Курсант 5-го курса филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва в городе Омске Игорь Алимов завершает обучение в вузе в статусе двукратного обладателя звания мастера спорта России.
Как известно, рукопашный бой в соревновательной системе представлен двумя вариантами – собственно, рукопашным боем и армейским рукопашным боем. Чтобы избежать путаницы, первый ещё называют «динамовской» версией. Разница заключается в экипировке (в АРБ выступают в шлеме с металлическим забралом-решёткой), особенностях нанесения ударов, выполнения ряда технических приёмов и их оценок. Нередко спортсмены выступают в этих двух версиях, но не каждому удаётся быть одинаково успешным. У выпускника Омского автобронетанкового инженерного института (ОАБИИ), специалиста по автотехническому обеспечению войск, Игоря Алимова это получилось. Сначала он стал мастером спорта России по армейскому рукопашному бою, а на последнем курсе обучения добился звания мастера спорта России по рукопашному бою…
В середине июня Игорю исполнится 23 года, из которых 17 – почти три четверти жизни – он посвятил рукопашному бою.
– Уже в шестилетнем возрасте одержал свою первую победу, которую помню в деталях, словно это случилось совсем недавно, – вспоминает курсант Алимов. – Проходил городской новогодний турнир среди самых юных рукопашников, и по его итогам мне вручили золотую медаль. Она стала первой в моей коллекции. Когда стоял на вершине пьедестала, нахлынуло невероятное чувство, которое затем повторялось каждый раз после успеха. Одержав ещё несколько побед, я понял, что рукопашный бой – это моё, это дело, которым мне нравится заниматься.
Детство своё будущий офицер провёл в омском районе Московка-2, где учился в средней школе № 99, а занимался рукопашным боем в секции спортивной школы № 30. Первым его наставником стал Олег Михайлович Маковеев. Успехи на городских турнирах стали сменяться областными, а затем региональными и национальными. Так, Игорю трижды покорялось первенство Сибирского федерального округа – он выигрывал в разных возрастах. Добивался триумфа и на первенстве России среди юниоров.
Об Омском автобронетанковом инженерном институте юноша впервые узнал от тренера. За годы своей деятельности Олег Михайлович воспитал множество спортсменов, бравших верх на крупнейших соревнованиях по рукопашному бою. Немало из них по окончании школы поступали в единственный военный вуз города на берегах Иртыша. Обуславливалось это не только богатыми спортивными традициями кафедры физической подготовки, возглавляемой кандидатом педагогических наук, мастером спорта России международного класса по гиревому спорту, заслуженным тренером России полковником Сергеем Павловичем Хозеем, но и тем, что сам тренер прививал своим подопечным чувство любви к Родине и желание служить на её благо, защищая безопасность и интересы государства. По такому пути пошёл и Игорь.
По словам подполковника Кайсина, он сразу заметил в курсанте сильнейшую мотивацию и рвение к победе. «Один из самых сильных моих учеников», – подчёркивает заместитель начальника кафедры физической подготовки
– Ещё за два-три года до окончания школы был уверен, что стану курсантом Омского автобронетанкового инженерного института, – продолжает курсант Алимов. – Выступая на соревнованиях от спортивной школы, часто сталкивался с курсантами, со многими был знаком лично. С нетерпением ждал, когда смогу надеть военную форму, хотя для этого ещё надо было успешно сдать вступительные испытания.
С ними он справился летом 2016 года. И сразу же, что называется, попал в руки заместителя начальника кафедры физической подготовки, кандидата педагогических наук, мастера спорта России по армейскому рукопашному бою подполковника Александра Сергеевича Кайсина.
– Игорь добился отличных результатов в спорте, – рассказывает офицер-наставник. – Тренирую его практически с первых дней, как только поступил в наше учебное заведение. Парень техничный, выносливый. Убрали его недостатки, отточили навыки, и на глазах он становился ещё сильнее и крепче. Нужно ещё учитывать, что конкуренция в его категориях (до 60 и 65 кг) – одна из самых сильных. Но такие обстоятельства только подстёгивали демонстрировать в противостоянии с соперниками свои самые лучшие качества.
По словам подполковника Кайсина, он сразу заметил в курсанте сильнейшую мотивацию и рвение к победе. «Один из самых сильных моих учеников», – подчёркивает заместитель начальника кафедры физической подготовки.
Уже на первом курсе Игорь победил на этапе Кубка Вооружённых Сил РФ по армейскому рукопашному бою памяти Владислава Храмцова, который проводится в Тюмени. На этом турнире он поднимался на верхнюю ступень пьедестала почёта ещё дважды – на втором и третьем курсах.
На Спартакиаде вузов Минобороны России, проходившей в 2018 году в Воронеже, курсант Алимов занял второе место.
В родном Омске тоже проходит традиционный этап Кубка Вооружённых Сил РФ по армейскому рукопашному бою памяти Героя Советского Союза Николая Чепика. Первокурсником Игорь здесь выиграл серебряную награду, третьекурсником – впервые победил, а на выпускном курсе добился второй победы.
– Побеждать в родных стенах вдвойне приятно, – говорит собеседник. – Я омич, поэтому впервые попал на этот турнир ещё подростком. Но, конечно, о выступлении тогда даже не мечтал – сидел на трибуне. Когда же стал курсантом, победа тут стала для меня целью. Но осуществить её удалось только на третий год. А успех в 2020 году особенный. Домашний турнир стал важной вехой в подготовке к Кубку мира по рукопашному бою в Республике Беларусь.
Подготовка к соревнованиям проходила под руководством трёх опытнейших педагогов – подполковника Александра Кайсина, старшего преподавателя кафедры физической подготовки, мастера спорта России международного класса по армейскому рукопашному бою подполковника Дмитрия Якубовича и преподавателя кафедры физической подготовки, мастера спорта России по рукопашному бою майора Арслана Абдуллаева. Многодневные тяжёлые спарринги и тренировки позволили воплотить мечту Игоря – заявить о себе на международных стартах.
В весовой категории до 65 кг курсант Алимов бился с соперниками из стран СНГ и Европы. Омич преодолел сопротивление многих конкурентов, вышел в четвертьфинал, где нанёс поражение белорусу Матвею Кадоличу. А вот в полуфинале встретился со своим земляком – Артёмом Нужновым. В сражении двух сибиряков удача была на стороне соперника. Он затем выиграет финал, а Игорь станет бронзовым призёром.
– Мне всегда хотелось представлять на турнирах не только свою школу или регион, – рассуждает Игорь, – но и родной институт, академию материально-технического обеспечения, Вооружённые Силы России. Волновался, всё-таки первые международные соревнования. Благодарен командованию института за созданные условия в вузе, позволяющие мне и моим товарищам учиться, тренироваться, овладевать специальностями и планомерно готовиться к дальнейшей офицерской службе.
В конце июня курсант Алимов станет лейтенантом. Но где бы ему ни пришлось служить, он не намерен останавливаться на достигнутом. Армейский рукопашный бой в почёте у военнослужащих, а значит, молодому офицеру обязательно представится шанс покорить следующую спортивную вершину – стать мастером спорта России международного класса.
Фото ОАБИИ
Омск


