Польша
Закупили итальянские самолёты
ВВС Польши получили третью, завершающую, партию заказанных итальянских самолётов М-346. Благодаря новой поставке 4-е крыло учебной авиации будет располагать 16 машинами. В сообщении говорится, что четыре полученных самолёта немного отличаются от поставленных ранее более совершенным программным обеспечением. Учебно-тренировочные М-346 (экипаж – два человека) приспособлены для обучения пилотов, которые затем будут летать на истребителях F-16, FA-50 и F-35. При необходимости самолёт можно переоборудовать в боевую версию и использовать как лёгкий штурмовик. Он способен нести нагрузку массой до 3000 кг на 9 узлах подвески. Максимальная скорость – 1060 км/ч, практическая дальность – порядка 2000 км, длина разбега – 420 м.
США
По-прежнему курсом конфронтации
Пентагон объявил 9 февраля о выделении нового пакета американской военной помощи Украине на сумму 275 млн долларов. Теперь общая сумма официально выделенной с февраля с.г. киевскому режиму американской военной помощи составляет более 19,3 млрд долларов. В новый пакет помощи входят неназываемое количество высокоточных управляемых ракет GMLRS для ракетных комплексов HIMARS, 80 тысяч 155-мм артиллерийских выстрелов (общее количество боеприпасов этого калибра, переданных ВСУ, достигло 1,04 млн единиц), а также неназываемые средства для борьбы с БпЛА и другие средства ПВО, неназываемое количество автомобилей HMMWV в медицинском варианте.
Миссия Artemis I завершена
Посадочная капсула тестового беспилотного американского лунного космического корабль Orion после приводнения 11 декабря в Тихом океане в рамках завершения лунной миссии Artemis I («Артемида-1») была взята на борт десантного транспорта-дока ВМС США USS Portland. Перед вхождением в земную атмосферу посадочная капсула космического корабля Orion отделилась от его служебного модуля. Состояние капсулы вслед за приводнением было тщательно обследовано экспертами, и затем она была затянута на тросах в доковую камеру десантного корабля Portland, который доставил её в порт Сан-Диего. Затем капсула будет перевезена в космический центр имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде. Корабль Orion вернулся на Землю после 25-суточной лунной миссии. В ходе неё он дважды – 21 ноября и 5 декабря – совершил облёт Луны, приближаясь к её поверхности на расстояние около 130 км. Кроме того, он провёл шесть дней на дальней ретроградной орбите вокруг Луны. На тот момент расстояние до поверхности Луны составляло порядка 85 тысяч км. Нахождение корабля на этой орбите позволило оценить возможности аппарата и протестировать его системы на большом расстоянии от Земли. На борту корабля находился манекен, датчики на котором должны были измерять воздействие условий полёта на будущие экипажи. Тестовый полёт должен продемонстрировать готовность ракеты SLS и корабля Orion к выполнению пилотируемой миссии, которая намечена на август 2023 года.
Япония
Обсуждается новая стратегия
Внутри правящей коалиции идёт обсуждение вопроса о внесении корректив в национальную оборонную стратегию. Речь идёт прежде всего о нанесении Японией ответных ударов по базам противника в случае нападения на страну. Считается, что это потребует тесного взаимодействия с США. По данным агентства Киодо, черновой вариант политической инициативы по ответным ударам обсуждался на заседании либерально-демократической партии и входящей с ней в правящую коалицию партии «Комэйто». В частности, предполагается, что в случае нападения противника «при активизации возможностей нанесения ответных ударов будет проведён обмен информацией с США по целям для ответных ударов и оценке успешности их осуществления». Участники обсуждения признали, что «при существующем уровне обороноспособности» Японии «ответить на ракетный удар противника полностью самостоятельно представляется сложным». В связи с этим власти рассматривают возможность приобретения ракетных систем иностранного производства, в частности американских крылатых ракет Tomahawk. Ранее, в октябре, в ходе программной речи премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что Япония рассмотрит все варианты защиты населения, включая возможность ответного удара. Власти страны должны представить до конца 2022 года три обновлённых документа в сфере обороны: стратегию национальной безопасности, «нормы программы национальной обороны» и среднесрочную программу обороны.
Тайвань
Американского оружия могут не дождаться
В политических кругах США опасаются, что не смогут в достаточной степени снабжать оружием Тайвань из-за того, что большая часть военной поддержки перенаправлена на Украину. По сведениям газеты The Wall Street Journal, в декабре 2021 года запланированный объём поставок вооружения на остров оценивался в 14 млрд долларов, а на сегодняшний день – в 18,7 млрд. Однако на остров так и не переправлен ни один из 215 предназначенных для Тайбэя ПЗРК Stinger, а также 208 противотанковых ракетных комплексов Javelin. Вместе с тем в Пентагоне и госдепартаменте не подтверждают сообщения об имеющихся проблемах с производством и поставками оружия на Тайвань. В свою очередь, руководители Lockheed Martin, Boeing и других компаний поясняют, что проблемы с цепочками поставок, вызванные эпидемией нового коронавируса, сократили производство многих систем вооружения и они столкнулись со сложностями в выполнении заказов ещё до того, как события на Украину увеличили спрос.
Израиль
«Железный купол» стал морским
Завершены испытания по вводу в действие морской системы противоракетной обороны C-Dome для корветов типа Saar 6. По словам её разработчика, эта система является «первым в своём роде оперативным решением для морской обороны». C-Dome – это морская конфигурация системы «Железный купол», которую Израиль использовал на суше для перехвата ракет и беспилотников.
По сообщениям информагентств


