В интересах продвижения политического урегулирования

Астанинский формат остаётся эффективным механизмом устойчивой стабилизации ситуации в Сирии.

В интересах продвижения  политического урегулирования

Россия, Турция и Иран подчеркнули ведущую роль астанинского процесса в продвижении сирийского урегулирования. Об этом говорится в совместном заявлении этих стран по итогам 21-й международной встречи по Сирии в астанинском формате. Страны астанинского формата рассмотрели развитие ситуации в мире и регионе и подчеркнули ведущую роль астанинского процесса в продвижении устойчивого урегулирования сирийского кризиса.

В столице Казахстана Астане 24–25 января прошла 21-я международная встреча по Сирии в астанинском формате. По словам спецпредставителя Президента РФ по Сирии Александра Лаврентьева, астанинский формат остаётся эффективным механизмом урегулирования ситуации в Сирии. «Я считаю, что астанинский формат продолжает существовать, остаётся эффективным механизмом урегулирования. Хотя понятно, что до полного сирийского урегулирования достаточно далеко», – сказал он на брифинге 24 января.
Александр Лаврентьев отметил, что уровень доверия между противоборствующими сторонами остаётся пока достаточно низким. «В чём отличие астанинского формата? Понимаете, в нём мы стараемся найти решение существующих проблем и принять меры, которые будут вести к стабилизации ситуации, нормализации социально-экономической ситуации непосредственно в стране и, естественно, повышению уровня жизни сирийского народа в отличие от всех других площадок, которые пытаются время от времени проводить различные встречи, в том числе и западники в различных форматах», – отметил он.
В принятом совместном заявлении по итогам 21-й международной встречи Россия, Турция и Иран осудили все военные нападения Израиля в Сирии, сочли эти действия нарушающими международное право, международное гуманитарное право, суверенитет и территориальную целостность Сирии. Они подчеркнули важность продолжения усилий по восстановлению отношений между Турцией и Сирией на основе взаимоуважения, доброй воли и добрососедства в целях борьбы с терроризмом, создания надлежащих условий для безопасного, добровольного и достойного возвращения сирийцев при участии управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, активизации политического процесса и обеспечения беспрепятственного поступления гуманитарной помощи всем сирийцам.
Подчёркнута важная роль сирийского Конституционного комитета, созданного при решающем вкладе стран – гарантов астанинского формата во исполнение решений Конгресса сирийского национального диалога в Сочи в процессе продвижения политического урегулирования конфликта в Сирии.
Россия, Турция и Иран как страны – гаранты астанинского формата призвали к скорейшему возобновлению его деятельности и проведению 9-й сессии его редакционной комиссии при конструктивном подходе сирийских сторон. Они отметили закреплённую в итоговом заявлении трёхстороннего саммита 19 июля 2022 года договорённость организовать встречу на высшем уровне в Российской Федерации. Достигнута договорённость провести 22-ю международную встречу по Сирии в Астане во второй половине 2024 года.

Достигнута договорённость провести 22-ю международную встречу по Сирии в Астане во второй половине 2024 года

***

Российским Центром по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в Сирийской Арабской Республике продолжается работа, направленная на невоенное разрешение конфликта и оказание сирийским гражданам всесторонней помощи в восстановлении мирной жизни.
Осуществляется выполнение положений российско-турецкого меморандума о взаимопонимании, принятого 22 октября 2019 года. Проведено патрулирование подразделениями российской военной полиции в провинциях Алеппо, Ракка и Хасеке. Продолжено осуществление контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий между враждующими сторонами. «За прошедшие сутки, – сообщил заместитель руководителя ЦПВС контр-адмирал Вадим Кулить, – в Идлибской зоне деэскалации зафиксированы три обстрела позиций правительственных войск со стороны террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) в провинции Алеппо.
Авиация так называемой международной антитеррористической коалиции во главе с США продолжает создавать опасные ситуации в небе Сирии, осуществляя полёты в нарушение протоколов деконфликтации и с нарушением воздушного пространства Сирии. За сутки со стороны коалиции зафиксированы шесть случаев нарушения протоколов деконфликтации от 9 декабря 2019 года, связанных с несогласованными с российской стороной полётами БпЛА. В районе Эт-Танф за сутки зафиксированы шесть нарушений парой истребителей F-16, парой штурмовиков А-10 Thunderbolt, самолётом радиотехнической разведки и наблюдения MC-12W и одним многоцелевым БпЛА MQ-1C.