США
Новые боевые машины для морской пехоты
Корпус морской пехоты дополнительно заказал компании BAE Systems 36 плавающих боевых машин типа ACV (Amphibious Combat Vehicles). Летом 2018 года стороны заключили соглашение на производство 30 первых машин ACV, в марте 2020 года – на 26 машин. ACV – это восьмиколёсное транспортное средство, способное взять на борт до 17 морских пехотинцев и высаживаться с универсальных десантных кораблей не менее чем в 12 милях от берега. Боевая машина развивает на воде скорость до восьми узлов и оснащена оружейным модулем.
Создали группу по КНР
Джо Байден, выступая в Пентагоне в этом месяце, объявил, что при военном ведомстве создают специальную рабочую группу, которой предстоит оценить американскую оборонную стратегию в отношении КНР, а также состояние её вооружённых сил, военной промышленности, разведки и технологий. В эту рабочую группу по Китаю войдут 15 военных и гражданских специалистов, которыми будет руководить специальный помощник министра обороны США Илай Ратнер. Через четыре месяца они представят свои рекомендации новому главе Пентагона Ллойду Остину. Публиковать их администрация США не намерена, но доведёт их до обеих палат конгресса.
B-1 обоснуются в Норвегии
США намерены периодически дислоцировать на временной основе свои бомбардировщики B-1 Lancer в Норвегии. Это следует из ответа начальника штаба ВВС США генерала Чарльза Брауна на вопрос агентства ТАСС на интернет-брифинге для журналистов. «Что касается бомбардировщиков B-1. Речь идёт о средствах обеспечения глобальной воздушной мощи. Бомбардировщики B-1 и оперативные группы наших бомбардировщиков способны действовать, по сути, в любой точке и в любое время», – заявил он. «В этом, – продолжил генерал, – и заключается прелесть воздушной мощи – в способности действительно перемещаться в любую точку в любое время. Можете ожидать, что увидите дальнейшие вылеты бомбардировщиков по всему миру…» У ВВС США 67 бомбардировщиков B-1 Lancer, базирующихся в штатах Техас (38 машин) и Южная Дакота (29).
Франция
Авианосец вышел в поход
Флагманский корабль ВМС – авианосец «Шарль де Голль» – прошёл процедуру размагничивания для защиты от мин в ходе предстоящего развёртывания. Процедура прошла на станции безобмоточного размагничивания в гавани Тулона. Затем ударная группа во главе с авианосцем отправилась в плавание в рамках операции «Клемансо-21». Миссия предполагает три этапа: у берегов Ливии (поддержка операций НАТО и Евросоюза), в Восточном Средиземноморье (борьба с терроризмом) и в Красном море, Персидском заливе и Индийском океане (обеспечение безопасности судоходства). В состав АУГ также включены французские фрегаты «Прованс» и «Шевалье Поль», многоцелевая атомная подлодка типа «Рюби», а также эсминец «Портер» (США), фрегаты «Леопольд I» (Бельгия) и «Гидра» (Греция).
Грузия
Стрелковое оружие из США
Подразделения сил обороны (вооружённых сил) оснащаются 12,7-мм пулемётами M2А1 и автоматическими станковыми гранатомётами Mk.19 производства США. Кроме того, как сообщила пресс-служба министерства обороны Грузии, силам обороны переданы лёгкие ручные пулемёты M249 калибра 5,56 мм (всего 600 единиц). В министерстве обороны Грузии отметили, что оснащение армии оружием натовских стандартов направлено на улучшение взаимосовместимости со странами-партнёрами и повышение возможностей сил обороны. В конце декабря прошлого года министр обороны Ираклий Гарибашвили заявил на слушаниях в парламенте, что главным направлением в 2021 году для его ведомства будет закупка современного вооружения, включая разведывательные и ударные БПЛА. По его словам, на новое оружие предполагается направить, включая полученный от США грант, более 200 миллионов лари (свыше 61 млн долларов США), что совпадает с рекомендованными НАТО параметрами – 20 процентов оборонного бюджета.
На первом этапе пулемётами M249 будут оснащены грузинские части, прошедшие подготовку в рамках совместной с США программы обучения GDRP (Georgia Defense Readiness Program). Программа GDRP была начата в мае 2018 года и предусматривает подготовку и оснащение по стандартам НАТО к июлю 2021 года девяти батальонов. Программа осуществляется при участии и поддержке европейского командования вооружённых сил США и за счёт американской военной помощи Грузии. Подготовка военнослужащих в рамках этой программы ведётся при участии военных инструкторов США.
По сообщениям информагентств
