На полигоне в Ленинградской области определились победители в соревнованиях на Кубок командующего войсками ЗВО.

Программа состязания, ставшего уже традиционным, с каждым годом усложняется. Это позволяет полнее учитывать требования современного боя, в котором снайперам отводится всё более значимая роль. Первенство в индивидуальном, парном и командном зачётах на этот раз оспаривали свыше 40 лучших мастеров меткого огня.
Главный судья подполковник Василий Горностаев в беседе с автором этих строк подчеркнул, что усложнение программы соревнований – насущная необходимость. «Уровень подготовленности участников почти равный, поэтому комплекс задач повышенной сложности позволяет выявлять действительно лучших, – отметил он. – В целом упражнения разрабатываются для индивидуального и парного этапов с учётом имеющегося опыта и профессиональных качеств, необходимых снайперу в бою». Если в прошлом году программа состязаний включала одиннадцать упражнений, то теперь их около двух десятков. В числе предложенных новинок, где необходимо учитывать тактическую обстановку, – «Взаимодействие», «Найди свою мишень», «Прими решение», «Отход» и др. Впервые включён и такой элемент, как стрельба с напарника – тот служит стреляющему упором. Это тоже продиктовано практикой – востребовано в ходе рейдовых действий. Неслучайно такое упражнение выполняли минувшим летом на полигоне Брестский в Белоруссии и участники конкурса «Снайперский рубеж» Армейских международных игр – 2018.
Немаловажно, что и дальность до основных мишеней для стрельбы из снайперской винтовки увеличена с 300 до 400 метров. С учётом того, что все дни зачётной стрельбы погода не баловала участников, это стало серьёзным испытанием.
На ежегодных состязаниях снайперов ЗВО постоянно усложняются упражнения и растёт выучка участников
Программа соревнований насыщенная – три этапа в течение пяти дней. Сначала квалификационная стрельба, затем зачётная, выполнение упражнений в ночных условиях.
Первые два этапа – это индивидуальное состязание и соперничество снайперских пар.
«Наша воинская специальность в чём-то сродни музыканту – обязательно нужна регулярная тренировка, и предела совершенствованию здесь нет, – поделился мыслями один из сержантов. – Да, задачи приходится решать самые разные, и они постоянно усложняются, а требование одно: успешно их выполнять. Тем и интересна специальность снайпера – нет какого-то шаблона. Нынешние соревнования ещё раз показали, что помимо точной стрельбы для нас особенно важны физическая выносливость и психологическая устойчивость. Вообще какую-то превалирующую черту у снайпера выделить невозможно – здесь всё важно и всё может сыграть решающую роль в реальном бою».
Заключительный этап, который и выявил команду-победительницу, – «Снайперская эстафета». Её участников уже можно было считать победителями: попасть в эту финальную четвёрку из одиннадцати команд-претендентов можно было, только показав лучшую сумму результатов в индивидуальном и парном зачётах. В результате упорной борьбы на старт третьего этапа вышли снайперы гвардейского общевойскового объединения (Воронеж), окружного учебного центра ЗВО (Ленинградская область), отдельной мотострелковой бригады (Москва) и бригады специального назначения (Псков). Именно эти команды ранее продемонстрировали всестороннюю подготовку, поэтому предсказать победителя финального этапа никто не мог.
…Первые снайперы уходят на километровую дистанцию эстафеты. Сначала полоса препятствий, включающая несколько сложных преград, в том числе участок с колючей проволокой, под которой надо проползти как можно быстрее. Затем стремительный забег к рубежу открытия огня. Стрельба из пистолета Макарова, из винтовки СВД. Кроме того, требуется поразить цель учебно-имитационными гранатами РГД-5. Каждый промах – штрафная стометровка. Тут без собранности и выдержки не обойтись.
Но и это не всё: впереди ещё четыре новых препятствия (динамическая стена, наклонная лестница, завал и переноска ящика с боеприпасами), преодолеть которые, ох, как непросто! Наконец финиш, где происходит передача эстафеты товарищу по команде.
Если в привычной обстановке на рубеже открытия огня практически каждый военнослужащий чувствовал себя вполне уверенно, то здесь на точность стрельбы влияли усталость и напряжение после полосы препятствий и бега. Не сумеешь успокоиться и собраться перед выстрелом – промахнёшься и заработаешь штрафную стометровку. А ведь впереди ещё одна полоса препятствий, на которую тоже нужны силы. Увы, без штрафных кругов не обошлось, поэтому промахнувшимся участникам эстафеты потребовалось проявить всю свою волю, чтобы, превозмогая усталость, за счёт скорости до минимума сократить на оставшейся дистанции отставание от соперников.
Упорная борьба между четырьмя командами длилась на протяжении всей эстафеты вплоть до окончания забега.
«В эстафете самое трудное – штрафные круги, – поделился ощущениями один из снайперов. – В принципе, это было известно заранее, поэтому старались стрелять без промаха. Когда счёт идёт на секунды, сто метров штрафного круга – непозволительная роскошь. Сложным оказался и последний рывок – в самом конце уже остаётся совсем мало сил… Зато очень помогает командный дух и поддержка болельщиков».
Стоит отметить отличную работу по подготовке столь масштабного конкурса со стороны окружного учебного центра, который возглавляет полковник Виктор Агашкин. Это тоже опыт – именно здесь ежегодно проводятся состязания.
Кто же по итогам всех трёх этапов стал победителем? Первое место и Кубок командующего войсками ЗВО завоевала команда окружного учебного центра ЗВО (Ленинградская область), второе – у представителей отдельной мотострелковой бригады (Москва), на третьем – снайперы бригады специального назначения (Псков). Впрочем, не попавшие в призовую тройку настроены решительно, и в будущем году соперничество обещает быть ещё более острым. Тем более что и программа в очередной раз усложнится – уровень профессионализма мастеров меткого огня должен и будет расти постоянно.
Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда»
Полигон Песочненский
