В центре внимания – Северный флот и войска РХБ защиты

Коллегия Министерства обороны РФ обсудила реализацию майских указов Президента России 2012 и 2018 годов и его поручений по итогам майских совещаний в Сочи.

Осмотр экспозиции тематической выставки перед заседанием Коллегии.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провёл в пятницу очередное заседание коллегии военного ведомства. Рассматривался ход реализации планов деятельности Северного флота и Управления начальника войск радиационной, химической и биологической защиты на 2016–2020 годы, а также развитие военно-геральдической системы Вооружённых Сил. Генерал армии Сергей Шойгу на заседании представил нового члена коллегии – заместителя министра обороны РФ – начальника Главного военно-политического управления Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-полковника Андрея Картаполова.

Началось заседание с минуты молчания в память о народном артисте СССР Иосифе Давыдовиче Кобзоне. «Герой Труда Российской Федерации, народный артист Советского Союза, великий певец, истинный патриот, своим огромным талантом он прославлял страну и её Вооружённые Силы», – сказал генерал армии Сергей Шойгу…
– Защита национальных интересов России в Арктическом регионе и его активное развитие остаются приоритетами деятельности Вооружённых Сил, – в своём вступительном слове отметил министр. – Сегодня Арктика превратилась в объект территориальных, ресурсных и военно-стратегических интересов ряда государств. Это может привести к нарастанию конфликтного потенциала в данном районе.
Глава ведомства подчеркнул, что в настоящее время в северных широтах находятся ледоколы не только нашей страны, но и Южной Кореи, Швеции, Германии, США и Китая, а для адекватного реагирования на существующие и прогнозируемые угрозы Северный флот продолжает реализацию Комплексного плана Министерства обороны по развитию возможностей группировок сил и войск в Арктике на период до 2020 года.

До конца 2018 года на Северный флот поступит 416 единиц современного вооружения и военной техники

Идёт заседание Коллегии Министерства обороны. Фото Ольги БАЛАШОВОЙ.

– Этой весной в его состав приняты ледокол «Илья Муромец» и морское судно тылового обеспечения «Эльбрус», летом – фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и большой десантный корабль «Иван Грен», – сообщил Сергей Шойгу. – Завершаются государственные испытания морского танкера «Академик Пашин».
По его словам, до конца года на флот поступит 416 единиц современного вооружения и военной техники, в том числе пять боевых кораблей и катеров, пять судов обеспечения, 15 единиц авиационной техники, а также 62 радиолокационных и зенитных ракетных комплекса.
– В результате доля современного вооружения и военной техники на Северном флоте составит 56,7 процента, – заметил министр обороны, добавив, что личный состав объединения продолжает осваивать подводные лодки с крылатыми и баллистическими ракетами «Ясень» и «Борей».
– В мае подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» успешно произвёл залповую стрельбу четырьмя баллистическими ракетами «Булава», – акцентировал внимание генерал армии Сергей Шойгу. – В настоящее время в акватории Северного морского пути выполняет поставленные задачи отряд боевых кораблей и судов обеспечения; возобновлены трансарктические полёты в высоких широтах противолодочных самолётов Ту-142; на побережье региона ведётся строительство военных городков для соединений и воинских частей.
Кроме того, при поддержке Русского географического общества продолжается комплексная экспедиция подразделения арктической бригады Северного флота на архипелаг Новая Земля. «В экстремальных условиях проводится апробация перспективных образцов военной техники и средств навигации», – уточнил глава оборонного ведомства.
Затем на заседании коллегии обсуждалось выполнение мероприятий по наращиванию боевых возможностей Северного флота и совершенствованию системы его управления.
Переходя ко второму вопросу повестки дня, генерал армии Сергей Шойгу пояснил, что сегодня система РХБ защиты гарантированно обеспечивает безопасность войск и населения благодаря высокому уровню подготовки личного состава и оснащённости современным вооружением и военной техникой.
– В настоящее время доля новейших образцов доведена до 62 процентов, а к 2020 году составит 72 процента, – привёл цифры министр, дополнив, что формирование 11 полков РХБ защиты позволило оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на территории всех федеральных округов.
– Последние два года воинские части и соединения РХБ защиты неоднократно участвовали в ликвидации последствий эпидемий среди животных в 12 субъектах Российской Федерации, – отметил генерал армии Сергей Шойгу. – Показательным примером эффективной работы войск совместно с другими федеральными органами исполнительной власти стала ликвидация последствий вспышки сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе в 2016 году.
По мнению главы оборонного ведомства, важным направлением развития войск РХБ защиты остаётся совершенствование их боевых систем.
– В текущем году в подразделения поставлено 30 единиц модернизированных тяжёлых огнемётных систем ТОС-1, которые являются эффективным огневым средством поражения. Так, при поддержке наступления сирийской армии этими системами уничтожено более 1200 целей, – сообщил министр, анонсировав, что в 2019 году в войска РХБ защиты начнёт поступать вооружение нового поколения с повышенными боевыми характеристиками.
– Особо хочу отметить успешную деятельность войск РХБ защиты в Сирии по установлению фактов применения отравляющих веществ бандформированиями, а также по подготовке доказательной базы для Организации по запрещению химического оружия, – подчеркнул Сергей Шойгу.
В завершение открытой части заседания глава ведомства представил нового члена коллегии:
– В соответствии с указом президента заместителем министра обороны Российской Федерации – начальником Главного военно-политического управления Вооружённых Сил Российской Федерации назначен генерал-полковник Картаполов Андрей Валериевич.
– Андрей Валериевич будет отвечать за организацию военно-политической работы в Вооружённых Силах, – пояснил министр обороны.
После этого генерал армии ­Сергей Шойгу вручил генерал-полковнику Андрею Картаполову личный штандарт – особый знак, символизирующий персональную ответственность за руководство органами военного управления.

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда»