Германия
Намерены увеличить численность армии
Председатель комитета бундестага по обороне Маркус Фабер (Свободная демократическая партия) полагает, что вооружённым силам страны (бундесверу) требуется дополнительно 35 тысяч военнослужащих для удовлетворения новых требований НАТО. «Если предположить, что количество боевых бригад в альянсе должно увеличиться с 82 до 131 и Германия будет пропорционально в это вовлечена, то вместо трёх дивизий с 65 тысячами военных, как это было раньше, армии потребуется пять дивизий», – сказал он. В настоящее время в бундесвере насчитывается около 180 тысяч военнослужащих. Согласно предшествующим планам немецких властей, личный состав армии ФРГ должен увеличиться до 203 тысяч к 2031 году. Фабер также высказался за увеличение ежегодных расходов Германии на оборону с двух до трёх процентов от ВВП. «Вполне вероятно, что требования НАТО ко всем 32 государствам-членам возрастут, а значит, и к Германии. Таким образом, уже будет недостаточно тратить два процента годового объёма производства на оборону. Должно быть около трёх процентов», – заявил председатель комитета бундестага по обороне.
Миссия в Ираке будет продолжена
Бундестаг продлил мандат на размещение немецкого контингента для стабилизации ситуации в Ираке ещё на 15 месяцев. Новый мандат действует до 31 января 2026 года. Бундесвер оказывает Ираку поддержку в обучении военнослужащих национальной армии, призванной противодействовать возрождению террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Мандат ограничивает численность персонала миссии 500 человек. Правительство ФРГ развернуло миссию в Ираке в 2015 году, когда ИГ взяло под контроль значительную часть Сирии и некоторые провинции Ирака.
Нидерланды
Заказали французские подлодки
На военно-морской базе Ден-Хелдер государственный секретарь Нидерландов по обороне Гейс Туинман подписал контракт с французским судостроительным объединением Naval Group на постройку для королевского флота четырёх подводных лодок французского проекта. Вследствие закрытия в 1996 году национальной верфи RDM, на которой ранее строились подводные лодки, Нидерланды лишились национального подводного кораблестроения. Поэтому все четыре новые субмарины будут построены Naval Group во французском Шербуре. В Нидерландах они обозначены как Orka («Косатка»). Выбранный проект является облегчённым вариантом французской атомной подлодки Barraсuda, который предусматривает установку неатомной силовой установки с использованием литийионных аккумуляторных батарей. Лодки предполагается оснастить крылатыми ракетами.
США
Будут пополнять боезапас в море
Военно-морские силы США провели первые морские испытания механизма перезаряжания корабельных установок вертикального пуска Mk.41, который получил обозначение TRAM (Transferrable Rearming Mechanism). Эта технология должна быть внедрена на флоте к 2027 году. Она позволит боевым кораблям пополнять запас ракет в открытом море при его волнении до пяти баллов. В испытаниях у побережья Сан-Диего был задействован крейсер «Чосин». TRAM считается одним из приоритетных проектов ВМС, благодаря которому будут повышены оперативные возможности флота. Сегодня необходимость возвращаться в порт для перезарядки значительно ограничивает потенциал кораблей, задействованных в Красном море для отражения ракетных атак йеменского движения «Ансар Алла».
Иран
На удар последует ответ
Иранское военное командование наметило цели в Израиле, которые подвергнутся ударам в том случае, если израильская армия всё же решится атаковать Иран. «Любая атака на Иран – это пересечение красной линии. Без ответа мы это не оставим. Мы дадим необходимый ответ на любую атаку на ядерные объекты Ирана или на похожий рейд», – заявил, по сообщениям информагентств, глава иранского МИД Аббас Аракчи. «Теперь мы определили все наши цели на оккупированных землях и проведём против них аналогичную атаку», – сказал он. Аракчи подверг критике США, заявив, что без их поддержки Израиль не смог бы вести боевые действия в секторе Газа и Ливане. «Если в регионе вспыхнет полномасштабная война, США будут втянуты в неё, чего Иран не хочет», – заметил глава иранского МИД, указав, что конфликт может охватить страны Персидского залива, однако шанс для дипломатического урегулирования всё ещё остаётся.
По сообщениям информагентств

