1 ноября в филиале Международного противоминного центра Вооружённых Сил Российской Федерации начнётся обучение лаосских специалистов-инструкторов первого набора.

Как уже сообщала газета «Красная звезда», 15 октября отряд разминирования Международного противоминного центра (МПЦ) Вооружённых Сил Российской Федерации, обнаружив на пятой минуте поиска кассетный суббоеприпас американской авиационной бомбы BLU-3/B, открыл счёт смертоносным находкам на территории Лаоса. Сегодня их количество измеряется десятками.
В населённом пункте Лак Сао провинции Боликхамсай российскими военнослужащими развёрнуты учебные классы и площадки для подготовки лаосских специалистов, с которыми в настоящее время проводятся ознакомительные занятия.
Новейшие средства инженерного вооружения будут переданы народной армии Лаоса на безвозмездной основе
1 ноября филиал МПЦ Вооружённых Сил РФ в Лаосе распахнёт свои двери для обучения лаосских специалистов.
Подготовка сапёров народной армии Лаоса – одна из самых важных задач, которая наряду с разминированием территории стоит перед российскими военнослужащими, находящимися сегодня в этой стране с гуманитарной миссией. Навсегда покончить с жесточайшими приметами войны, насаждающими землю в результате американских бомбардировок, возможно только при наличии достаточного количества хорошо обученных специалистов, оснащённых современным инженерным вооружением. И Россия видит в этом главную свою помощь.

Под руководством преподавателей противоминного центра будущие лаосские специалисты пройдут теоретическую подготовку, изучат материальную часть российских средств поиска взрывоопасных предметов (ВОП). Практическое применение будет отрабатываться как на учебных площадках на местности, подготовленных российскими сапёрами, так и в реальной обстановке. По окончании обучения после зачётных занятий выпускникам будут выданы сертификаты специалистов гуманитарного разминирования. Как отметил заместитель начальника управления инженерных войск народной армии Лаоса полковник Тхонгсай Бупха, первый набор специалистов-инструкторов будет состоять из младших офицеров.
Забегая немного вперёд, следует сказать, что вместе с тем рассматривается вопрос и о другом, параллельном месте подготовки под руководством российских специалистов – непосредственно в стенах МПЦ в подмосковном Нахабине. Дружественная сторона проявила к этому достаточный интерес. Также в планы лаосской стороны входит создание в полсотне километров южнее Вьентьяна Центра гуманитарного разминирования Лаосской Народно-Демократической Республики, конечно, не без помощи России.
– В филиале российского центра в Лак Сао лаосские военнослужащие будут обучаться на тех средствах поиска и индивидуальной защиты сапёра, которые по окончании учёбы будут и применять, – подчеркнул начальник организационно-планового отдела управления начальника инженерных войск полковник Сергей Веденский. – Новейшие средства инженерного вооружения будут переданы народной армии Лаоса на безвозмездной основе. Это глубинные металлодетекторы МГ-1И, индуктивные миноискатели ИМП-2, подрывные машинки КПМ-3У1, общевойсковые комплекты разминирования ОВР-2-01, и этот список можно продолжить.
В открытии противоминного центра в Лаосе, как и в организации его работы, российским сапёрам помог сирийский опыт. В Центре разминирования Сирийской Арабской Республики (филиал МПЦ Вооружённых Сил РФ), находящемся в городе Хомс, ими были подготовлены 1200 специалистов инженерных войск Сирии – состоялось 14 выпусков. Есть и другой итог, говорящий о том, насколько успешна была эта работа. Сирийскими сапёрами, прошедшими подготовку в филиале центра, на освобождённых от боевиков территориях разминировано более 606,6 гектара земли, от взрывоопасных предметов очищено 17 насёленных пунктов, свыше 3 тысяч зданий и сооружений, проверено около 200 километров дорог, обнаружено и обезврежено свыше 14 тысяч взрывоопасных предметов, из них более 5 тысяч – самодельные взрывные устройства. В разминировании сирийскими коллегами используются российские современные средства поиска ВОП и защиты сапёра.

– Так получилось, что в истории центра первый опыт работы по подготовке иностранных специалистов был приобретён именно в Сирии. Он начался в 2016 году с обучения курсантов сирийского военно-инженерного колледжа, из которых в полном составе была сформирована учебная группа, – рассказывает начальник цикла подготовки разминирования Международного противоминного центра подполковник Алексей Макаренко. – Готовили мы сапёров по сокращённой двухнедельной программе. Когда одна за другой стали формироваться по 30–40 человек учебные группы, мы перебазировались в военно-инженерный колледж и перешли на 144-часовую программу обучения. Штат наших преподавателей, «прогоняющих» потоки обучаемых, на тот момент возрос до 30 человек. Тогда и был организован филиал нашего противоминного центра в Сирии. Не исключено, что и в Лаосе нам скоро придётся увеличивать, наращивать учебно-материальную базу, в том числе наращивать линейку средств поиска сапёра. Если лаосская сторона пожелает с нами дополнительно обсудить вопрос взрывного дела на российских системах взрывания (на данном этапе, по условиям договорённостей, мы ищем боеприпасы, лаосские же военнослужащие их уничтожают), то мы готовы к этому подойти практически.
Курс обучения лаосских специалистов будет проходить по месячной программе гуманитарного разминирования, рассчитанной на 144 часа. В настоящее время новый филиал Международного противоминного центра ВС РФ готов распахнуть свои двери. Оборудованы классы: один из их – методический кабинет для подготовки преподавательского состава, второй, большей площади – лекционная аудитория. В наличии учебно-методический комплекс. Это и электронный материал, и интерактивное сопровождение темы занятий, и доступная для пользования справочная литература. Представлена учебно-материальная база: экспозиция инженерного вооружения. Средства поиска и защиты сапёра размещены так, чтобы с ними можно было работать как в полевых условиях, так и на теоретических занятиях. Экспозиция также включает ряд обнаруженных охолощённых типовых боеприпасов американского производства. Для практических занятий недалеко от участка разминирования подготовлены учебные площадки. Одним словом, сделано всё, чтобы процесс обучения лаосских специалистов был эффективен.
– Наверное, не так просто доводить технический материал через переводчика и при этом быть понятым иностранной аудиторией? – спрашиваю подполковника Макаренко.
– В международном центре в Нахабине с помощью переводчика отрабатывается двойное ведение лекций, такую же специфику наши преподаватели осваивают на практических занятиях. Конечно, когда ты преподаёшь на русском языке – это одно. А когда занятие проходит с переводчиком – это совершенно другое, другая взаимосвязь существует между преподавателем и обучаемым. Смотришь в глаза человеку, и иногда трудно понять, понимает он тебя или нет. Приходится часто задавать вопросы в течение самого занятия. Учитывается и темп речи. Материал же следует давать в более кратком виде. Нельзя не обращать внимания и на менталитет. Например, в Сирии сразу выяснилось, что местные сапёры хорошо разбираются в механике. Рассказываешь им, например, о принципе действия механического взрывателя противопехотных мин – они чётко всё понимают: как срабатывает боевая пружина, как движется ударник и так далее. Как только заходит речь об электронном взрывателе – всё, обнаруживаешь общее непонимание. Эта закономерность зависит от общего уровня подготовки, поэтому, не углубляясь в электромеханику, в памяти аудитории приходится освежать школные знания по физике.
– Как чувствуют себя лаосцы на ознакомительных занятиях?
– Прежде всего это очень позитивные, доброжелательные, любознательные люди. Они очень интересуются привезённой нами техникой, схватывают всё на лету и чувствуют свою ответственность перед лаосским народом, ведь им суждено спасать от ржавчины, начинённой смертью, свою землю. Будет из них толк. Совсем скоро народная армия Лаоса пополнится отличными сапёрами!
Павел ГЕРАСИМОВ, «Красная звезда»
Фото автора.
Лаосская Народно-Демократическая Республика
