Видеоконтроль подтвердил: цели поражены

В ходе учения артиллерийский дивизион армейского корпуса Балтфлота метким огнём подавил сопротивление «противника».

Фото автора.

Батарея гаубичных самоходных артиллерийских установок 2С19 «Мста-С» артиллерийского дивизиона танкового полка отработала практическую стрельбу на полигоне Павенково. После каждого залпа четыре 40-кг осколочно-фугасных снаряда калибра 152 мм уходят к цели, расположенной в 10 километрах от огневой позиции…

По замыслу эпизода, тактического учения, расчёт БпЛА «Орлан-10» вскрыл расположение живой силы и техники противника. Командование принимает решение задействовать гаубичную самоходную батарею для его уничтожения.
Бойцы загружают в САУ бое­припасы: каждый выстрел упакован в отдельный ящик – снаряд и заряд в латунной гильзе. Боеприпасы укладываются в механизированный подающий лоток, который отправляет их внутрь башни. Погрузка проходит при выключенном двигателе: в каждой САУ есть автономный газотурбинный агрегат, запитывающий установку электричеством без демаскирующей работы дизеля. Самоходные гаубицы занимают позиции. Стволы орудий поднимаются из походного положения в боевое, экипажи ждут команды от руководителя стрельб.
И вот она поступает.
Из стволов вырываются клубы дыма: как объясняют артиллеристы, пока стволы не разогреты, огня при выстреле практически не видно. Когда со стороны мишени долетает едва слышный грохот, свидетельствующий о поражении цели на удалении 10 километров, дым уже успевает рассеяться.
За залпом залп – палитра работы артиллерии становится чёрно-оранжевой от цветов порохового дыма и пламени. Когда последний снаряд покидает ствол орудия, САУ незамедлительно меняют позицию: в боевых условиях противник может накрыть батарею ответным огнём.

Под массированным, непрерывным артогнём с разных направлений условный противник утратил боеспособность, возможность сопротивляться

– Самоходная артиллерия – это манёвр и движение! В условиях современного боя это особенно актуально, – рассказывает старший офицер на батарее лейтенант Анатолий Соколов. – Нужно быстро занять позицию, выполнить огневую задачу и переместиться в другой район.
Если танк стреляет по видимой цели, то артиллерист самоходной артустановки должен сначала установить координаты цели, рассчитать параметры стрельбы и только потом открывать огонь. Стрельба ведётся с закрытых позиций, дальность стрельбы обычным осколочно-фугасным снарядом — 24,7 километра. В данном случае стрельба велась на дистанции 10 километров снарядом 3ОФ25. Установка предназначена для поражения живой силы и огневых средств противника, а также для уничтожения фортификационных сооружений. Дальность стрельбы в данном случае – серьёзное преимущество. Батарея не находится на переднем крае. Для поражения цели, по словам лейтенанта Соколова, нужен точный расчёт. Поэтому, несмотря на наличие автоматизированных систем управления огнём, каждый артиллерист должен уметь вести расчёты самостоятельно.
– Управлять САУ непросто, но пройдя обучение на командира орудия в 631-м региональном учебном центре боевой подготовки ракетных войск и артиллерии в Саратове, я теперь сам обучаю новых номеров расчёта – наводчиков, механиков-водителей, – делится опытом командир одного из орудий батареи сержант Иван Морозкин. – На учениях действуем строго по команде старшего офицера на батарее, в бою, наверное, самостоятельности будет больше.
– Если сравнивать САУ «Мста-С» с буксируемой артиллерией, то её очевидный плюс в манёвренности. А в сравнении с 2С3 «Акация» у неё больше дальность стрельбы, – добавляет сержант Морозкин.
Батарея гаубичных самоходных артиллерийских установок 2С19 «Мста-С» покидает полигон. Под массированным, непрерывным артогнём с разных направлений условный противник утратил боеспособность, возможность сопротивляться. Это подтверждает и объективный контроль «всевидящего ока». Во время отработки тактического эпизода в небе беспрерывно находился беспилотный летательный аппарат «Орлан-10», который обеспечивал корректировку огня и видеоконтроль поражения мишеней.

Калининград – Павенково