Власти САР продолжают планомерную работу по возрождению разрушенной социальной инфраструктуры.

Власти Алеппо восстановили 130 школ в освобождённых в конце 2016 года районах этого города и 340 образовательных учреждений в восточной части провинции. Всего в провинции Алеппо сейчас работают 1349 школ. Часть зданий общеобразовательных учреждений во время боевых действий были разрушены практически до основания.
«В нашей школе во время войны классы на верхних этажах заняли боевики-миномётчики, а в подвале они устроили собственный госпиталь. Классные комнаты они использовали для проведения операций», – рассказал директор одной из школ в Алеппо Хамид Аль-Омар. По его словам, здание, разрушенное боевиками, было восстановлено за несколько месяцев.
Инженер Бассам Машхур, работающий над проектами восстановления школ, отметил, что самым сложным в этом процессе является разбор завалов. «Самый сложный этап, начальный – разбор завалов школы. Работы постоянно приостанавливались, потому что под каждой стеной лежали мины и нам приходилось вызывать сапёров», – пояснил он.
Всего с 18 июля этого года, по данным Центра приёма, распределения и размещения беженцев, на территории САР восстановлены 709 образовательных учреждений. В настоящее время идут работы по восстановлению и ремонту ещё 206 школ и 184 дошкольных учреждений.
Инженерные подразделения вооружённых сил САР продолжают выполнять задачи по разминированию местности и объектов в провинциях Эль-Кунейтра, Хомс и Риф Дамаск. Всего разминировано более 1056 га территории, 3317 зданий и сооружений, 248 км дорог, обнаружены и уничтожены 16 221 взрывоопасных предметов, в том числе 5332 самодельных взрывных устройства.
Российский Центр по примирению враждующих сторон продолжает оказание помощи местному населению. В среду была проведена гуманитарная акция в населённом пункте Брамса (провинция Латакия), в ходе которой жителям выданы 500 продовольственных наборов общим весом 2,17 т. Всего Центром организованы и проведены 2010 гуманитарных акций, доставлено и распределено сирийским гражданам 3153,45 т продовольствия, бутилированной воды и предметов первой необходимости. Медицинскими специалистами Минобороны России помощь оказана 100 668 жителям Сирии.
В рамках выполнения меморандума о создании зон деэскалации в САР, подписанного Россией, Турцией и Ираном 4 мая 2017 года, группами контроля продолжается мониторинг соблюдения режима прекращения огня. В Идлибской зоне деэскалации продолжают регистрироваться эпизодические нарушения режима прекращения боевых действий.
Турецкая сторона прилагает усилия по размежеванию формирований «умеренной оппозиции» с отрядами экстремистов, не признающим российско-турецкой договорённости о создании демилитаризованного пояса вокруг Идлиба. Однако пока не удаётся прекратить предпринимаемые экстремистами провокации. На этой неделе боевиками незаконных вооружённых формирований был обстрелян населённый пункт Эз-Зиара в провинции Алеппо, в результате обстрела погиб один сирийский военнослужащий.
Медицинские специалисты Минобороны России оказали помощь 100 668 жителям Сирии
Сообщается также об отражении вылазки боевиков на северо-востоке провинции Латакия. Вечером 5 декабря вооружённые экстремисты попытались проникнуть через линию фронта в районе селения Айн аль-Хаур в 5 км к северу от крупного посёлка Кенсаба на трассе Латакия – Джиср-эш-Шугур. Но они были своевременно обнаружены, когда попытались зайти в тыл одного из опорных пунктов. Боевики были блокированы и атакованы, что вынудило их с потерями отойти на исходные позиции.
Джиср-эш-Шугур, поясним, является одним из основных оплотов «непримиримой оппозиции», где задают тон главари террористической группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», запрещённая в РФ). В этом городе сосредоточены отряды иностранных радикальных исламистов, в основном из стран Центральной Азии. Идлиб остаётся последней сирийской провинцией, где имеют прибежище многочисленные формирования экстремистов, не желающие прекращать вооружённую борьбу.
Тем временем на востоке провинции Хомс в пустынном районе Бадия аш-Шам сирийские войска, приобретшие соответствующий боевой опыт, продолжают нейтрализацию немногочисленных мобильных групп сторонников ИГ (террористическая группировка, запрещённая в РФ). На этой неделе сирийские военнослужащие устроили засаду на одну из таких групп игиловцев в глубине Сирийской пустыни. В результате все их четыре транспортных средства были выведены из строя, ликвидированы более двадцати экстремистов.
На северо-востоке провинции Дейр-эз-Зор курдо-арабские отряды «Сирийских демократических сил» (СДС) активизировали свои наступательные действия на левом берегу Евфрата, стремясь очистить наконец от игиловцев город Хаджин. Атаки сопровождаются ударами авиации международной коалиции, в том числе задействованы американские стратегические бомбардировщики. Со вступлением бойцов СДС в жилую застройку темп продвижения замедлился.
В среду верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила на пресс-конференции, что ООН обеспокоена судьбой 7 тысяч мирных граждан, которых удерживают в провинции Дейр-эз-Зор боевики террористической группировки «Исламское государство». Она отметила, что мирных жителей продолжают использовать в качестве пешек и они продолжают платить самую высокую цену за конфликт. Управление верховного комиссара ООН по правам человека, по её словам, располагает данными о том, что боевики ИГ проводят казни людей при подозрении их в сотрудничестве с отрядами СДС, а также другими участниками конфликта.
«Мы хотим призвать все антиправительственные группы предпринять все меры по защите мирных граждан и убрать весь военный персонал и военную технику из районов проживания гражданских, что требует международное гуманитарное право, – сказала Бачелет. – Использование военной силы одной стороной не является оправданием для несоблюдения международного гуманитарного права другими».
Уместно будет заметить, что сирийские СМИ неоднократно сообщали о жертвах среди мирных жителей при авиаударах международной коалиции и применении её ВВС белого фосфора. Дамаск призывал ООН принять меры в отношении виновных и прекратить незаконное пребывание возглавляемой США коалиции на территории Сирии. Пентагон не раскрывает, что за боеприпасы применяются его авиацией в Сирии, но утверждает, что они якобы соответствуют международным нормам.
