В строю – наследники Победы

В Санкт-Петербурге прошла первая репетиция в центре города.

В строю – наследники Победы
Фото автора

На Дворцовой площади под руководством заместителя командующего войсками ЗВО генерал-лейтенанта Владимира Кочеткова отрабатывался порядок действий пеших расчётов, принимающих участие в военном параде в ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В репетиции приняли участие более 4 тысяч военнослужащих Западного военного округа, курсанты военных вузов Минобороны России, а также представители других силовых ведомств, юнармейцы, суворовцы и кадеты.

Несколькими днями ранее первую репетицию на главной площади Северной столицы провёл сводный военный оркестр, обеспечивающий музыкальное сопровождение военного парада. В ходе неё более 400 военных музыкантов отработали исполнение Государственного гимна Российской Федерации и военных маршей, а также выдвижение на Дворцовую площадь, проведение перестроений.
«Редкий зал вместит 400 музыкантов, а здесь будет возможность их услышать, – рассказал начальник военно-оркестровой службы ЗВО подполковник Павел Гернец. – На Дворцовой нам нужно и акустически, и физически привязаться к площади, отрепетировать все элементы».
Торжественному маршу по Дворцовой площади предшествовала церемония внесения перед строем Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы. Затем вслед за юными барабанщиками – кадетами Кронштадтского морского кадетского военного корпуса в парадных расчётах прошли наследники славных боевых традиций фронтовиков: офицеры, курсанты, суворовцы, нахимовцы и кадеты, юнармейцы.
В ходе первой тренировки на Дворцовой площади военнослужащие в составе парадных расчётов отработали сценарий проведения военного парада, а также строевые приёмы с оружием. Торжественный марш в музыкальном сопровождении военного оркестра увидели петербуржцы и гости города, оказавшиеся в это время на Дворцовой площади. Мелодии подобраны с учётом проходящих перед трибуной. Так, для Военно-медицинской академии оркестр исполнил композицию на тему песни Эдуарда Колмановкского «Люди в белых халатах», Военный институт промаршировал под музыку Александры Пахмутовой – мелодию песни «Герои спорта».
Высокую строевую выучку показал парадный расчёт от бригады морской пехоты Балтийского флота.
«Наши военнослужащие понимают значимость предстоящего праздника и свою ответственность, – поделился гвардии капитан Владимир Шадрин. – На параде морским пехотинцам нужно показать себя с самой лучшей стороны, поэтому на тренировках отрабатываем все элементы с полной отдачей, обращаем внимание на малейшие нюансы. Каждый понимает, что мы – наследники Победы!»
Через несколько дней Дворцовую площадь опробует механизированная колонна парада, в составе которой задействовано свыше 100 единиц военной и специальной техники и порядка 200 военнослужащих. В параде примут участие танки Т-34-85 и Т-72Б3, БТР-82А, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», зенитные ракетные системы С-400, самоходные артиллерийские установки «Мста-С» и РСЗО «Торнадо-Г», бронеавтомобили «Урал-63095» «Тайфун-У».
У военного парада Победы в Санкт-Петербурге готовится и воздушная составляющая. В воздушном пространстве аэродрома Пушкин прошла тренировка тактических групп армейской авиации. Лётчики разведывательно-ударных вертолётов Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28 «Ночной охотник», многоцелевых Ми-8 и тяжёлого транспортного вертолёта Ми-26 приступили к слаживанию навыков пилотирования в едином парадном строю. В ходе тренировки вертолётчики выполнили групповые взлёты, полёты по заданному маршруту на высоте до 200 м, отработали удержание интервалов и дистанции между воздушными судами. Во время парада экипажам армейской авиации предстоит в едином строю с самолётами оперативно-тактической и транспортной авиации пролететь над главной площадью Санкт-Петербурга на предельно низких высотах от 150 до 500 метров.

Санкт-Петербург

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда»