28-я армия стояла насмерть под Смоленском в 41-м, под Харьковом в 42-м, а после 3-го своего формирования взяла курс на Победу…
В Астрахани прошли памятные мероприятия, посвящённые 80-летию подвига 28-й армии 3-го формирования, остановившей фашистов в степях Калмыкии, участвовавшей во многих сражениях Великой Отечественной войны, в том числе в Берлинской наступательной операции и в освобождении Праги.
В Астрахани у обелиска и Вечного огня в Братском саду, где покоится прах 25 воинов Красной Армии, погибших в боях с фашистами в Калмыкии, состоялась церемония возложения венков и живых цветов, посвящённая героям-защитникам Отечества и приуроченная к 80-й годовщине 3-го формирования Краснознамённой 28-й армии. В ней приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, военнослужащие Астраханского военного гарнизона, депутаты областной думы, представители исполнительных органов власти региона, ветераны локальных войн, участники поискового движения, юнармейцы, учащиеся Каспийского института морского и речного транспорта, колледжей и лицеев.
В процессе церемонии военнослужащие из состава почётного караула совместно с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным возложили венок к подножию мемориала. Участники памятного мероприятия почтили минутой молчания память героев, павших за свободу и независимость Родины. Затем прозвучал Государственный гимн Российской Федерации.
Выступивший во время состоявшегося здесь митинга Игорь Бабушкин отметил, что благодаря мужеству воинов 28-й армии враг был остановлен в степях Калмыкии, а затем разгромлен.
– Сегодня, спустя десятилетия, Россия вновь вынуждена бороться с фашизмом. Но, как и тогда, он будет побеждён во имя памяти и славы подвига наших предков, – заверил Игорь Юрьевич участников памятного мероприятия.
На митинге также приняли участие от лица ветеранов – член президиума Астраханского регионального отделения партии «Единая Россия», региональный координатор проекта «Историческая память» контр-адмирал в отставке Эдуард Захарьяш, а также от имени молодёжи – активист регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Роман Умаров.
В частности, контр-адмирал в отставке Захарьяш подчеркнул в своей речи, что воля и дух проявляется сегодня в наших действиях на Украине, где нам, по сути, объявлена война. Ветеран выразил уверенность в том, что победа будет за нами.
Затем участники церемонии возложили к обелиску и Вечному огню живые цветы.
В этот же день в областном краеведческом музее состоялась научная конференция «Героические страницы боевого пути 28-й Краснознамённой армии 3-го формирования».
