Открывшаяся в Военно-историческом музее Тихоокеанского флота выставка поведает о воинах-тихоокеанцах – участниках великих сражений.
Документы и различные экспонаты расскажут посетителям о героизме, мужестве и отваге защитников Отечества в разные периоды его истории, включая оборону Петропавловска-Камчатского в 1854 году, Порт-Артура во время Русско-японской войны 1904–1905 годов, сражения в годы Великой Отечественной войны, локальные войны и военные конфликты современности.
– Мы расскажем также о тех, кто совершает подвиги в мирное время, – говорит о новой экспозиции её организатор научный сотрудник Галина Кондратенко. – Акцент сделан на верном и доблестном служении Родине воинов-тихоокеанцев.
На днях здесь завершила работу выставка уникальных книг «Без титула, в сафьяне и редка…», посвящённая памяти научного сотрудника музея Ольги Савруевой. Как сообщил заместитель заведующего культурным учреждением Сергей Погонин, музейный фонд печатных изданий насчитывает более двух тысяч единиц хранения – редкие книги, журналы по истории Военно-Морского Флота России и флотов других стран, сочинения по военному искусству, вопросам военного и морского дела, уставы, сборники приказов, пособия по изучению военно-морских наук, лоции, атласы, карты и схемы.
Героическая оборона Порт-Артура и защита Петропавловска-Камчатского в ходе Русско-японской войны, бои дальневосточников под Москвой – за каждым из этих исторических событий судьбы отважных защитников Отечества
Около сотни изданий исторического собрания музея насчитывает литература по истории Русско-японской войны. Сюда вошли работы, освещающие ход боевых действий на суше и на море, отчёты официальных исторических комиссий, изданные сразу после войны, воспоминания участников и очевидцев, их дневники.
Кроме того, в фонде собраны периодические издания середины XIX – начала XX века. В их числе старейший в мире ежемесячный военно-морской журнал «Морской сборник». В библиотеке музея он представлен с первых номеров 1848 года по сей день.
Первыми гостями состоявшейся выставки стали военнослужащие большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов», экскурсию для которых провела Марина Хилькова. С экспозицией «Без титула, в сафьяне и редка…» ознакомились и матросы из молодого пополнения бригады морской пехоты, приёмно-технической комиссии флота, военнослужащие других корабельных соединений и береговых частей, жители и гости столицы Дальнего Востока.
– Приятно проводить экскурсию, когда видишь интерес к родной истории в глазах наших посетителей, – рассказывает подполковник в отставке Юрий Сыромятников, связавший судьбу с музеем после длительной службы в Дальвоенморстрое. – Так было, к примеру, когда на этой выставке побывали юнармейцы из приморского посёлка Раздольное.
В заключение той экскурсии коллектив музея передал ребятам собранную библиотечку для их школьного музея, посвящённого 32-й Саратовской Краснознамённой стрелковой дивизии, которая с 1934 года была включена в состав войск Особой Краснознамённой Дальневосточной армии и дислоцировалась на станции Раздольное. В августе 1938-го личный состав соединения проявил мужество в боях с частями японской императорской армии в приграничном конфликте за высоты Безымянная и Заозёрная в районе озера Хасан.
Более полутора тысяч воинов были награждены орденами и медалями, пятеро из них – золотой звёздой Героя Советского Союза. Осенью грозового 1941-го в труднейшее для Москвы время 32-я дивизия под командованием полковника Виктора Полосухина стала основой вновь создаваемой 5-й армии, которая героически держала оборону на Бородинском поле под Можайском в течение шести суток, в неравных боях перемалывая части 40-го моторизованного корпуса вермахта.
Владивосток

