В честной борьбе побеждает сильнейший

На полигонах России и ещё шести стран продолжаются IV «Армейские международные игры».

Главный судья «Армейских международных игр» генерал-майор Александр Перязев, выступая перед журналистами, подвёл предварительные итоги пяти дней уникального военно-спортивного турнира. В общем рейтинге государств по состоянию на четверг лидирует Россия, занявшая на этапах конкурсов 13 первых мест и 3 вторых места. На втором месте Китай – 2 первых места, 8 – вторых, два – третьих. Третье место занимает Казахстан, в зачёте которого по два первых и вторых места и три третьих места. Далее за лидерами следуют такие страны, как Белоруссия, Узбекистан, Иран, Армения, Египет.

«Авиадартс»

2 августа на Международном конкурсе «Авиадартс-2018» началась лётная программа соревнований. Авиационным экипажам из Белоруссии, Казахстана, Китая и России предстоит выполнить три элемента лётной программы: техника пилотирования, аэронавигация, воздушная визуальная разведка. За каждый из элементов будут начисляться баллы.
В ходе лётной программы будут оцениваться качество выполнения фигур пилотажа в воздухе и действия в составе пары, точное прохождение по времени через контрольные точки, а также визуальное обнаружение трёх разведывательных предметов на местности площадью более 50 квадратных километров за фиксированное время. В состав судейских бригад на каждом этапе конкурса входят представители всех четырёх стран, участвующих в соревнованиях.
Ранее на аэродроме Дягилево под Рязанью состоялась жеребьёвка мишеней. Экипажи истребительной, штурмовой и армейской авиации «слепым жребием» выбрали цели для ракетного и стрелкового вооружения, лётчикам дальней и бомбардировочной авиации достались цели для бомбометания, а экипажам военно-транспортной авиации – координаты для десантирования грузов. У каждого из участников соревнований будет один вылет для обнаружения цели, повторным заходом лётчикам предстоит выполнить боевое применение авиационных средств поражения на зачёт. Полёты на боевое применение запланированы на 3 августа.
Для проведения международного конкурса на полигоне Дубровичи в Рязанской области полностью обновлена мишенная обстановка. «После проведения всеармейского этапа большинство мишеней были либо уничтожены, либо повреждены. В настоящий момент мы полностью обновили мишенную обстановку. Мишени новые, их расположение тоже изменили, что позволит лётчикам быть в равном положении», – сообщил начальник полигонной службы Воздушно-космических сил полковник Игорь Зацепин.

На полигоне представлено более 60 мишеней, в том числе «мотопехотная рота на марше», «зенитная ракетная батарея на стартовой позиции», «стоянка авиатехники», «колонна танков на марше», «объекты инфраструктуры аэродрома противника», «пара истребителей на взлётной полосе».

«Военно-медицинская эстафета»
В среду на стадионе учебного центра Военно-медицинской академии в Красном Селе в индивидуальном мастерстве выявлялся лучший в упражнении «преодоление полосы препятствий» среди мужчин (среднего и младшего медицинского персонала). Участникам соревнований предстояло пройти трассу, которая в этом году была существенно усложнена, что придало зрелищности состязанию. В программу включён также норматив по разборке автомата Калашникова. Кроме того, участникам предстояло метать гранаты, перетаскивать ящики с боеприпасами и проползать под бронетранспортёром, который был установлен на полосе препятствий.
Первое место с результатом 2 мин. 43, 1 сек. завоевал ефрейтор Антон Шеляховский из сборной команды России. Второе место – у представителя команды КНР ефрейтора Яо Цюаня, который уступил нашему спортсмену всего одну десятую секунды. Третий результат также у представителя команды России – старшего сержанта Максима Иванова.
Днём ранее, 31 июля, в новом тире учебного центра Военно-медицинской академии в Красном Селе в индивидуальном мастерстве в стрельбе из штатного оружия состязались врачи, средний и младший персонал, а также механики-водители сборных. Врачебный состав состязался в стрельбе из 9-мм пистолета Макарова. По сумме двух упражнений (стрельба в обычном темпе и скоростная стрельба) 1-е место заняла старший лейтенант медицинской службы Виолетта Кистень из сборной России, 2-й результат показала представитель команды Казахстана старший лейтенант медицинской службы Арай Бисанова, 3-е место – у представителя сборной команды Белоруссии старшего лейтенанта медицинской службы Елены Лошковской.
По результатам стрельбы у врачебного персонала (мужчины) 1-е место у лейтенанта Ли Пэйлиня (команда КНР), 2-е место – у капитана Михаила Мильто (команда Республики Беларусь), 3-е место – у лейтенанта Фам Ван Тхыка (команда Социалистической Республики Вьетнам).
Средний и младший медицинский персонал, а также механики-водители соревновались в стрельбе из пистолета Макарова и АК-74М лёжа, с дистанции 100 метров.
Среди среднего и младшего медицинского персонала первыми были сержант Зоу Синюе и младший сержант Се Куйюань из КНР. Среди механиков-водителей лучший результат по сумме всех упражнений также у представителя Китая – младшего сержанта Цзя Цян.

«Десантный взвод»
Экипажи российских десантников показали лучшее время в гонке на боевых машинах, которая прошла на полигоне Струги Красные под Псковом (23 минуты 28 секунд). Значительную часть сборной России, напомним, составляют военнослужащие 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, которая дислоцируется на территории региона.
От каждой страны в гонке на боевых машинах участвовали по три экипажа. Им нужно было преодолеть трассу длиной в 5,6 километра. На трассе было установлено 12 искусственных и естественных препятствий, в том числе трасса пролегала через водные препятствия. Второе место заняли десантники из КНР, они преодолели трассу за 39 минут 37 секунд. Третье место – у команды Алжирской Народной Демократической Республики, которой на преодоление трассы потребовался 1 час и 43 секунды.

«Дорожный патруль»
В среду участники конкурса соревновались в диагностике рулевого управления автомобиля, проверке величины суммарного люфта рулевого колеса и организации регулирования дорожного движения на условном перекрёстке. Нормативы по диагностике технического состояния рулевого управления конкурсанты выполняли на российских автомобилях КамАЗ-53501 с использованием электронного оборудования передвижного пункта технического контроля транспортных средств на базе автомобиля ГАЗ-2705 («Газель»). В этом состязании победителями стали представители российской команды.
А в соревнованиях по регулированию дорожного движения на перекрёстке в каждой из команд был определён лучший автоинспектор. Военные инспекторы из Армении, Ирана, России и Узбекистана на перекрёстке регулировали автомобилями российского производства, а команда КНР – китайского производства.
Пока команда ВАИ Вооружённых Сил РФ удерживает безусловное лидерство. Торжественное закрытие конкурса «Дорожный патруль» пройдёт 5 августа этого года с зрелищными показательными выступлениями военнослужащих российской военной полиции.

«Открытая вода»
Во Владимирской области стартовал международный конкурс понтонно-переправочных подразделений инженерных
войск, в котором участвуют военнослужащие 45-й отдельной инженерной бригады ЗВО и военнослужащие 83-й инженерно-химической бригады сухопутных войск Народно-освободительной армии Китая. Торжественная церемония открытия прошла на водном полигоне 28-й понтонно-мостовой бригады в городе Муроме. На всех этапах проведения международного конкурса присутствуют иностранные наблюдатели из Монголии и Лаоса, которые не исключают возможности участия их команд в состязаниях в 2019 году.
Команды РФ и КНР уже провели комплексные тренировки. В их ходе военные понтонёры совершили сборку 60-тонного ротного парома и осуществили переброску бронетехники через реку Оку. Специально для обеспечения тренировок были задействованы личный состав и техника танковых и мотострелковых подразделения ЗВО. Военные инженеры перебрасывали танки Т-72Б3, самоходные артиллерийские установки и автомобильную технику. В тренировках также были задействованы самолёты и вертолёты истребительной и штурмовой авиации ЗВО.
Программа международных состязаний в этом году представляет собой эстафету и предусматривает семь индивидуальных этапов, которые соответствуют боевому предназначению инженерных подразделений. Финал конкурса состоится 3 августа.

«Отличники войсковой разведки»
На полигоне Кольцово в Новосибирской области преодоление комплекса препятствий «Тропа разведчика» проходило в течение двух дней. Согласно жеребьёвке первыми на этапе выступили военнослужащие из Китая, Судана, Казахстана и Армении. Разведчикам из Китая удалось прийти к финишу за 42 минуты и 34 секунды. Второй результат показала команда из Казахстана – 43 минуты и 25 секунд.
Во второй день проведения соревнований выступали команды из Узбекистана, Белоруссии, России и Зимбабве (об их результатах – в следующем номере).
«Тропа разведчика» длиной более 700 м включает в себя свыше 20 различных препятствий, имитирующих разрушенные здания, заборы с колючей проволокой, рвы с водой, участок заражённой местности и заминированные площадки. Кроме того, военнослужащим необходимо продемонстрировать слаженность действий при отражении атаки группы условного противника, установлении связи и подрыве участка железной дороги.

«Рембат»
Сборная России победила в третьем этапе конкурса «Рембат-2018» – военно-спортивной эстафете, опередив ближайших соперников на полторы минуты. В этапе принимали участие все члены команды. Экипажи каждого вида ремонтной техники (мастерские МТО-УБ1, РЭМ-КЛ, БРЭМ-1) демонстрировали выносливость, выполняя кроссы, проходя полосу препятствий в полном обмундировании и с боевым оружием, после чего выполняли профильные задачи – марш в колонне к месту выполнения задачи, замену колеса и буксировку танка. Сборная России завершила этап за 40 минут 50 секунд. Россияне сохраняют лидерство по итогам трёх этапов. Завершающим этапом станет смешанная эстафета. Состязания проходят на территории Омского автобронетанкового инженерного института.

«Страж порядка»
В центре военно-тактических игр Парка культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ «Патриот» в среду завершился второй этап конкурса «Страж порядка». Прапорщик Алексей Гладков из Управления коменданта Минобороны России стал лучшим по итогам второго этапа («Полоса препятствий»). В общем зачёте российская команда лидирует по итогам двух этапов. Второй этап состоял из семи препятствий: туннель Купера, ворота, комната, «паутина», заграждение, стенка, квартал.

«Танковый биатлон»
Соревнования конкурса «Танковый биатлон» возобновятся 3 августа. В этот день в трёх заездах примут участие команды из Анголы, Монголии, Венесуэлы, Лаоса, Кувейта, Казахстана, Уганды, ЮАР, Зимбабве, Азербайджана и Индии.
31 июля запомнилось случаями обрыва гусениц у танковых экипажей России и Таджикистана во время прохождения трассы на скоростном участке, где скорость танков достигает максимальных величин. Главный судья «Танкового биатлона» генерал-майор Роман Бинюков объяснил журналистам, что оба случая были детально рассмотрены судейской комиссией. По её мнению, механики-водители экипажей не допустили ошибок в своих действиях. «Мастерство экипажей будет подвигать наших инженеров совершенствовать танки. Необходимо проводить испытание машин и улучшать их характеристики», – отметил генерал-майор Бинюков.
В заездах 31 июля лучшее время показал второй экипаж России (19 мин. 47 сек.), на втором месте – второй экипаж Белоруссии (22:15), на третьем месте – второй экипаж Киргизии (23:51). По результатам 11 заездов лидерство удерживает первый экипаж России – 19:37, максимальная скорость – 77 км/ч; на 2-м месте – второй экипаж России – 19:47 с, максимальная скорость – 77 км/ч, 3-е место – у второго экипажа Казахстана – 20:57 с, максимальная скорость – 65 км/ч.