Великобритания
Беспилотные аппараты укрепят военный потенциал
Правительство выделит министерству обороны более пяти миллиардов фунтов стерлингов (6,6 миллиарда долларов США) для производства беспилотных аппаратов в ближайшие четыре года. Финансирование для проведения «беспилотной трансформации» вооружённых сил Соединённого Королевства заложено в оборонный инвестиционный план, который опубликован правительством 30 июня. Инвестиции пойдут на развитие беспилотных систем как для сухопутных войск, так и для ВВС и ВМС. Кроме того, часть средств будет направлена на поддержку работы крупнейшего в Европе беспилотного испытательного центра, который открыт в городе Суиндоне. «Характер военных действий быстро меняется. Для конфликтов на Украине и Ближнем Востоке беспилотные системы имеют определяющее значение. Крупнейшие в истории инвестиции со стороны Великобритании в эти развивающиеся технологии помогут нашим вооружённым силам быть впереди наших противников и поддержат наилучшие компании нашего оборонного сектора», – заявил министр обороны Дэн Джарвис.
НАТО
Поддерживают киевский режим
На полях саммита НАТО в Анкаре министр обороны Германии и глава МИД Украины подписали соглашение о совместном производстве беспилотных летательных аппаратов BARS. Сообщается, что договорённость заключена в рамках инициативы Build with Ukraine («Стройте вместе с Украиной»), которая предполагает создание производственных линий за рубежом в интересах киевского режима. Немецкая сторона профинансирует производство БпЛА в рамках первого этапа проекта, а вся изготовленная продукция будет поступать в распоряжение киевских властей. Ранее власти Украины договорились о совместной разработке и производстве БпЛА с Нидерландами, а также заключили соглашение о сотрудничестве в сфере БпЛА с Эстонией. BARS – это гибридная конструкция, сочетающая черты крылатой ракеты и дрона-камикадзе, которая оснащена компактным турбореактивным двигателем, расположенным над фюзеляжем из композитных материалов. Дальность полёта достигает 700–800 километров. Запускается с мобильной пусковой установки на базе грузового автомобиля. Заключённое соглашение позволяет перенести часть украинского производства на территорию ФРГ.
Польша
Развивают сотрудничество с США
В Анкаре на недавнем саммите НАТО прошли переговоры главы Пентагона Пита Хегсета с министром национальной обороны Польши Владиславом Косиняк-Камышом. «Военный министр США подтвердил, что Польша является образцовым союзником США и подаёт пример другим странам. Мы обсудили планы по увеличению присутствия американских войск в Польше, созданию постоянной базы в Польше, а также дальнейшие шаги в сотрудничестве в сфере вооружений», – заявил польский министр, комментируя итоги встречи. По его словам, о развитии сотрудничества с США свидетельствуют, в частности, подписанные в ходе саммита НАТО соглашения о производстве ракет Barracuda-500M в Польше и об обслуживании ракет PAC-3 для ЗРК Patriot в Европе.
В июле США и ряд европейских стран подписали соглашение о создании европейского центра обслуживания ракет для ЗРК Patriot. По утверждению Косиняк-Камыша, это значительно увеличит производственные мощности и ускорит производство и обслуживание ракет этого типа. «Наша цель – не только закупать современное оружие, но и производить и обслуживать его в Европе при участии Польши», – подчеркнул он.
В авангарде антироссийской политики
Министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш сообщил, что через территорию Польши на Украину поступает порядка 90 процентов западной военной помощи. «Без Польши сегодня не было бы никакой помощи Украине. Примерно 90 процентов военной техники поступает туда через Польшу. Без нашей страны невозможно организовать какую-либо логистическую операцию для Украины, – сказал он. – В соответствии с нашим заявлением мы не отправляем солдат на Украину. Однако мы наращиваем потенциал для поддержки стабилизационной операции с территории Польши».
США
Флот заказывает гиперзвуковые ракеты
ВМС США и технологический стартап Castellion заключили контракт на поставку 50 гиперзвуковых ракет Blackbeard («Чёрная борода»), находящихся на стадии начальной оперативной готовности. Получение заказа знаменует переход от лётных испытаний к серийному производству боеприпаса, востребованного в американских ВМС. Реализация контракта приведёт к усовершенствованию этой недорогой гиперзвуковой ракеты большой дальности и расширению производственных мощностей на заводе в Рио-Ранчо (штат Нью-Мексико). Кроме того, компания Castellion получила заказ на интеграцию ракеты Blackbeard с палубным боевым самолётом F/A-18. В планах компании интеграция этого гиперзвукового боеприпаса с надводным беспилотником. Технические характеристики ракеты Blackbeard не раскрываются разработчиком, но известно, что она будет более доступным аналогом высокоточной ракеты для оперативно-тактической комплекса PrSM, обеспечивая примерно 80 процентов её возможностей. Эксперты предполагают, что дальность поражения Blackbeard может составить до 800 километров.
Швеция
Закупят французские фрегаты
Шведское правительство выбрало французскую компанию Naval Group в качестве поставщика фрегатов нового поколения (тип «Лулео»). Для шведского флота будут построены четыре новых фрегата по проекту FDI. По словам министра обороны Швеции Пола Йонсона, выбор обусловлен несколькими ключевыми факторами: сжатые сроки поставки, выгодные финансовые условия, хорошо зарекомендовавшие себя система ПВО и средства противолодочной борьбы, возможность использовать ряд систем шведского производства (противокорабельная ракета RBS-15, торпедный комплекс Torpedo 47, радар). Первый фрегат может быть передан заказчику уже в 2030 году.
Фрегаты FDI находятся на вооружении ВМС Франции, а также заказаны ВМС Греции. Длина фрегатов типа FDI в варианте для французского флота составляет 122 метра, водоизмещение – 4500 тонн, экипаж – 125 человек. На борту предусмотрено базирование БпЛА массой до 700 килограммов и многоцелевого вертолёта типа NH90.
По сообщениям информагентств

