Экипажи боевых кораблей Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии в течение четырёх соревновательных дней выполняли задания, по результатам которых участники оценивались как по теоретическим знаниям, так и в практической подготовленности. Комиссии проверяли знания и навыки военнослужащих как индивидуально, так и в составе корабельных боевых расчётов, оценивали готовность и способность личного состава к обслуживанию и применению вверенного вооружения и военной техники.
Военные моряки продемонстрировали навыки управления корабельными тактическими группами, надводными кораблями и подводными лодками, соревновались в применении штатного корабельного вооружения, а также в борьбе за живучесть.
Конкурс давно и прочно вошёл в систему совершенствования боевой подготовки сил ВМФ. Внедрение состязательности среди экипажей кораблей, стремление показать высокие результаты стимулируют команды добиваться совершенства в показателях мастерства и профессионализма. Это особенно важно сейчас, когда Военно-Морской Флот активно оснащается самыми современными боевыми кораблями и новыми системами вооружений, что требует постоянной работы над дальнейшим улучшением уровня качественных параметров подготовки военных моряков.
В ходе конкурса «Кубок моря» экипажи кораблей соревнуются за право стать лучшими почти в четырёх десятках номинаций, в том числе «Лучший командир тактической группы кораблей 3–4 ранга», «Лучший командир ракетно-артиллерийского корабля», а также «Лучший командир противолодочного, минно-трального, десантного кораблей», «Лучший командир боевой части, службы и корабельного расчёта».
На торжественной церемонии закрытия конкурса победителей в своих номинациях кубками, дипломами и ценными подарками награждал начальник управления боевой подготовки ВМФ контр-адмирал Олег Королёв.
