В посёлке Сосновка Полесского района Калининградской области уже несколько лет существует музей разведгруппы «Джек», созданный в местной школе.
Двери Сосновской основной общеобразовательной школы радушно открываются. Учитель истории и обществознания Валентин Неверов рад гостям, приехавшим посетить музей, посвящённый памяти разведгруппы «Джек».
– Наш музей существует с 2017 года. Инициатором его создания был Николай Викторович Староконь, в те годы директор школы, – с гордостью рассказывает Валентин Николаевич. – Музей открывали при участии Геннадия Владимировича Юшкевича – последнего из бойцов легендарной разведгруппы. А началось всё с шефства нашей школы над обелиском одному из бойцов группы «Джек», Иосифу Зварике. Мы ухаживали за монументом, участвовали в памятных мероприятиях, а в какой-то момент решили, что можно и музей организовать, посвящённый разведчикам, мы же находимся в одном из основных районов действия джековцев.
Директор школы изыскал помещение под экспозицию, и работа закипела. В ней, кроме Николая Викторовича и Валентина Николаевича, приняли участие и их ученики: расставляли стеллажи, распечатывали информационные баннеры. Экспонаты для музея собирали всем миром – что-то приносили односельчане, что-то дарили посетители, что-то выменивалось или приобреталось.
– Я сам против чёрного копательства и детей от этого предостерегаю, – говорит Валентин Николаевич. – Дело это нелегальное, крайне опасное и вредное для археологии. Поэтому всё, что в нашей коллекции было вытащено из земли, попало сюда с полей или садовых работ – копали люди канаву под фундамент, нашли монетки или ложку и к нам принесли. Есть у нас и чердачные находки – то, что многие десятилетия лежало у кого-то по чуланам, чердакам и кладовкам.
В музее есть образцы оружия времён Великой Отечественной войны – винтовки, пистолеты-пулемёты, пулемёт МГ-42 со сменным стволом – как оригинальные, выкопанные из земли, так и охолощённые. Кавалерийский мушкет удалось выменять на немецкий автомат МП-44.
Экспонаты для музея собирали всем миром – что-то приносили односельчане, что-то дарили посетители, что-то приобреталось
– Вот этим экспонатом мы особенно дорожим, – показывает свою коллекцию хранитель музея. – Французский пистолет-пулемёт в конце войны был на вооружении немецкого фольксштурма, который часто вооружали трофейными и малораспространёнными образцами. Уникальная находка!
Стеллажи изобилуют гранатами, штык-ножами, шлемами, подсумками и прочим военным скарбом. Помимо вооружения, хватает предметов быта – монет, маленьких ёмкостей-хлорниц из солдатских наборов, ложек-вилок и других артефактов. Сделана импровизированная диорама: рядом с фигурой девушки-радистки разместилась настоящая коротковолновая радиостанция с антенной-тросом.
– А вы знали, что хлорницы представляют особую ценность для тех, кто ищет непогребённые останки солдат, погибших в Великую Отечественную войну? – заинтересовал гостей Валентин Николаевич. – Советские солдаты не пользовались металлическими медальонами, а записки с личными данными закупоривали в ёмкость для водоочистных хлорных таблеток. Так можно опознать останки бойца, даже если при нём не сохранились документы.
На стене висит большая и информативная карта, где указаны основные районы действия разведгруппы «Джек». Задача музея – систематизировать информацию о разведчиках и в доступной форме изложить её для посетителей, в первую очередь для тех, кто ещё учится в школе и только начинает интересоваться военной историей своей страны.
Кроме того, создана мобильная экспозиция, которая путешествует по различным мероприятиям.
– В позапрошлом году наш музей принял участие в проекте «Первые в логове врага», – рассказал хранитель музея. – Благодаря некоммерческому фонду «Исток» у нас появились информационные стенды, на которых отображена история легендарной разведгруппы «Джек» и её бойцов. Кроме того, мы получили от фонда памятное издание «Ушедшим в разведку навечно».
На стене портрет молодого парня. Роман Невкин стоял у истоков школьного музея, вместе с Валентином Николаевичем собирал артефакты, готовил экспозицию, проводил экскурсии. Но недавно Романа не стало – он погиб в зоне специальной военной операции, исполняя свой воинский и гражданский долг.
Сам Валентин Неверов родом с Алтая, в Калининградской области с 2004 года. Он живёт в Февральском, работает в школах учителем истории и обществознания сразу на два фронта: в Сосновке и в Саранском. Помимо этого, Валентин Николаевич принимает активное участие во всех памятных мероприятиях, которые проходят в районе по деятельности советских разведгрупп. Так, педагог неоднократно организовывал игру «Зарница», рассказывал детям о нюансах работы разведчиков в лесах Восточной Пруссии в 1944 году. Кроме того, лично принимал участие в памятной акции «Дорогами разведгруппы «Джек», в ходе которой совершал марш-бросок более чем на сто километров по местам, где действовали советские разведчики.
Подготовка к боям в Восточной Пруссии началась ещё с лета 1944 года. На территорию немецкой провинции было заброшено несколько десятков разведгрупп. Многие погибли в ходе выполнения задач, некоторые разведчики вообще не смогли выйти на связь по прибытии на место высадки – они пропали без вести в кишевших гитлеровскими войсками и полицаями лесах. Однако часть групп смогла выполнить поставленные задачи и продержаться до прихода советских войск, которым как раз очень помогли полученные из логова врага разведданные.
Самой успешной заслуженно считается легендарная группа «Джек». Несмотря на гибель командира и большей части бойцов группы, разведчики регулярно отправляли командованию ценную информацию о перемещении вражеских эшелонов, размещении полевых аэродромов, укреплений на местности. Они снабдили командование разведданными о состоянии укрепрайонов Ильменхорст и Хайльсберг-Дайме, обнаружили несколько полевых аэродромов.
С тех событий прошло уже более 80 лет, но благодаря таким неравнодушным людям, как Валентин Неверов, не одно поколение наших граждан будет помнить о тех, благодаря кому мы живём в мире и благополучии.

