Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации исполняется 193 года.

8 декабря 1832 года состоялось открытие Императорской военной академии, достойной правопреемницей которой является Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации – флагман российской военной науки. В торжественной церемонии открытия первой в России военной академии принял участие император Николай I, что подчёркивало исключительную важность данного события для армии и
общества. С первых дней своей деятельности и по настоящее время академия является ведущим центром страны по подготовке военных кадров оперативно-стратегического уровня и вносит весомый вклад в повышение обороноспособности России.
Создание военно-учебного заведения такого уровня было продиктовано потребностями развития государства и его Вооружённых Сил, а также общим процессом эволюции военного искусства в мире.
В 1855 году указом Сената академия была преобразована в Николаевскую академию Генерального штаба. Новое название отражало расширение спектра задач главного военного вуза страны.
Академия, как живой организм, развивалась и успешно решала возникавшие задачи. Позитивные изменения в организационном построении, содержании учебной и научной деятельности, а также улучшение материально-технической базы и уровня научного потенциала позволили ей завоевать общепризнанный авторитет в общественном сознании. Обучение в академии стало престижным и открывало перспективы для дальнейшего служебного роста.
К 1863 году академия стала специализированным учебным заведением, готовившим офицеров Генерального штаба. В 1893 году в соответствии с новым Положением об академии была поставлена более масштабная задача – распространение высшего образования в армии. В 1909 году к первостепенным задачам, стоявшим перед коллективом академии, добавились новые: развитие военной науки, распространение военных знаний в армии и получение офицерами высшего военного образования.
Важное значение академии как центра военно-научной мысли и кузницы высококвалифицированных кадров было подтверждено в ходе Первой мировой войны (1914–1918 гг.). К сожалению, в 1914 году было принято ошибочное решение о прекращении деятельности академии и откомандировании слушателей и преподавателей в войска. В 1916 году эта организационно-управленческая ошибка была срочно исправлена созданием курсов по ускоренной подготовке офицеров Генерального штаба.
В годы Гражданской войны в России советское правительство и лично В.И. Ленин выступили за сохранение статуса главного военно-учебного заведения страны в виде Академии Генерального штаба Красной Армии, что позволило продолжить и приумножить традиции русской высшей военной школы. Она была представлена цветом отечественной военной мысли: В.Н. Готовским, А.А. Незнамовым, В.Ф. Новицким, А.А. Свечиным, А.Е. Снесаревым и другими.
Переход на мирное время потребовал значительного сокращения численности армии в условиях социально-экономических трудностей в стране и перехода к смешанной системе устройства Вооружённых Сил. Это незамедлительно сказалось на качестве военного образования. В августе 1921 года академия была преобразована в Военную академию (ВА) РККА, деятельность которой была направлена на подготовку командных кадров оперативно-тактического уровня.
В то же время оставалась потребность и в кадрах оперативно-стратегического звена военного управления. Организация их подготовки в ближайшее десятилетие осуществлялась на военно-академических курсах высшего командно-начальствующего состава при ВА РККА, а затем на высших курсах усовершенствования высшего комсостава, замыкавшихся непосредственно на начальнике Штаба РККА. Их выпускниками стали прославленные в будущем советские военачальники: Маршалы Советского Союза Ф.И. Голиков, А.И. Ерёменко, И.С. Конев, В.Д. Соколовский, С.К. Тимошенко, Ф.И. Толбухин; маршал артиллерии В.И. Казаков, маршал бронетанковых войск И.С. Рыбалко и другие.
В 1931 году в целях дальнейшего повышения оперативной подготовки старшего и высшего командного состава вместо курсов создаётся оперативный факультет с одногодичным сроком обучения. Его выпускники предназначались для комплектования оперативных органов корпусов, армий, фронтов и, собственно, Штаба РККА.
Однако уже к середине 1930-х годов для удовлетворения потребностей Вооружённых Сил СССР в кадрах соответствующей квалификации возникла насущная необходимость воссоздания Академии Генерального штаба. На основании решения руководства страны нарком обороны СССР Маршал Советского Союза К.Е. Ворошилов 11 апреля 1936 года издал приказ № 058 «О формировании Академии Генерального Штаба РККА», подчинив её непосредственно начальнику Генерального штаба. До июня 1941 года академия подготовила более 800 высокообразованных командиров и штабных работников для высшего звена управления, среди которых были будущие полководцы Великой Отечественной войны, видные военачальники, выдающиеся военные теоретики.
Трое из выпускников академии (Маршалы Советского Союза Б.М. Шапошников, А.М. Василевский, генерал армии А.И. Антонов) возглавляли Генеральный штаб, шестеро командовали фронтами, 22 – армиями, 82 – корпусами и 265 – дивизиями

Значительный вклад в развитие военной науки и военного искусства в указанный период внесли представители профессорско-преподавательского состава академии (с 3 февраля 1941 г. – Военная академия Генерального штаба РККА имени К.Е. Ворошилова): Г.С. Иссерсон, Д.М. Карбышев, В.А. Меликов и другие.
С началом Великой Отечественной войны все слушатели и более 60 процентов преподавателей академии получили назначения в действующую армию, в центральные управления Наркомата обороны и аппарат Генерального штаба.
9 апреля 1942 года Народный комиссар обороны СССР И.В. Сталин подписал приказ «О подготовке общевойсковых командиров». Согласно этому документу академия была обязана сосредоточиться на подготовке общевойсковых командиров – командиров дивизий, корпусов, командующих армиями, начальников штабов соединений, объединений и начальников оперативных отделов штабов армий.
Изменение направленности деятельности академии в сторону подготовки кадров высшего звена управления в условиях военного времени нашло отражение в её новом названии – Высшая военная академия имени К.Е. Ворошилова, а также в последовавшей за этим перестройке её структуры. Были созданы новые кафедры родов войск, учебный полигон, оснащённый всеми видами боевой техники и оружия.
Выпускники академии занимали ответственные должности в Генеральном штабе, центральном аппарате Наркомата обороны и оперативных штабах, где они применяли свои знания и навыки, участвуя в планировании, организации и проведении важнейших операций Великой Отечественной войны. В период с 1936 по 1945 год из академии вышли 1412 слушателей основного курса, из них 1178 человек – во время войны, и 280 слушателей курсов усовершенствования высшего командного состава, из которых 176 – в годы Великой Отечественной войны.
Трое из выпускников академии (Маршалы Советского Союза Б.М. Шапошников, А.М. Василевский, генерал армии А.И. Антонов) возглавляли Генеральный штаб, шестеро командовали фронтами, 22 – армиями, 82 – корпусами и 265 – дивизиями.
За четыре военных года учёными академии была проделана огромная работа по теоретическому обобщению боевого опыта и развитию военного познания, нашедшая отражение в изданных научных трудах, учебниках и методических пособиях, общее число которых превысило две тысячи изданий.
Достойной оценкой ратного труда академии в годы войны стало её награждение в 1945 году орденом Суворова I степени. В последующие годы за заслуги в организации подготовки высококлассных специалистов для Вооружённых Сил СССР и стран – участников Организации Варшавского договора, в развитии науки и продвижении военных знаний коллектив академии удостоился высоких государственных наград – орденов Ленина (1968 г.) и Красного Знамени (1986 г.).
В послевоенный период Высшая военная академия (с 1958 г. – Военная академия Генерального штаба ВС СССР) осуществляла подготовку слушателей высшей военной квалификации в условиях переоснащения армии и флота на принципиально новые средства вооружённой борьбы. Существенные изменения происходили в развитии основ применения Вооружённых Сил, оперативного искусства, теории и практики управления войсками (силами флота) с учётом коренных изменений в военном деле, обусловленных научно-технической революцией второй половины ХХ столетия.
В 1990-е годы начался новый этап в истории академии. В составе Вооружённых Сил Российской Федерации она продолжала выступать интеллектуальным центром, осуществляя свою деятельность в исключительно сложной внутриполитической обстановке и тяжелейших экономических условиях. При этом образовательный процесс непосредственно сочетался с широкой научной деятельностью, направленной на решение ключевых проблем военного строительства.
Военная академия Генерального штаба принимает активное участие в реализации президентской программы «Время героев», направленной на поддержку военнослужащих – участников специальной военной операции (СВО), подготовку и формирование из их числа кадрового резерва высококвалифицированных военных руководителей для выдвижения на руководящие должности в войсках (силах) и органах военного управления.
В рамках данной программы состоялись уже первые выпуски слушателей
С получением академией статуса федерального государственного казённого военного образовательного учреждения высшего профессионального образования ей было предоставлено право самостоятельно разрабатывать и утверждать федеральный государственный образовательный стандарт, что в полной мере способствовало дальнейшему формированию инновационных образовательных технологий.
Большой вклад академии в дальнейшее совершенствование системы военного образования и развития военной науки был высоко оценён военно-политическим руководством страны. В 2015 году «За заслуги в обеспечении безопасности государства, укреплении его обороноспособности и подготовке высококвалифицированных военных кадров» Военная академия Генерального штаба была награждена орденом Кутузова.
В настоящее время академия является единственным образовательным учебным заведением страны, в стенах которого осуществляется обучение специалистов с высшей военной оперативно-стратегической подготовкой по направлению «Национальная безопасность и оборона государства». Это венец военного образования, его вершина.
Военная академия Генерального штаба принимает активное участие в реализации президентской программы «Время героев», направленной на поддержку военнослужащих – участников специальной военной операции (СВО), подготовку и формирование из их числа кадрового резерва высококвалифицированных военных руководителей для выдвижения на руководящие должности в войсках (силах) и органах военного управления. В рамках данной программы состоялись уже первые выпуски слушателей.
В настоящее время на базе академии как ведущего военно-учебного заведения страны создано федеральное учебно-методическое объединение (УМО) по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки высшего образования «Военное управление», осуществляющее координацию деятельности всех вузов Минобороны России по реализации федеральных государственных образовательных стандартов, относящихся к укрупнённой группе, а в части военной подготовки и других стандартов.
В своей деятельности УМО решает задачи, предусмотренные системным проектом «Военное образование – на службе Отечеству», ориентированным на дальнейшую модернизацию системы военного образования и подготовки офицерских кадров в стране. Ключевыми направлениями проекта являются адаптация военного образования к новым требованиям ведения боевых действий с применением современных военных технологий, развитие материально-технической базы системы военного образования и создание условий для непрерывного профессионального образования военнослужащих, которые должны развивать свои навыки в течение всего срока службы.
В этой связи разработан проект нового федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по укрупнённой группе направлений, в которых аккумулирован передовой опыт проведения СВО. На базе академии создаётся Научный центр военно-профессиональных
компетенций. Деятельность нового подразделения будет осуществляться в интересах всех Вооружённых Сил и направлена на развитие и совершенствование образовательных программ с учётом появления новых видов военной деятельности и специальностей подготовки военнослужащих.
Качество образования сегодня приобретает особую значимость. Поэтому безусловным приоритетом в подготовке всех категорий обучающихся является удовлетворение потребностей Вооружённых Сил в командных кадрах, подготовленных с учётом опыта специальной военной операции, а также наращивания темпов оснащения войск высокотехнологичным и особо востребованным вооружением, военной и специальной техникой.
В этой связи содержание реализуемых в академии образовательных программ, определяемое органами военного управления, в чьих интересах осуществляется подготовка кадров, постоянно совершенствуется, дополняется новым опытом и знаниями, полученными в том числе и преподавательским составом в ходе участия в выполнении боевых задач.
Образовательный процесс в академии осуществляется на факультетах, основным из которых является факультет национальной безопасности и обороны государства. Здесь проходят обучение генералы и офицеры Вооружённых Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии России, а также военнослужащие Республики Беларусь. Более 85 процентов из них являются участниками боевых действий, в том числе участниками специальной военной операции.
Большое значение в образовательном процессе академии придаётся организации подготовки иностранных военных специалистов, осуществляемой в соответствии с международными договорами Российской Федерации на основании контрактов, заключаемых Минобороны России с министерствами обороны и иными ведомствами иностранных государств. В настоящее время на специальном факультете академии обучаются военнослужащие из более чем 20 государств.
В рамках образовательной и научной деятельности академия активно сотрудничает со многими ведущими национальными и зарубежными образовательными организациями. Заключены меморандумы о взаимном сотрудничестве с ведущими военно-учебными заведениями Алжира, Белоруссии, Казахстана, Китая, Киргизии, Лаоса и так далее. Такая практика выступает действенным стимулом постоянного развития и совершенствования высшего военного образования.
Основу образовательного компонента академии составляют учебно-научные подразделения (кафедры). Ведущими являются кафедры государственного управления и национальной безопасности, военной стратегии, оперативного искусства и военного управления.
Решением совета коллективной безопасности стран – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в 2021 году академии был присвоен статус базовой организации в области подготовки кадров, отвечающих за обеспечение национальной безопасности и обороноспособности государств – членов ОДКБ.
Уровень и качество высшего военного образования в стенах Военной академии Генерального штаба в первую очередь определяется её научным потенциалом. В настоящее время его основу составляют более 400 учёных из числа руководящего состава и научно-педагогических работников, В рамках приоритетных научных направлений, спланированных для Вооружённых Сил Российской Федерации, функционируют 16 военно-научных школ. Для реализации стоящих задач в образовательной и научной сфере деятельности в академии проводятся фундаментальные и прикладные исследования по пяти отраслям наук – военной, политической, экономической, философской и исторической. Активно работают один открытый и четыре специальных диссертационных совета.
Полученные новые научные знания в полной мере опираются на богатый исторический опыт, полученный в первую очередь в годы Великой Отечественной войны, 80-летие Победы в которой мы всенародно отметили в этом году. Величайшему событию в нашей истории было посвящено значительное число различных мероприятий на федеральном и региональном уровнях, в которых непосредственное участие принимали профессорско-преподавательский состав и слушатели академии.
Большая работа проведена коллективом научно-исследовательского института (военной истории), находящегося сегодня в авангарде организации военно-исторической работы в Вооружённых Силах Российской Федерации. Только в 2025 году по актуальным проблемам Великой Отечественной войны сотрудники института выступили на 120 различных форумах (конференциях, круглых столах, семинарах), география проведения которых охватила всю территорию России –от Калининграда до Владивостока и Южно-Сахалинска.
Отмечая свой годовой праздник, Военная академия Генерального штаба по праву подтверждает статус главной отечественной военной академии, ведущей школы подготовки военной элиты страны.
генерал-полковник – начальник Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.

