Спасательный круг с большого противолодочного корабля «Адмирал Харламов» стал талисманом Фёдора Конюхова в Арктике.
Знаменитый российский путешественник-одиночка Фёдор Конюхов в свою экспедицию на Северный полюс в качестве талисмана взял спасательный круг с большого противолодочного корабля Северного флота «Адмирал Харламов».
Круг был одним из экспонатов выставки под названием «PQ – QP. Секретная миссия адмирала Харламова», посвящённой 80-летию начала поставок в СССР военной техники по программе ленд-лиза в годы Великой Отечественной войны. Выставка была открыта на атомном ледоколе «50 лет Победы» Госкорпорации «Росатом». На ней были представлены адмиральский китель, фуражка, комплект командных циркулей, одна из двух сохранившихся визиток адмирала Николая Харламова, а также нигде не представленные ранее и хранившиеся в личной коллекции потомков советского флотоводца редкие архивные материалы и до недавнего времени находившиеся под грифом «Совершенно секретно», фото- и видеоархивы.
Экспедиция, посвящённая 80-летию союзных арктических конвоев, стартовала из Мурманска 11 июля. Ледокол «50 лет Победы» доставил Фёдора Конюхова в район Северного полюса. Там путешественник разбил микрополярную станцию и в одиночестве остался на льдине, где пробудет две недели. За это время дрейф льдины может составить до 100 км от географической точки Северного полюса.
В ходе своей экспедиции Фёдор Конюхов изучит интенсивность таяния льдов, маршруты их дрейфа, а также намеревается сделать анализ воды в Северном Ледовитом океане на наличие микропластика.
Большой противолодочный корабль проекта 1155 «Адмирал Харламов» был построен на заводе «Янтарь» в Калининграде и 25 февраля 1990 года принят на вооружение Северного флота. В первые годы службы совершил визиты в Канаду, США, Швецию, Норвегию и ряд других стран. На протяжении двух лет подряд с 1997 по 1998 год, удерживал звание лучшего корабля ВМФ России.
Корабль был назван в честь адмирала Николая Михайловича Харламова (1905–1983). В годы войны контр-адмирал Николай Харламов был главой военной миссии СССР в Великобритании, вёл переговоры об открытии второго фронта в Европе, обеспечивал ремонт и переоснащение советских подлодок и кораблей современным вооружением, курировал поставки военной продукции и оружия по программе ленд-лиза через Великобританию.
Фёдор Конюхов исследует интенсивность таяния льдов, маршруты их дрейфа, он также намеревается сделать анализ воды в Северном Ледовитом океане на наличие микропластика
Весной 1944 года консультировал американскую группу войск союзников по морской тактике, принимал участие в учениях по подготовке операции «Нептун» в Шотландии, был официальным наблюдателем от СССР во время высадки союзных войск в Нормандии в июне 1944 года.
В 1949 году ему было присвоено звание адмирала. В 1950-х годах командовал Балтийским флотом. В мае 1959-го занял пост военного специалиста по ВМС НОАК в Китае. В 1961 году назначен председателем Морского научно-технического комитета ВМФ, с августа 1971 года – в отставке. Депутат Верховного Совета СССР 4-го и 5-го созывов.
В прошлом году в главной базе Северного флота прошли торжественные мероприятия, посвящённые 30-летию большого противолодочного корабля «Адмирал Харламов». В торжествах, приуроченных к юбилейной дате, приняли участие представители командования Северного флота и Кольской флотилии разнородных сил, а также ветераны корабля. Впервые на борту собралась семья адмирала Николая Михайловича Харламова, его дочери и внучки. В коридоре перед большой кают-компанией была развёрнута выставка личных вещей адмирала, сыгравшего большую роль в победе над гитлеровцами, а также фотокопии документов из британских архивов времён Второй мировой войны, связанных с Полярными конвоями, битвой за Атлантику и открытием второго фронта в Европе. Экспозиция была открыта для военнослужащих соединений надводных кораблей, базирующихся в Североморске.

