В иностранных армиях

США
Требуются транспортные суда
США рискуют проиграть в возможном военном конфликте в Евразии из-за состояния транспортного флота, утверждает обозреватель журнала Forbes Лорен Томпсон, указывающий, что американцы всегда ведут боевые действия вдали от своих берегов, поэтому вынуждены перебрасывать на поле боя ­войска, технику и оборудование, что является сложной логистической задачей. В настоящее время ВМС используют флот из нескольких десятков транспортных кораблей, в том числе 65 ролкеров (судно для перевозки грузов на колёсной базе). При этом почти все они серьёзно устарели, к выполнению поставленных задач готовы всего 40 процентов судов. Командование ВМС выходит из этой затруднительной ситуации, размещая ролкеры с военным оснащением рядом с «потенциальными районами боевых действий». Кроме того, в случае войны ВМС будет позволено эксплуатировать гражданские суда. Но всё это не решит последующих задач с обеспечением войск. По мнению эксперта, из-за отсутствия морского транспорта «самые умелые наземные силы в мире» могут поздно вступить в конфликт или потерять способность эффективно сражаться.

Для защиты от ракет
Разрешение на размещение ЗРК MIM-104 Patriot для защиты американских баз от потенциальных угроз запросили у Ирака власти США. Об этом заявил председатель комитета начальников штабов ВС США Марк Милли на брифинге для журналистов. Вместе с тем газета Military Times сообщает, что Пентагону не хватает ЗРК этого типа для развёртывания за рубежом. Поэтому для баз в Ираке могут быть задействованы ЗРК из Саудовской Аравии, где они были развёрнуты во второй половине прошлого года.

Великобритания
Переход к сетям 5G
На заседании совета национальной безопасности под председательством премьер-министра Бориса Джонсона принято решение предоставить китайской телекоммуникационной IT-корпорации Huawei возможность участвовать в создании высокоскоростных сетей нового поколения 5G. Однако компании будет запрещено работать над ключевыми объектами «ядра» сетей 5G и её оборудование не будут использовать на военных объектах и ядерных базах. Министр иностранных дел Доминик Рааб заявил, что решение по Huawei «не повлияет» на обмен разведданными с такими ключевыми союзниками, как США, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Германия
Сделка не состоится
Бундесвер отказался от намерения приобрести американские БПЛА MQ-4C Triton, производимые компанией Northrop Grumman. Размер сделки составил бы 2,5 млрд долларов США. Взамен планируется купить самолёты радиоэлектронной разведки, разработанные на базе гражданского авиалайнера Bombardier Global 6000. По мнению немецкой стороны, американские БПЛА не смогут к 2025 году достичь соответствия требованиям безопасности, которые необходимы для полётов в воздушном пространстве Европы.

Испания
Помогут французам
Фрегат «Блас де Лесо» должен войти в группу сопровождения французского авианосца «Шарль де Голль» на период с начала марта до середины апреля. Испанский боевой корабль типа «Альваро де Базан» планируют задействовать в многонациональном учении в водах Атлантического океана. Окончательное одобрение правительства Испании для отправки фрегата не получено, однако командование ВМС уже планирует программу совместного с авиакрылом авианосца учения для улучшения взаимодействия с коллегами.

КНР
Под новый вертолёт
ВМС Народно-освободительной армии Китая приняли на вооружение первый усовершенствованный эсминец проекта 052D. Корабль вошёл в состав флотилии, базирующейся в городе Динхай на острове Чжоушань (150 км к юго-западу от Шанхая). Это 14-й эсминец проекта 052D и первый корабль с удлинённой лётной площадкой, что увеличивает его общую длину на 4 метра – до 161. Эксперты считают, что это изменение потребовалось для применения палубной версии многоцелевого вертолёта Z-20 (дальность полёта – 1200 км) вместо Ка-28/31.

По сообщениям информагентств