В Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко первокурсники присягнули на верность Родине.
На плацу ВА РХБЗ в такой день традиционно многолюдно. Замерли на плацу первокурсники в ожидании самого знаменательного момента в их жизни – жизни будущих профессиональных защитников Родины.
Вот он и настал – день присяги. И хотя каждый курсант слова клятвы на верность Отчизне знает наизусть, еле заметное волнение в строю присутствует. Переживают и родители, многие из которых приехали в Кострому издалека. О вузе, где готовят уникальных в своём роде военных специалистов в области радиационной, химической и биологической защиты, знают во всех уголках нашей необъятной Родины.
Климов Кирилл, например, родом из Нижнего Новгорода. Поступать в военную академию, говорит, решил потому, что любит Родину. Профессия защитника Отечества – дело настоящих мужчин, истинных патриотов, а значит, она придётся ему по душе, уверен парень. Трудности военной службы, на которую у него уже большие планы, не пугают. Тем более что осваивать азы военного дела и закалять характер Кирилл будет вместе с двоюродным братом, который тоже стал курсантом ВА РХБ защиты. Вместе, как говорится, веселее.
А Матвей Белоконь – уроженец города Батайска, что в Ростовской области. Несмотря на то что в академии он всего чуть больше двух месяцев, на вопросы уже отвечает коротко, чётко, по-военному: «Так точно», «Никак нет». К поступлению в военный вуз готовился заблаговременно. Занимался спортом: греко-римской борьбой, смешанными единоборствами, боксом.
– Не хочу загадывать, но уверен, пять лет учёбы пролетят быстро, в трудах. И мы, как мечтается, станем лейтенантами, – говорит Матвей.
Родители ребят справедливо замечают, что их сыновья за эти два с небольшим месяца возмужали.
– И как же им военная форма к лицу! – восклицает Светлана Дергунова, высматривая сына в строю. Ей сегодня доверена почётная миссия напутствовать ребят с трибуны от имени всех мам.
– Мы все сегодня как никогда отчётливо понимаем, что профессия военного – одна из самых важных и востребованных в наши дни. Наши сыновья приняли присягу, и мы, конечно же, гордимся ими. Глядя на ребят, которые сегодня стоят в строю, приятно осознавать, что у нашей Родины будут такие замечательные защитники. Все они осознанно решили стать офицерами. И мы вдвойне горды, что их не пугают трудности военной службы, – говорит Светлана Дергунова, сын которой подавал документы и в другие вузы – гражданские, но конечный выбор сделал в пользу ВА РХБЗ.
Глядя на ребят, которые сегодня стоят в строю, приятно осознавать, что у нашей Родины будут такие замечательные защитники. Все они осознанно решили стать офицерами
Дмитрий прекрасно понимает, что его ждёт. Он из офицерской семьи. Оба его деда – военные. Отец, майор запаса, служил в войсках радиационной, химической и биологической защиты на Дальнем Востоке. Поэтому сын решил продолжить династию. К слову, Дергунов-старший принимал присягу 32 года назад тоже в Костроме. И тот день помнит как сегодня. Поэтому, наблюдая за сыном, конечно, не может не перенестись в прошлое.
– Молодец. Горжусь тобой. Так держать! – напутствовал офицер запаса сына, которого к сдаче нормативов по физической подготовке готовил основательно, зная, сколь серьёзные требования предъявляются к будущим командирам.
С пятого класса грезила военной карьерой курсант Букина. В её семье только дядя носит погоны, но родители с пониманием отнеслись к решению девушки стать офицером.
– Смотрела парад на Красной площади 9 Мая и окончательно загорелась мечтой: хочу именно в армейский строй, – признаётся София, проделавшая для реализации своего желания длинный путь. В Кострому она приехала из Перми.
– Конечно, я знала об очень высоком конкурсе среди девушек. В этом году он был порядка 10 кандидаток на место. Изучала химию. Занималась спортом, – рассказывает курсант Букина, которая уже включилась в жизнь академии. Эта жизнь весьма разнообразна и не ограничивается только учёбой. Поскольку Соня – кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, её уже включили в сборную и совсем скоро поручат отстаивать честь вуза на соревнованиях.
– Курс молодого бойца – самый запоминающийся. И обкатка танком, и стрельба (я в первый раз стреляла), и полевой выход. Физически трудно не было. Когда следуешь целым взводом, ротой, ощущаешь поддержку таких же, как и ты, курсантов. Думаю, за время этого курса мы по-настоящему сдружились, сплотились, – говорит София. Разделить торжественное в её курсантской жизни событие, конечно же, приехали издалека родители и две сестры.
Присягу на верность Отчизне в этот день вспоминал и капитан Максим Немков, который совсем недавно приступил к исполнению новых для себя обязанностей. С недавних пор он начальник курса. В академии будет передавать опыт курсантам. А он у него самый что ни на есть боевой. Более года капитан Немков провёл в зоне специальной военной операции. За успешное выполнение боевых задач награждён медалью Суворова.
В день принятия Военной присяги состоялась и традиционная встреча начальника академии генерал-лейтенанта Игоря Емельянова и председателя женсовета войск радиационной, химической и биологической защиты Светланы Кирилловой с родителями курсантов первого курса. Для всех желающих двери распахнули лекционные аудитории, расположение курсантов и, конечно же, столовая. Увиденным родители были впечатлены. Кроме того, в день открытых дверей, который всегда сопровождает торжественные мероприятия в академии, можно было наблюдать немало школьников и юнармейцев.
К слову, многие из них пришли не из праздного любопытства, а всерьёз мечтают, так же как и сегодняшние первокурсники, стоять на плацу.
Одна из таких – Мария Коломыцева, приехавшая из Курска, чтобы увидеть своими глазами и ритуал присяги, и то, в каких условиях учатся и живут девушки-курсанты. Маша в следующем году оканчивает школу, но готовится к поступлению в ВА РХБЗ уже несколько лет. Особенно нравится девочке химия, в изучении которой она преуспела. В копилке достижений Марии победы в олимпиадах по этому предмету. Кроме того, она активная участница юнармейского движения. Два года подряд Мария поднималась на вторую ступень пьедестала в интеллектуальном марафоне «Гордость провинции». И в спорте тоже имеет достижения, о чём свидетельствует золотой знак отличия ГТО.
Так что Мария Коломыцева мечтает ровно через год принимать присягу на плацу ВА РХБЗ, и все шансы для этого у неё есть. Пожелаем ей и всем, кто произнёс в эти дни священные слова присяги, успехов на пути, который они выбрали судьбой.
Кострома




