В ЗВО завершился окружной этап конкурса «Танковый биатлон».
В течение нескольких дней на полигоне Кирилловский в Ленинградской области сложный экзамен на профессиональное мастерство держали лучшие танковые экипажи Западного военного округа. Побороться им было за что: приз победителю окружного этапа – дальнейшее участие в «Танковом биатлоне» в рамках АрМИ-2021.
Место проведения состязаний знаковое. Именно в этом гарнизоне, а точнее в отдельном танковом батальоне гвардейской Красносельской мотострелковой бригады, служили победители самого первого «Танкового биатлона» 2013 года – экипаж гвардии сержанта Николая Мороккова. Ещё один из героев, вошедший в историю этого наиболее известного конкурса АрМИ, – гвардии старший лейтенант Ринат Хадиев, взвод которого тоже первым завоевал чемпионское звание на Всеармейских соревнованиях два года подряд – в 2013 и 2014-м.
Полигон тот же, но, конечно, заметно улучшенный, с тех пор оснащённый современным оборудованием. Да и традиции тщательной подготовки к престижному конкурсу в этом батальоне бережно сохраняются, в чём в очередной раз довелось убедиться ещё в начале года на бригадном этапе «Танкового биатлона».
«Считаю, что лучшая подготовка к такому соревнованию – повседневная напряжённая боевая учёба, – поделился тогда своими выводами исполняющий обязанности командира батальона гвардии капитан Александр Петров. – Изначально приоритет отдаётся огневой подготовке, вождению и физической подготовке. Последняя, как оказалось, тоже имеет немаловажное значение: именно выносливость и закалка помогают быстрее справиться с загрузкой боеприпасов, выполнить другие задачи и сэкономить драгоценные секунды. Своеобразным ориентиром в ходе подготовки служат результаты контрольных занятий. В целом появление такого масштабного профессионального состязания – это важное подспорье для повышения уровня боевой подготовки. Заметнее становится здоровое соперничество среди подразделений и экипажей – всё идёт на пользу выучке танкистов. В итоге выигрывает не только победитель соревнования, а весь батальон – полевая выучка растёт».
На бригадном этапе первенствовали подчинённые гвардии старшего лейтенанта Антона Афонина, которые и продолжили участие в «Танковом биатлоне».
Нынешний окружной этап имеет качественно более высокий уровень: на полигон Кирилловский приехали лучшие экипажи из объединений ЗВО и Балтийского флота. Настоящие профессионалы, которые уже не раз подтверждали своё мастерство как в ходе учений, так и на отборочных состязаниях. Они рассказали, что сейчас им в определённом смысле полегче: есть чёткое представление о программе танкового биатлона, различных нюансах, на которые при подготовке важно обратить особое внимание. Опять же благоприятно сказывается опыт тех сослуживцев, кто уже добился значимых результатов в предыдущие годы.
Победу на окружном этапе одержала команда гвардейской танковой Краснознамённой армии ЗВО. Заслуженно чествовали взвод лейтенанта Дмитрия Колоярова
Правда, одно дело – подготовка и другое – непосредственное участие в соревновании, когда рядом соперники и от волнения никуда не деться. Особенно жаркая борьба разгорелась, когда в индивидуальной гонке и эстафете потребовалось продемонстрировать навыки скоростного преодоления трассы. Маршрут сложный, с большим количеством естественных и искусственных препятствий: противотанковые рвы, траншеи, минно-взрывные заграждения и другие. Механики-водители показали отменную выучку.
Ещё одно сложное и значительно влияющее на общий результат испытание – состязание командиров танков и наводчиков-операторов в точности стрельбы с места и в движении по мишеням, имитирующим танки, пехоту с ручным противотанковым гранатомётом и низколетящие вертолёты. Дистанции от 900 до 2200 метров – попробуй на ходу поразить сравнительно небольшую по размерам цель!
Победу на окружном этапе одержала команда гвардейской танковой Краснознамённой армии ЗВО. Заслуженно чествовали взвод лейтенанта Дмитрия Колоярова, который добился высоких показателей в стрельбе из всего комплекса вооружения танка Т-72Б3. Да и на трассе удалось разогнать 46-тонные боевые машины почти до 80 километров в час.
Второе место – у представителей Балтийского флота, третье – у общевойсковой армии ЗВО, дислоцированной в Ленинградской области. Военнослужащие были награждены грамотами, вымпелами и ценными подарками.
Гвардии лейтенанту Дмитрию Колоярову и его подчинённым остаётся пожелать удачи на предстоящем Всеармейском этапе конкурса, который пройдёт в июне на полигоне Алабино в Московской области. Ещё есть время прибавить, сделав ставку на качество и шлифовку всех элементов, чтобы подойти к предстоящему состязанию во всеоружии, с победным настроением.
Полигон Кирилловский, Ленинградская область

