Германия
Закупают американские вертолёты
Закупка 60 вертолётов CH-47F Chinook у американской компании Boeing позволит бундесверу стать обладателем второго по величине вертолётного парка среди армий стран НАТО. Такое мнение высказал инспектор ВВС ФРГ генерал-лейтенант Инго Герхарц в интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland. Он отметил, что ключевую роль для немецких ВВС и всего бундесвера будет играть Шёневальде (федеральная земля Бранденбург). «Шёневальде уже является одним из наших крупнейших объектов, где находится почти две тысячи военнослужащих и гражданских лиц», – сказал инспектор ВВС, добавив, что планируется увеличение штата до трёх тысяч человек. «Это место держится на трёх столпах. Во-первых, воздушный транспорт: в Шёневальде будут размещены почти 50 из 60 вертолётов Chinook. Это огромный парк, и мы станем второй по величине вертолётной державой в НАТО после США», – утверждал генерал. Второй компонент, по его словам, – это ПВО с использованием израильского ЗРК большой дальности Arrow 3. «И третья составляющая, – отметил он, – это мониторинг воздушного пространства с третьим сектором оперативного управления, который сегодня уже базируется в Шёневальде». В июле комитет бундестага по обороне одобрил запланированную сделку по покупке Германией 60 вертолётов CH-47F Chinook. Общая стоимость сделки составляет порядка 7 млрд евро. Кроме того, около 750 млн евро будет потрачено на подготовку инфраструктуры для эксплуатации вертолётов.
США
Построят 10 кораблей
Проект оборонного бюджета на 2024 финансовый год (начнётся 1 октября 2023 года), одобренный сенатом конгресса США, составляет 844,3 млрд долларов, что на 8 млрд больше, чем в запросе президента страны, и на 10 млрд больше, чем расходы на оборону в текущем году. Законопроект позволит ВМС заказать в 2024 году одну стратегическую атомную подводную лодку нового проекта «Колумбия», две многоцелевые АПЛ типа «Вирджиния», два эсминца типа «Арли Бёрк», два фрегата типа «Констеллейшн», десантно-вертолётный корабль-док (ДВКД) типа «Сан-Антонио», танкер-заправщик типа «Джон Льюис» и плавучую базу для подводных лодок. Выделение средств на дополнительный ДВКД стало предметом споров между ВМС, конгрессом и промышленностью. Командование флота считало необходимым взять паузу в закупках новых ДВКД на период переоценки требований к оснащению экспедиционных сил морской пехоты и возобновить закупки в 2025 финансовом году.
Скрывают данные о ядерных потенциалах
При администрации Джо Байдена США прекратили обнародовать данные о количестве ядерных боеприпасов в своём арсенале. В федерации американских учёных отмечают, что в то время как американские дипломаты заявляют о необходимости ядерной прозрачности в мире, министерства обороны и энергетики отклонили два её запроса о рассекречивании данных о нынешних запасах ядерного оружия в стране. На её запросы в апреле и июне этого года из министерства энергетики был получен ответ, в котором указывалось, что Пентагон и национальное агентство по ядерной безопасности минэнерго (отвечает за производство и инвентаризацию ядерного оружия) «считают, что на данный момент не в интересах США раскрывать размер ядерного арсенала, количество утилизированного или ожидающего утилизации по состоянию на конец 2021 финансового года оружия». По данным федерации, в настоящее время США располагают 1670 ядерными боеприпасами, развёрнутыми на стратегических носителях, и сотней боезарядов на тактических носителях. Ещё 1938 ядерных боеприпасов находятся в резерве на военных складах. Кроме того, 1536 ядерных боеприпасов находятся в стадии утилизации или подготовки к ней.
Эстония
Масштабное учение резервистов
Эстония проводит с конца августа крупнейшее в истории страны учение резервистов. «Для страны с небольшими человеческими и экономическими ресурсами единственно возможной формой национальной обороны является военный резерв, основанный на воле граждан. В мирное время резервисты ведут нормальную жизнь, а государство занимается лишь их подготовкой и снабжением техникой и вооружением. Во время войны резервистов мобилизуют в воинские части», – указывается в сообщении министерства обороны Эстонии. В учении, которое проходит в разных районах республики до 8 октября, принимают участие 10 тысяч человек. «Подготовка к учениям стартовала в начале этого года. За это время появилось несколько серьёзных проблем, связанных прежде всего с обеспечением», – указал представитель штаба учения Танель Куризоо. Многие из участников учения прошли военную службу по призыву более 10 лет назад. По прибытии на военную базу Тапа резервистов ставят на довольствие и обеспечивают военным снаряжением.
Япония
Улучшат систему
ПРО с помощью США
Премьер-министр Японии Фумио Кисида и президент США Джо Байден в ходе двусторонней встречи договорились о том, что Токио и Вашингтон будут совместно разрабатывать противоракету для перехвата гиперзвукового оружия. «Признавая приверженность США защите Японии, подкреплённую полным спектром возможностей Соединённых Штатов, лидеры приветствовали то, что две страны инициируют совместную разработку перехватчика гиперзвукового оружия для дальнейшего укрепления потенциала сдерживания и реагирования в рамках двустороннего альянса», – говорится в сообщении японского внешнеполитического ведомства по итогам переговоров. Как сообщала ранее японская газета Yomiuri, программа разработки может быть рассчитана на 10 лет.
По сообщениям информагентств

