Успешно решая поставленные задачи, военные моряки России совершенствуют умения и навыки в ходе различных учений и тренировок.
Экипаж корабельного противолодочного вертолёта Ка-27пл фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» отработал тактические приёмы поиска и слежения за подводными лодками в Атлантическом океане. На удалении более 50 километров от корабля лётчики выполнили комплекс мероприятий по визуальному, радиолокационному, магнитометрическому и гидроакустическому поиску подводных лодок.
Поиск осуществлялся с использованием штатного радиотехнического оборудования и бортовой гидроакустической станции вертолёта. Также в ходе лётной смены экипаж корабельного вертолёта Ка-27 выполнил посадки на вертолётную площадку фрегата на ходу.
В хоте отработки посадок и взлётов с борта фрегата экипаж вертолёта показал высокое мастерство и способность грамотно анализировать информацию, поступающую от навигационных устройств вертолёта и корабля.
Всего выполнено пять посадок на палубу корабля.
Тренировка лётчиков носила плановый характер. Во время полётов ими также была проведена воздушная разведка с целью вскрытия воздушной и надводной обстановки по маршруту перехода отряда кораблей. В проведении полётов был задействован личный состав авиагруппы, а также экипаж корабля, обеспечивающий полёты.
Отряд кораблей Северного флота, возглавляемый фрегатом «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», вышел в очередной дальний поход 17 мая. Основные задачи похода – демонстрация флага и обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах дальней океанской зоны.
Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» – современный многоцелевой корабль с управляемым ракетным оружием, предназначенный для решения задач в дальней морской и океанской зоне. В состав Военно-Морского Флота принят в 2018 году и в 2021 году доработан для применения гиперзвуковых ракет «Циркон». Данный корабль, вооружённый высокоточным ракетным оружием, способен наносить точечные и мощные удары по противнику на море и на суше.
Тем временем корабли Тихоокеанского флота совместно с противолодочной авиацией, принимающей активное участие в двустороннем оперативном учении, отрабатывают учебно-боевые задачи в назначенных морских акваториях. В ходе полётов вертолётчики совершенствуют тактические приёмы по поиску подводной лодки вероятного противника с применением опускаемой гидроакустической станции ГАС и радиолокационных комплексов.
Накануне боевые корабли Тихоокеанского флота после развёртывания в назначенных районах Японского и Охотского морей приступили к выполнению боевых упражнений в рамках двустороннего учения группировок сил ТОФ. Палубные вертолёты Ка-27ПС из состава тактических групп кораблей Приморской флотилии разнородных сил ТОФ произвели разведку и поиск сил противника в море. Моряки отработали организацию маскировки с помощью дымовых завес с целью защиты от безэкипажных катеров условного противника.
На втором этапе корабельные группы вступили в морской бой с кораблями условного противника, выполнив артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям. Для поражения средств воздушного нападения были применены также зенитные ракетные комплексы самообороны.
В свою очередь, экипажи морских тральщиков Тихоокеанского флота на учениях у Курильских островов поставили минные заграждения на предполагаемых маршрутах подхода кораблей условного противника. В одном из морских полигонов боевой подготовки флота в районе Курильских островов был проведён учебный эпизод по постановке минных заграждений. В ходе учения на основе разведданных стали известны маршруты предполагаемого подхода надводных боевых кораблей вероятного противника в районы морской экономической деятельности.
Морские тральщики ТОФ в составе корабельной тральной группы перешли в назначенный район, выполнили развёртывание по секторам и постановку оборонительных минных заграждений с использованием учебных донных и якорных мин. Затем перешли в район проведения следующего эпизода.
На Камчатке в ходе проведения двухстороннего оперативного учения сил Тихоокеанского флота самолёты смешанного авиаполка Войск и Сил на Северо-Востоке России выполнили перебазирование на запасной аэродром. В рамках учения лётчики отработали элемент вывода авиатехники из-под удара вероятного противника. Самолёты Ил-38 и Ил-38Н перебазировались с основного пункта базирования Елизово на запасной аэродром. По замыслу учения, в ходе подготовки к выполнению поставленных задач лётчики получили указание выполнить перелёт и посадку на запасном аэродроме из-за угрозы нанесения условным противником ракетного удара по аэродрому базирования. Для этого военнослужащие технической части совершили 300-километровый марш на технике к новому месту базирования для обеспечения взлётов и посадок, технического обслуживания и заправки самолётов.
Особенностями данного этапа учения стали отработка действий экипажей по приземлению и взлёту самолётов с незнакомых аэродромов и работа технических специалистов по подготовке авиатехники в полевых условиях.
С началом двустороннего оперативного учения Тихоокеанского флота отряды по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами Приморской флотилии разнородных сил приступили к усиленному охранению пунктов базирования кораблей в зоне ответственности объединения. Военнослужащие отряда ПДСС в круглосуточном режиме выполняют задачи по патрулированию назначенных акваторий базирования сил ТОФ и близлежащих к ним морских зон. В ходе мероприятий используются современная техника и вооружение, в том числе противодиверсионные катера типа «Грачонок». На катерах выставлена вахта противоподводно-диверсионного обнаружения, в круглосуточном режиме использующая комплекс наблюдения за подводной обстановкой.
В двустороннем тактическом учении группировок сил Тихоокеанского флота задействовано около 40 кораблей, катеров и судов обеспечения, порядка 20 самолётов и вертолётов морской авиации
Для контроля за надводной обстановкой дополнительно задействованы подразделения операторов беспилотных летательных аппаратов, которые осуществляют воздушное наблюдение, в том числе в тёмное время суток. Мероприятия усиленного охранения пунктов базирования в зоне ответственности Приморской флотилии разнородных сил осуществляются в соответствие с плановой таблицей проведения двустороннего оперативного учения.
После начала проводимого Тихоокеанским флотом двустороннего оперативного учения бойцы отряда по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами соединения кораблей охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России усилили контроль над акваторией Авачинской бухты на Камчатке. Специалистами ПДСС при помощи технических средств и визуально осуществляется контроль водной поверхности и подводой среды, а также пирсовых зон в районах базирования надводных кораблей и подводных лодок. Регулярно производится обследование подводной части внешнего корпуса подлодок и пирсовых зон на предмет взрывоопасных устройств, схронов и закладок.
Группы патрулирования акватории на катерах проекта «Грачонок» и быстроходных лодках БЛ-680 осуществляют меры по предотвращению возможного прорыва и проникновения диверсионно-разведывательных групп условного противника в Авачинскую бухту со стороны мысов Скалистый и Маячный.
Двустороннее тактическое учение группировок сил Тихоокеанского флота проводится в период с 18 по 28 июня в акватории Тихого океана, Японского и Охотского морей под общим руководством командующего Тихоокеанским флотом адмирала Виктора Лиины. Всего в учении задействовано около 40 кораблей, катеров и судов обеспечения, порядка 20 самолётов и вертолётов морской авиации ТОФ. К учению также привлекаются подразделения морской пехоты ТОФ, боевые расчёты береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион».
На Балтийском флоте в ходе отработки элементов курсовой задачи К-2 в море экипаж ракетного катера «Димитровград» выполнил электронные ракетные пуски по мишеням, имитирующим отряд боевых кораблей условного противника. Ракетная стрельба выполнялась с использованием ракетного комплекса «Москит».
В результате электронных пусков все назначенные цели были успешно поражены. В рамках выхода в море экипажами кораблей также было проведено учение по отражению налёта беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных катеров условного противника с помощью ствольной артиллерии и выполнены упражнения по постановке радиоэлектронных помех.
Учение корабельной поисково-ударной группы по поиску и уничтожению подводной лодки условного противника началось в морском полигоне Финского залива.
Помимо отработки противолодочных задач, экипажи кораблей выполнят минные постановки, стрельбы из артиллерийских комплексов по морским и воздушным целям, отработают задачи по совместному маневрированию. Учение плановое, проводится согласно плану боевой подготовки Балтийского флота.


