Наша страна уверенно противостоит всем попыткам сдержать её развитие. Сил и средств, политической воли для этого достаточно.

28 июня Президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в заседании XXIII съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия», ведущей политической партии страны. Глава Российского государства отметил, что этот партийный форум проходит «в сложное, можно сказать, судьбоносное для страны время, в период коренной, системной трансформации всего мира».
Президент России отметил, что «множатся региональные конфликты, возникают всё новые искусственные препятствия для нормального, взаимовыгодного сотрудничества государств и народов: это касается экономики, технологий, науки и даже культуры и спорта, в целом гуманитарного взаимодействия».
– При этом Россия испытывает грубое, можно сказать без всякого преувеличения, беспрецедентное давление со стороны западных элит. Нанести нам стратегическое поражение, победить на поле боя не могут, пробуют раскачать политическую ситуацию, посеять внутреннюю смуту – тоже не получается. Вот и продолжают поощрять киевский режим, который выбрали в качестве тарана в борьбе с Россией, не жалея украинский народ. И режим отступает по всей линии боевого соприкосновения, и потому перешёл к откровенно террористическим действиям. А как можно ещё назвать целенаправленные удары по мирным жителям, по гражданским объектам и практически открытую вербовку внутри нашей страны отщепенцев для совершения диверсий и терактов? – заявил российский лидер.
По его словам, Запад всего этого якобы предпочитает не замечать, не замечает и в то же самое время вводит именно против нашей страны всё новые незаконные санкции.
В связи с этим Владимир Путин подчеркнул:
– Россия уверенно противостоит всем попыткам сдержать наше развитие. Сил и средств, политической воли у нас достаточно, хватает, в этом ни у кого не должно быть сомнений. Да, мы видим проблемы, мы их осознаём, реагируем. Но обязательно обеспечим безопасность и страны, и наших граждан, неприкосновенность российских рубежей на долгую историческую перспективу. Именно к этому и стремимся. Безусловно, справимся со всеми вызовами, которые сегодня стоят перед нами, включая террористические атаки по нашей территории, по объектам инфраструктуры.
Президент России отметил, что мы, конечно же, решим задачи внутреннего развития, прежде всего в области демографии, сбережения наших традиционных ценностей, повышения качества и уровня жизни во всех регионах нашей огромной страны. Выведем экономику России на принципиально новый технологический уровень по всем критически важным направлениям. Продолжим строить жильё и дороги, создавать новые, современные рабочие места с высокой заработной платой, поддерживать национальный бизнес, передовые индустрии, гарантирующие суверенитет и лидерство России.
Некоторые планы, разумеется, исходя из текущей ситуации корректируются. Все стратегически значимые программы развития, безусловно, при этом будут реализованы в полном объёме, и все социальные обязательства государство, безусловно, выполнит.
– Мы проходим через трудный этап, но он многому нас научил, позволил прочувствовать саму суть понятия гражданина России, осознать значимость истинного патриотизма. Хочу сказать сердечное спасибо за это нашим солдатам и офицерам, добровольцам и волонтёрам, врачам и учителям, спасателям, водителям, инженерам и рабочим.
«Обязательно обеспечим безопасность и страны, и наших граждан, неприкосновенность российских рубежей на долгую историческую перспективу»
Каждому, кто на своём посту, невзирая на риск, мужественно, на совесть выполняет свою работу, служит Родине. Именно благодаря таким людям, всему нашему народу Россия твёрдо, как в народе говорят, стоит на ногах, заявляет свои фундаментальные, коренные интересы, и готова бороться, сражаться за них, за наше будущее, образ жизни, суверенное мировоззрение, традиции и устои, – заявил глава Российского государства.
Россия всегда была сильна, побеждала благодаря народной сплочённости, указал Владимир Путин. Именно наше внутреннее единство не даёт покоя некоторым нашим недоброжелателям. Они хотели бы его пошатнуть, подорвать, поставить под сомнение. Ничего никогда у них не получалось. Не получится и сейчас.
Сегодня весь народ поддерживает наших героев на передовой, верит в наши армию и флот, и долг «Единой России» – сделать всё для победы.
У партии прямая связь с боевыми подразделениями Вооружённых Сил, с оборонными заводами и массовым волонтёрским движением. Партия помогает жителям Донбасса и Новороссии, Крыма, Севастополя, приграничным регионам, поддерживает семьи защитников Родины, и конечно, ветеранов боевых действий.
– Безусловно, нужно и дальше создавать все условия, чтобы такие люди – а они и есть, как я уже многократно говорил, подлинная элита России – продолжили служение стране в гражданских сферах, в политике, в экономике, в государственном и муниципальном управлении. Как мы и договаривались на прошлом съезде, здесь уже развёрнута активная работа. Многие представители партии, в том числе занимавшие и занимающие высокие посты в органах власти, в бизнес-структурах, ушли добровольцами на фронт, а герои-фронтовики пополняют ваши ряды, побеждают в предварительном голосовании и выдвигаются на выборах всех уровней, – заявил Владимир Путин.
В сентябре, сказал глава государства, будет сформирован девятый созыв Государственной Думы. Во многих регионах также состоятся масштабные выборные кампании в органы законодательной и представительной власти, обновится их состав.
Выборы пройдут в установленные сроки, в строгом соответствии с законом, будут приняты все меры для обеспечения безопасности сотрудников избиркомов, кандидатов, наблюдателей, избирателей, для защиты результатов народного волеизъявления от любых попыток внешнего воздействия и манипуляций. Необходимые поручения на этот счёт сформулированы и, безусловно, будут даны.
– Уверен, что конкурентная борьба будет открытой и честной, ведь доверие народа к демократическим институтам – это непременное условие устойчивости и единства нашего общества. Избирательный процесс – это проверка на прочность нашей политической системы, исключительно важный этап для дальнейшего развития страны, для укрепления стабильности и общественного согласия, – заявил Президент России.
Владимир Путин отметил, что по инициативе «Единой России» вводятся новые меры защиты для наших героев-военнослужащих и их семей, реализуются крупные социальные и экономические проекты. Регионы получают финансовую поддержку, в том числе за счёт недавно принятого решения отсрочить погашение бюджетных кредитов.
Нынешний год объявлен Годом единства народов нашей страны, которое важно укреплять и беречь. Само название – «Единая Россия» – означает, что она призвана защищать идентичность, традиции, культуру, языки: и русского, и всех коренных народов России – от любых попыток агрессии, экспансии, порабощения, под каким бы соусом они ни подавались и откуда бы они ни исходили. Обеспечивать безопасность нашего общества, сохранять сложившуюся в России этнокультурную гармонию – одна из ключевых задач.
– Наша с вами общая задача – сделать так, чтобы историческая память нашего народа и российское мировоззрение во всём его политическом многообразии, самобытности служило развитию страны, укрепляло её внутреннюю силу. В этом залог устойчивости нашей партийной системы, нашей демократии, народовластия, а значит, и всего государства, его суверенитета, – сказал Президент России.
Владимир Путин в своём выступлении особо акцентировал:
– Россия может быть только сильной, самостоятельной державой. Или не будет никакой России. Посмотрите: как только мы проявляем какую-то слабость, любую, с Россией тут же перестают считаться и начинают говорить языком силы, пробуют, как в народе говорят, на зуб, хотят ослабить нас любым путём, избавиться от нас как от мирового фактора, который всегда стоял на пути зла. Этого никогда ни у кого не получалось. Не получится и сейчас, не получится и впредь.
