В Сирии продолжается восстановление экономики

В городе Тадмор возобновило работу предприятие по обработке камня.

Предприятие по обработке камня вблизи Пальмиры возобновило свою работу для восстановления древних архитектурных памятников.

В Сирийской Арабской Республике продолжается восстановление экономической и социальной инфраструктуры. По данным российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в САР, с июля 2018 года на территории республики восстановлены 967 образовательных и 240 медицинских учреждений, отремонтированы шесть автомобильных мостов и более 1395 км автомобильных дорог, проложено 1269 км линий электропередач, введены в эксплуатацию 199 объектов водоснабжения, 318 хлебопекарен, 779 электроподстанций, 3 автозаправочные станции.

В настоящее время в 345 населённых пунктах ведутся работы по восстановлению и ремонту 2679 жилых домов, 220 школ, 176 дошкольных и 239 медицинских учреждений, 204 хлебопекарен, 199 электроподстанций и 279 водонасосных станций.

В провинции Хомс в городе Тадмор (вблизи древней Пальмиры) возобновило работу предприятие по обработке камня. Как сообщил журналистам глава города Тадмор Хани Дайес, для местных властей возобновление работы цеха является важным этапом для восстановления разрушенной во время войны архитектуры.
Наша справка. Вблизи города Тадмор находится Пальмира – древний город, основанный в одном из оазисов Сирийской пустыни в 240 км к северо-востоку от Дамаска в 1500 году до нашей эры. Ныне он включён в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Боевики группировки «Исламское государство»* удерживали Пальмиру с мая 2015 до марта 2016 года и декабря 2016 до марта 2017 года и разрушили многие памятники на её территории.
– Наши каменоломни очень древние. Это визитная карточка всего региона. Очень важно, чтобы дома обкладывались именно этим камнем. Он – часть культурного облика. И если для обычных городов Сирии восстановление больше ориентировано на условия жизни, инфраструктуру, то для нас красота имеет такое же важное значение, – сказал Дайес.
Предприятие уже создало новые рабочие места, а его продукция в разрушенном войной городе очень востребована.

Подразделения российской военной полиции продолжают патрулирование по нескольким маршрутам в провинциях Алеппо, Хасеке  и Дейр-эз-Зор

– Ежедневно мы перерабатываем 25 тонн камня. У нас тут работают 15 сотрудников. Все они – опытные специалисты и хорошо знают породу. Она ценится, идёт на облицовку фасадов знаний. Помогает сохранять тепло зимой, защищает от жары летом, отлично держит влагу. Не трескается даже в мороз, – рассказал владелец предприятия Махмуд Хамуд.
Среди работников цеха есть новички, а есть специалисты с большим опытом, для которых обработка камня – семейное дело. На предприятии работает Абдулла Нези, который вернулся в Тадмор из Дамаска, куда он вынужден был ранее уехать вместе с семьёй из-за того, что его родной город захватили боевики.
– Я сам работаю с камнем уже 10 лет. Мой отец и мой дед занимались его обработкой всю свою жизнь. Тадмор – наша родина и родина наших предков. Мы очень хотим привести наш город в порядок и снова принимать тут много гостей, – отметил Нези.
На заводе удалось отремонтировать часть оборудования, которое было повреждено во время боевых действий. Однако, как отмечает владелец завода, мощностей по-прежнему не хватает, и он планирует расширить производство и запустить вторую машину для распила камня в ближайшее время.

* * *

В Идлибской зоне деэскалации сохраняется напряжённая обстановка, обусловленная присутствием на её территории многочисленных вооружённых формирований экстремистских организаций, отказывающихся соблюдать режим прекращения огня, введённый с 6 марта в соответствии с российско-турецкими договорённостями.
На брифинге в среду руководитель ЦПВС контр-адмирал Александр Щербицкий сообщил, что боевики террористических группировок вновь обстреляли населённые пункты в провинциях Идлиб и Алеппо.
– Зафиксирован один обстрел населённого пункта Мелладжа, один обстрел населённого пункта Дадих, один обстрел населённого пункта Дахр-Эль-Кебир в провинции Идлиб, один обстрел населённого пункта Кабтан-Эль-Джебель, один обстрел населённого пункта Арбих в провинции Алеппо со стороны позиций террористической организации «Джебхат ан-Нусра»*, – заявил он.
По словам контр-адмирала Щербицкого, подразделения российской военной полиции продолжают патрулирование по нескольким маршрутам в провинциях Алеппо, Хасеке и Дейр-эз-Зор. Силы армейской авиации патрулируют с воздуха.

* * *

МИД России распространил в среду сообщение о механизме трансграничной доставки гуманитарной помощи в САР. Отмечается, что 11 июля Совбез ООН принял резолюцию 2533 по продлению механизма трансграничной доставки гуманитарной помощи в САР
(12 стран-членов проголосовали за, Россия, Китай и Доминиканская Республика воздержались).
Наша справка. В результате принятия данной резолюции были сохранены трансграничные поставки для нуждающихся сирийцев в районы провинции Идлиб, остающиеся вне контроля правительства САР. Механизм был продлён на 12 месяцев, а не на 6, как было ранее, что, как считается, позволит специализированным агентствам ООН улучшить процесс планирования и подготовки гуманитарных миссий. Поставки будут осуществляться только через погранпереход Баб аль-Хава, через который проходит большая часть гуманитарных грузов (86 процентов).
Российское внешнеполитическое ведомство выразило сожаление по поводу блокирования западными странами трёх поправок к проекту резолюции, которые внесли Россия и Китай. Речь идёт, в частности, о предложениях включить в регулярные доклады генерального секретаря ООН по гуманитарной ситуации в Сирии информацию о влиянии односторонних санкций и отметить прогресс в оказании помощи из внутренних районов страны через линии соприкосновения.
В сообщении МИД России подчёркивается, что наша страна выступала и выступает за оказание гуманитарной помощи всем нуждающимся на всей территории Сирии в строгом соответствии с нормами международного гуманитарного права. Содержащиеся в резолюции 46/182 ГА руководящие принципы оказания гуманитарного содействия чётко прописывают, что оно должно быть оказано по просьбе и согласию правительства страны-реципиента, при уважении её суверенитета, территориальной целостности и национального единства.
– В целом за 6 лет с момента создания трансграничного механизма ситуация в Сирии коренным образом изменилась – правительство САР восстановило контроль над большей частью национальной территории, активно содействует оказанию помощи своим гражданам. В этой связи считаем нецелесообразным бесконечное продление такой «временной и экстренной меры», как «трансграничка», которая всё больше используется не по прямому – гуманитарному – назначению, а в политических целях для подрыва суверенитета и территориальной целостности САР, – заявили в МИД России.

Николай ПАЛЬЧИКОВ, «Красная звезда» 
_______________
* Террористическая группировка, запрещённая в РФ.