Центральный архив Минобороны России представил уникальные документы начального периода Второй мировой войны.
Рассекреченные материалы были обнародованы в рамках международной военно-исторической конференции, приуроченной к 80-летней годовщине начала Второй мировой войны. В работе конференции, которая состоялась в Музее Победы на Поклонной горе, приняли участие представители вооружённых сил 22 государств.
Представленные на конференции доклады и документы показывают истинные причины начала Второй мировой войны и раскрывают новые подробности довоенной обстановки и планов самой кровопролитной войны ХХ века.
В частности, представленный оригинал карты операции «Барбаросса», более известный как «план Барбаросса», относится к разделу документов немецкой стороны, раскрывающих детали подготовки фашистской Германии к началу крупномасштабных боевых действий.
Из трофейных материалов интерес также представляет рассекреченная директива Гитлера о сотрудничестве с Японией – документ, призванный на тот момент подтолкнуть милитаристское руководство Японии к началу боевых действий против Советского Союза на Дальнем Востоке.
Оценить обстановку, складывавшуюся на начальный период Великой Отечественной войны, участники конференции могли в разделе выставки Центрального архива Минобороны России, где были доступны материалы о ситуации на границах СССР к 22 июня 1941 года. Отдельным блоком были представлены разведывательные сводки и наградные листы.
На сайте Минобороны России в разделе «Документы» размещены электронные копии рассекреченных материалов
Электронные копии этих материалов также можно найти на сайте Минобороны России в разделе «Документы». Поводом для их рассекречивания стало не только 80-летие тех событий, но и попытки фальсификации всемирной истории и пересмотра итогов Второй мировой войны.
«Весьма важным становится напоминание о событиях и последствиях Второй мировой войны, о причинах и силах, развязавших её», – говорится в приветственном слове начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова, которое зачитал участникам конференции его заместитель – председатель Военно-научного комитета ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Макушев.
По его словам, разоблачению исторических фальсификаций, извлечению уроков, выработке путей предотвращения обострения противоречий и нагнетания угрозы военных столкновений в том числе служат подобные дискуссии. По замыслу организаторов, целью конференции было показать истоки, идеологию и процесс становления фашизма и нацизма; представить позицию о причинах начала Второй мировой войны, дипломатической деятельности СССР и европейских государств в предвоенный период.
Проводя исторические параллели, старший научный сотрудник научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генштаба ВС РФ участник Великой Отечественной войны генерал-полковник Борис Уткин обратил внимание на то, что ни в одной стране мира научно-исследовательские институты сегодня не ведут активную работу по донесению исторической истины до граждан. Тогда как в современных условиях, когда со стороны отдельных стран предъявляются претензии на мировое господство, нарушаются мирные договорённости, необходимо помнить уроки войны, чтобы не допустить новых трагедий мирового масштаба.
В конференции, организованной Минобороны России совместно с Министерством иностранных дел и Министерством культуры, приняли участие военные атташе 22 иностранных государств, представители органов федеральной власти, членов Российского военно-исторического общества, Российского исторического общества, учёных-историков, ветеранов, педагогов, слушателей и курсантов высших военных учебных заведений.
