менее интенсивной у экипажа была деятельность в этом году. Отработав планы боевой подготовки зимнего периода обучения, корабль убыл в дальний поход, который завершился в конце июня. Приняв участие в военно-морском параде в честь Дня ВМФ России в главной базе Балтийского флота, МРК «Советск» приступил к выполнению важнейшей для себя плановой задачи.
Апогеем боевой подготовки экипажа в летнем периоде обучения стал межфлотский переход и выполнение в полигонах Северного флота практической стрельбы крылатой ракетой комплекса морского базирования «Калибр». В начале августа «Советск» проследовал из родной базы в Финский залив, затем по внутренним водным коммуникациям, рекам Неве и Свири, Ладожскому и Онежскому озёрам, системе Беломорско-Балтийского канала вышел в Белое море.
В навигационном отношении межфлотский переход сам по себе был сложным, начиная с Санкт-Петербурга. Это неизвестный в практическом отношении район плавания, стеснённые условия для манёвра корабля, течения и прохождение 42 шлюзов Беломорканала.
По маршруту следования внутренними водными коммуникациями экипаж на корабельных учениях отрабатывал вопросы организации деятельности боевых информационных постов при прохождении узкостей, маневрирования и ведения радиообмена в районах интенсивного судоходства, противодиверсионной обороны. Немаловажную роль в этом сыграл походный штаб во главе с временно исполняющим обязанности командира дивизиона капитаном 3 ранга Артёмом Татарко, а также опыт МРК «Зелёный Дол», который в прошлом году первым прошёл этим путём. Высокая профессиональная подготовка экипажа МРК «Советск» позволила обеспечить выполнение задач, поставленных на межфлотский переход.
Находясь в Заполярье, корабль прошёл серьёзную проверку в суровых условиях Белого моря. Было подтверждено, что балтийские МРК данного проекта, пройдя по внутренним водным коммуникациям, способны действовать в погодных и гидрографических условиях Арк-тической зоны.
Апогеем боевой подготовки экипажа в летнем периоде обучения стал межфлотский переход и выполнение в полигонах Северного флота практической стрельбы крылатой ракетой комплекса морского базирования «Калибр»
После соответствующей подготовки в обеспечении сил Северного флота экипаж «Советска» выполнил практическую ракетную стрельбу на приз главнокомандующего ВМФ. Корабль, заняв назначенный район
в акватории Белого моря, произвёл боевой пуск крылатой ракеты морского базирования «Калибр» по береговой цели, находящейся на расстоянии свыше тысячи километров на полигоне Чижа. Средства объективного контроля подтвердили, что выпущенная высокоточная ракета успешно поразила мишень.
Через некоторое время малый ракетный корабль «Советск», совершив очередной межфлотский переход, вернулся в пункт постоянного базирования. За 45 суток экипажем было пройдено около трёх тысяч морских миль.
На плацу Краснознамённой ордена Нахимова I степени бригады ракетных катеров и кораблей состоялась торжественная церемония встречи. Командир соединения капитан 1 ранга Артём Андреенко, поздравив экипаж с успешным выполнением задач и благополучным возвращением в базу, подчеркнул:
– Приятно осознавать, что экипаж МРК «Советск» отработал маршрут межфлотского перехода по внутренним водным коммуникациям, освоил полигоны Северного флота, а главное – успешно выполнил ракетную стрельбу по береговой цели. Результаты этого боевого упражнения говорят о том, что у нас есть все основания завоевать приз главнокомандующего ВМФ.
Я был на корабле во время стрельбы и могу отметить качественную подготовку личного состава и техники. Каждый из вас заслуживает самой высокой оценки.
По сложившейся флотской традиции капитан 1 ранга Артём Андреенко вручил жареного поросёнка командиру корабля.
Капитан 3 ранга Александр Ра-зин – грамотный и опытный офицер. Он командует малым ракетным кораблём «Советск» с момента поднятия на нём Андреевского флага. После окончания в 2009 году ракетно-артиллерийского факультета Балтийского военно-морского института имени Ф.Ф. Ушакова офицер начал свою службу в бригаде ракетных катеров Черноморского флота. Там он прошёл путь от первичной должности до помощника командира нового МРК «Серпухов», на котором и прибыл на Балтийский флот. Командовал МРК «Ливень», а затем был назначен на первый серийный «Каракурт» – малый ракетный корабль «Советск».
Говоря о межфлотском переходе и ракетной стрельбе, капитан 3 ранга Александр Разин отметил:
– При выполнении боевого упражнения отличились подчинённые капитан-лейтенанта Максима Гапонова, но для этого максимум усилий приложили все. Я ни на секунду не сомневался в каждом члене экипажа, в их ответственности и профессиональной подготовке.
В поход пошли десять молодых матросов срочной службы. После приёма присяги и сдачи зачётов мы только успели допустить их к исполнению обязанностей, поэтому на переходе пристальное внимание было уделено обучению новобранцев.
И они в непростых условиях похода не подвели, выполнили стоящие задачи и стали настоящими моряками.
На митинге выступили командир штурманской боевой части МРК «Советск» капитан-лейтенант Андрей Боровков, старшина ракетной команды старший мичман Денис Шость, радиотелеграфист старший матрос Игорь Чернякин. Они выразили благодарность командованию за внимание, учёбу, предоставленную возможность служить на таком корабле и владеть мощным современным оружием и от имени экипажа заверили, что сделают всё от них зависящее для решения задач любой сложности.
Большая группа военнослужащих была отмечена в приказе командира бригады: двенадцать человек были удостоены грамот, десяти объявлены благодарности. Часть личного состава представлена к поощрению вышестоящим командованием.
Кроме этого, командир соединения довёл приказы о назначениях офицеров и присвоении очередных воинских званий. Командиром дивизиона малых ракетных кораблей назначен Артём Татарко, которому комбриг вручил погоны капитана 2 ранга. Начальником штаба дивизиона стал командир МРК «Зелёный Дол» капитан 2 ранга Сергей Дидусенко, а на его место назначен командир ракетного катера «Чувашия» Артём Старков с присвоением воинского звания капитана 2 ранга. Вручены погоны капитана 2 ранга и командиру МРК «Гейзер» Александру Пуговкину, который теперь возглавил экипаж строящегося для бригады малого ракетного корабля проекта 22800.
По окончании торжественных мероприятий своими впечатлениями о стрельбах крылатыми ракетами по береговой цели поделились некоторые члены экипажа МРК «Советск», прежде всего – командир ракетно-артиллерийской боевой части капитан-лейтенант Максим Гапонов, являющийся одним из опытнейших специалистов.
Его детство и школьные годы прошли в деревне Соловьёвка Климовского района Брянской области. Окончив школу, Максим поступил на ракетно-артиллерийский факультет Калининградского филиала ВУНЦ ВМФ «ВМА». Свою роль здесь сыграли пример многих земляков и, конечно, юношеская романтика. Офицерская служба началась на МРК «Штиль» и «Самум» в бригаде ракетных катеров Черноморского флота. Затем он был назначен на должность командира БЧ-2 нового МРК «Зелёный Дол», на котором и прибыл для продолжения службы на Балтийский флот. Вскоре офицер стал дивизионным специалистом ракетного оружия, но по служебной необходимости согласился на назначение командиром ракетно-артиллерийской боевой части малого ракетного корабля «Советск» – поступок, достойный настоящего офицера флота. О его отношении к исполнению своих обязанностей красноречиво говорит государственная награда – медаль Ушакова. Можно точно сказать, что качественная профессиональная подготовка личного состава БЧ-2 МРК «Советск» – заслуга капитан-лейтенанта Максима Гапонова.
– Для меня это вторая практическая ракетная стрельба, первую выполнял на МРК «Зелёный Дол» в Средиземном море, – говорит офицер. – Современное грозное оружие необходимо не только в совершенстве знать, но и уметь применять. Считаю, что экипаж приобрёл опыт использования главного ударного комплекса. Этого требуют интересы защиты страны. Успешность ракетной стрельбы зависит не только от личного состава БЧ-2. Это заслуга всего экипажа, начиная с состава корабельного боевого расчёта и заканчивая молодым матросом. Я доволен, что мои подчинённые осознают ответственность за решение задач и добросовестно выполняют свои обязанности. Например, тот же старшина ракетной команды старший мичман Денис Шость, имеющий высшее образование и диплом инженера-механика, который по праву является высококлассным специалистом. Добрых слов заслуживают старший матрос контрактной службы Максим Ермолаев и старший матрос Вадим Палчевский, проходящий службу по призыву. Одним словом, все молодцы!
О службе на МРК, участии в двух дальних походах и ракетной стрельбе в полигонах Северного флота электрик ракетной команды старший матрос контрактной службы Максим Ермолаев говорит только восторженно. Ещё бы! Парню всего 21 год, а благодаря службе на флоте он уже столько увидел. Вырос Максим в Коврове Владимирской области в рабочей семье. После девятого класса поступил в колледж и через четыре года получил специальность наладчика станков с числовым программным управлением. В 2019 году был призван на службу. Прошёл учебный отряд в Кронштадте, немного послужил в береговых войсках Балтийского флота и был направлен на МРК «Зыбь». Заключил контракт и влился в коллектив своего нынешнего малого ракетного корабля «Советск».
– Служба мне нравится – новый корабль, отличные условия, – говорит старший матрос Максим Ермолаев. – У нас в боевой части и на корабле замечательный коллектив. Это очень помогает. Я, конечно, не выполняю стрельбу и даже ничего не вижу, но к ней имею отношение. У себя на посту контролирую температуру, влажность и другие необходимые параметры. Сказать честно, я даже не ощутил, как ушла ракета, настолько всё было быстро. От похода получил массу незабываемых впечатлений. Уверен, что наш экипаж сделал большое дело, и я этим горжусь.
Фото автора и сайта mil.ru
Калининград


