В Белушьей Губе ждут новоселий

С 2013 года по настоящее время в Арктике специалистами Военно-строительного комплекса МО РФ построено 791 здание и сооружение.

В Белушьей Губе ждут новоселий

Развитие объектов военной инфраструктуры в Арктике проинспектировал заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов в рамках рабочей поездки на Северный флот. Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России возведут для военнослужащих на архипелаге Новая Земля в населённом пункте Белушья Губа новый детский сад и три жилых дома.

К текущему моменту проектными организациями Минобороны России уже подготовлены эскизы и проектные решения нового дошкольного учреждения для обеспечения всей необходимой материально-технической базой и организации полноценного развития детей.
Проект детского сада на 360 мест адаптирован с учётом особых природных климатических условий для районов Крайнего Севера. В здании будут оборудованы актовый зал, кабинеты логопеда и психолога, различные кружковые кабинеты, спортивный уголок, бассейн и зимняя оранжерея. Сдать детский сад планируется до конца 2020 года.
Также на Новой Земле строится три жилых дома для военнослужащих и членов их семей (суммарно на 168 квартир). Первую новостройку планируется заселить в конце лета текущего года.
Ранее военными строителями здесь уже была построена общеобразовательная школа, которая обеспечила комфортные условия обучения для всех детей военнослужащих.
Отметим, что все строительные материалы, спецтехника и материальные средства поставляются в регион с материковой части страны силами единого транспортно-логистического оператора «Оборонлогистика».

Всего в 2020 году только на архипелаг Новая Земля было доставлено около 6,6 тыс. тонн различных воинских грузов.
«Руководство Минобороны России особое внимание уделяет развитию военной инфраструктуры в Арктике. Всего в период с 2013 года по настоящее время специалистами Военно-строительного комплекса было сдано 791 здание и сооружение», – отметил заместитель министра обороны Тимур Иванов.
Силами военных строителей ведётся и масштабная реконструкция базового склада горюче-смазочных материалов. Завершение строительства позволит в полном объёме обеспечить топливом потребность военного городка. Все работы проходят в строгом соответствии с экологическими нормами и требованиями по соблюдению сохранности окружающей среды.

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда»