В западносибирском секторе Армейских международных игр – 2019 определились команды финалистов в конкурсных дисциплинах «Безопасный маршрут» и «Инженерная формула».

Во второй день полуфиналов на сложнейших трассах двух полигонных площадок близ озера Андреевское (Тюменская область) в профильных этапах розыгрышей путёвок в конкурсные финалы встретились пять международных команд военных инженеров.
Напомним, что накануне в соревновании подразделений инженерных войск состязались военнослужащие Российской Федерации, Белоруссии и Узбекистана. В соответствии с Положением о конкурсе участникам необходимо было последовательно решить ряд учебно-боевых задач, используя спецтехнику, стоящую на вооружении инженерных войск России. Конкурсанты соревновались в ведении инженерной разведки, наведении 40-метровой переправы из комплекта тяжёлого механизированного моста (ТММ) через противотанковый ров, восстановлении бульдозерным оборудованием БАТ-2 50-метрового участка колонного пути, в мастерстве владения навесным оборудованием инженерной машины разграждения, устранении «лесного завала», в других конкурсных задачах. По итогам заезда лучшее время на маршруте показала российская команда. На втором месте конкурсанты из Узбекистана. Третьими стали белорусские военные инженеры.
Но показатели трёх первых конкурсантов – лишь часть данных, необходимых для определения финалистов «Безопасного маршрута». Для вынесения вердикта по итогам необходимы были результаты прохождения конкурсных дистанций командами из Социалистической Республики Вьетнам и Киргизской Республики.
Несмотря на то что команда из Вьетнама была дебютантом «Безопасного маршрута», старт второй группы претендентов на выход в финал был, без преувеличения, ошеломителен. В том смысле, что первую серию препятствий – до рубежа наведения ТММ инженерно-штурмовые группы соперников преодолели динамично, без сбоев и штрафных баллов. При этом конкурсанты шли практически вровень. К противотанковому рву «штурмовики» прибыли одновременно. И этот удачно выбранный темп важно было сохранить.
Однако дух соперничества, видимо, настолько увлёк киргизскую команду, что в погоне за лидерством военные инженеры из Киргизии, по словам главного судьи соревнования полковника Владислава Верясова, умышленно пошли на нарушение правил эксплуатации специализированной техники, что в конечном итоге привело к выходу из строя двух транспортных машин ТММ. Выполнение этапной задачи стало невозможным. Движение по маршруту они продолжили, но уже в обход непреодолённого участка в неполном составе колонны и с 20 минутами штрафного времени.
При этом киргизские военные имели все шансы обогнать вьетнамцев на выкладке тяжёлого механизированного моста. Именно в тот момент, когда у инженеров из Киргизии произошёл сбой в ходе решения задачи на этапе, у конкурсантов из Вьетнама возникли затруднения с наведением третьего пролёта ТММ. Им потребовалось не менее пяти минут, чтобы устранить задержку. Соперникам-киргизам за это время вполне можно было уйти «в глубокий отрыв». Не получилось…
В результате по итогам двух дней состязаний в финал «Безопасного маршрута» прошли четыре команды: от России, Белоруссии, Узбекистана и Вьетнама.
Не менее захватывающе и в ряде случаев драматично развивались события на полигоне, где борьбу за выход в финал вели экипажи машин инженерного вооружения. «Красная звезда» уже рассказывала о том, что в первый день полуфинала «Инженерной формулы» из-за избытка штрафных баллов российская команда уступила лидерство в эстафетной гонке многотонных болидов войсковым инженерам из Белоруссии. Третий результат в том заезде показали конкурсанты из Исламской Республики Пакистан.
В новый день отборочного тура соревновались команды Китайской Народной Республики, Лаосской Народно-Демократической Республики и Монголии. Участникам скоростной эстафеты многотонных «боевых колесниц» необходимо было на первой по счёту остановке навесным оборудованием МДК-3 вырыть четырёхметровый котлован, переместить грунт путепрокладчиком БАТ-2, установить «клешнёй» ИМР-2 в заранее подготовленные шурфы массивные брёвна, зарядить двумя двигателями установку разминирования УР-77, отработать на ГМЗ-3 задачу на рубеже минирования и перевезти через водную преграду на борту ПТС-2 грузовой автомобиль.
Лидерства в этапе эстафеты многотонных инженерных машин ожидали от самых опытных в этой конкурсной дисциплине военнослужащих из Китая. Однако, как и в случае с киргизской командой в состязании «Безопасного маршрута», излишнее стремление к успеху обрекло военных инженеров НОАК на неудачу: их транспортёр вылетел с маршрута и получил повреждения.
Суммарно по итогам двух полуфиналов в финал «Инженерной формулы» вышли Белоруссия, Россия, Китай и Монголия.
Тюмень
