Австралия
Предстоит многонациональное учение
Австралия проведёт с 20 июля по 7 августа в северной части континента многонациональное военно-воздушное учение Pitch Black 2026 с участием военнослужащих из 19 государств, в том числе США, Великобритании, Японии и Индии. Будет задействовано более 100 самолётов. Pitch Black является крупнейшим международным учением ВВС Австралии. По словам их представителя, совместная подготовка позволит «повысить уровень взаимодействия между союзниками и партнёрами».
Великобритания
Назначен новый министр обороны
Бывший заместитель главы МВД Великобритании 53-летний Дэн Джарвис назначен министром обороны. «Король соизволил утвердить следующее назначение: член парламента Дэн Джарвис назначен министром обороны», – говорится в заявлении, распространённом канцелярией премьер-министра Кира Стармера. О новом министре известно, что он окончил королевскую военную академию в Сандхерсте, в период с 1997 по 2011 год служил в британских воздушно-десантных войсках (парашютный полк), в его составе принимал участие в операциях на территории Косово, в Северной Ирландии, Сьерра-Леоне, Ираке и Афганистане. Воинское звание – майор. Джарвис сменил на этом посту Джона Хили. Последний 11 июня покинул пост главы ведомства в знак несогласия с недостаточными, с его точки зрения, расходами на оборону.
США
Уточнят конфигурацию военного присутствия в Европе
Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о проведении обзора по вопросу о дальнейшей дислокации войск США в Европе. «Срок – до шести месяцев. Возможно, меньше», – сказал он 18 июня на встрече министров обороны стран НАТО.
ВМС заказали палубные дроны-заправщики
ВМС США одобрили запуск мелкосерийного производства палубного беспилотника-заправщика MQ-25A «Стингрей», созданного корпорацией Boeing. Это позволит расширить боевые возможности палубных эскадрилий американских авианосцев. Будет закуплено до 11 таких дронов тремя партиями. В дальнейшем планируется довести флот палубных беспилотных заправщиков до 72. MQ-25 должен заправлять боевой самолёт при удалении от авианосца порядка 500 миль (926 км). На его борту будет находиться 6,4 тонны топлива. Новый дрон получит статус начальной оперативной готовности в 2029 году.
Польша
Арендуют шведскую подлодку
Польша договорилась об аренде у Швеции дизель-электрической подлодки «Сёдерманланд» 1989 года постройки (подводное водоизмещение – 1500 тонн, экипаж – 24 человека) в качестве временного решения до получения от компании Saab субмарин нового поколения типа A26. Эта договорённость позволит польским ВМС использовать шведскую ДЭПЛ для обучения и подготовки экипажей. Польские ВМС намерены приобрести три подводные лодки типа A26, однако окончательный контракт ещё не подписан. Ожидается, что стороны оформят договорённости до конца второго квартала 2026 года. Поставка первой ДЭПЛ типа A26 возможна не раньше 2030 года.
Финляндия
Превращают страну в ядерный плацдарм
Парламент Финляндии одобрил предложенный правительством республики законопроект, разрешающий ввозить на территорию страны ядерное оружие. В поддержку инициативы высказались 125 депутатов, против выступил 61 парламентарий. 13 депутатов не присутствовали на голосовании.
23 апреля правительство республики предложило разрешить ввозить в страну и хранить на её территории ядерное оружие. Для этого потребовалось внести поправки в закон об атомной энергии и уголовный кодекс.
По сообщениям информагентств

