
США
Развивают ледокольный флот
Береговая охрана США объявила о заключении двух контрактов на строительство до шести ледоколов по программе Arctic Security Cutter (ASC). Контракты были выданы консорциуму в составе финской компании Rauma Marine Constructions Oy (два ледокола) и американской судостроительной компании Bollinger Shipyards Lockport (четыре ледокола). Поставка первого ожидается из Финляндии в 2028 году. Разработка проекта осуществлена в рамках подписанного в 2024 году между правительствами США, Канады и Финляндии соглашения о совместном строительстве ледокольного флота. Для реализации этой программы президент США Дональд Трамп издал меморандум, отменяющий требование о строительстве кораблей для американской береговой охраны исключительно в США. В свою очередь береговая охрана Канады планирует построить 16 ледоколов схожего типа на верфи компании Seaspan ULC в Ванкувере, поставка головного корабля намечена на 2030 год. Предполагается, что длина ледокола составит около ста метров, скорость движения во льду толщиной один метр – четыре узла, максимальная лёдопроходимость – 1,3 метра при скорости три узла. Общая потребность береговой охраны США составляет 11 ледоколов.
Ставка на искусственный интеллект
Чат-боты на основе искусственного интеллекта (ИИ) Grok и Gemini будут внедрены в системы Пентагона для оптимизации рабочих процессов министерства. Предусматривается, как отмечается в пресс-релизе военного министерства США, предоставление всему оборонному ведомству доступа к передовым генеративным моделям искусственного интеллекта, таким как Gemini от компании Google и Grok от компании xAI. Будет разработано руководство по внедрению ИИ для преобразования рабочих процессов в военном ведомстве. Помимо этого, Пентагон планирует использовать ИИ для управления боевыми действиями, моделирования боевых ситуаций и разработки новых видов вооружений.
Германия
Наращивают потенциал ПВО
Командование ВМС намерено значительно увеличить потенциал ПВО своих будущих фрегатов типа F127: каждый корабль оснастят дополнительными 32 ячейками вертикального пуска, доведя их общее количество до 96 единиц на корабль. Корабли будут оснащены американской боевой информационно-управляющей системой «Иджис» (Aegis), в США также закупят около 700 зенитных ракет SM-6 и SM-2. Эксперты отмечают, что увеличение количества ячеек в системах вертикального пуска может привести к увеличению габаритов кораблей. Сейчас длина фрегата F127 достигает 160 метров, водоизмещение – 10 тысяч тонн. Для проекта F127 используется дизайн фрегата MEKO A-400 AMD. При этом ВМС Германии намерены увеличить количество заказанных фрегатов с пяти до восьми единиц.
Польша
Наладят производство южнокорейских ракет
В Варшаве подписан контракт между агентством вооружений министерства национальной обороны Польши и консорциумом компаний в составе польско-южнокорейского совместного предприятия и южнокорейской компании Hanwha Aerospace на организацию совместного производства 239-мм высокоточных корректируемых ракет CGR-080 для ракетных комплексов Homar-K (вариант южнокорейского ракетного комплекса К239 Chonmoo). Стоимость контракта оценивается в четыре миллиарда долларов. Намечено построить для этого в Польше специальный завод, который начнёт работать в 2030 году.
В 2022 году был подписан контракт на поставку Войску Польскому с 2023 по 2027 год 218 боевых машин К239 Chоnmoo и нескольких тысяч ракет для них. В 2024 году был подписан второй контракт на поставку Войску Польскому в 2028–2029 годах ещё 72 боевых машин К239. Всего в 2023–2025 годах Польша получила 156 боевых машин южнокорейской РСЗО. В рамках программы Homar-K Польша закупает два типа южнокорейских корректируемых ракет: 239-мм
ракеты CGR-080 с дальностью стрельбы 80 километров (по шесть ракет в транспортно-пусковом модуле) и 600-мм оперативно-тактические ракеты CTM-290 с дальностью стрельбы до 290 километров (по одной ракете в транспортно-пусковом модуле). На каждой боевой машине устанавливается по два транспортно-пусковых модуля.
Сирия
Войска переходного правительства вошли в провинцию Хасеке
Подразделения вооружённых сил переходного правительства Сирии вошли в город Эш-Шаддади (севро-восточная провинция Хасеке), где находится тюрьма, в которой содержатся члены запрещённой в РФ террористической группировки «Исламское государство». Власти в Дамаске заявили, что обязуются «обеспечить безопасность всех центров содержания под стражей в соответствии с международно признанными стандартами и гарантировать, что ни один из арестованных членов ИГ не сбежит и не вернётся на место преступления».
18 января временный президент Сирии Ахмед аш-Шараа одобрил новое соглашение о перемирии с курдскими формированиями. Документ предусматривает, что провинции Дейр-эз-Зор и Ракка на северо-востоке страны перейдут под полный контроль временного правительства республики. Созданные курдами в провинции Хасеке гражданские учреждения включат в состав сирийского государства. Сирийская армия будет обеспечивать безопасность всех пограничных переходов и нефтегазовых месторождений в регионе.
По словам посла США в Турции и спецпредставителя президента США по Сирии Тома Баррака, Белый дом больше не считает, что курдская коалиция «Силы демократической Сирии» должна играть ключевую роль в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). «США не заинтересованы в долгосрочном военном присутствии, для них приоритетом является разгром остатков ИГ, поддержка примирения и укрепление национального единства без одобрения сепаратизма или федерализма», – отметил Баррак в социальных сетях.
По сообщениям информагентств
