Владимир ПУТИН: ШОС выступает мощным локомотивом процессов глобального развития

Закладываются политические и социально-экономические предпосылки для формирования в Евразии новой системы стабильности и безопасности.

Фото с сайта Президента РФ.

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие и выступил на заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое состоялось 1 сентября в китайском городе Тяньцзине. По итогам заседания подписан и принят ряд документов, в том числе Тяньцзиньская декларация и Заявление в связи с 80-летием окончания Второй мировой войны и образования ООН.

«Нынешний год – особый для всех наших государств. 9 мая в Москве торжественно отмечался юбилей Победы в Великой Отечественной войне и разгрома нацистской Германии, а послезавтра в Пекине пройдут масштабные мероприятия, посвящённые победе над японским милитаризмом и 80-летию окончания Второй мировой войны. Сокрушить нацизм и милитаризм удалось благодаря сплочению народов многих стран мира. По итогам Второй мировой войны была создана Организация Объединённых Наций, которая в этом году также отмечает 80-летний юбилей», – так начал своё выступление в Тяньцзине Президент России Владимир Путин.
В Устав ООН, указал российский лидер, вошли ключевые принципы: верховенство международного права, право нации на самоопределение, суверенное равенство, невмешательство во внутренние дела, уважение независимости и национальных интересов каждого государства. Эти принципы верны и незыблемы по сей день.
«Именно на них выстраивается и деятельность Шанхайской организации сотрудничества, объединяющей единомышленников, приверженных идеям построения справедливого многополярного миропорядка. К нынешнему заседанию Совета глав государств подготовлен солидный пакет документов, а в главном документе – Тяньцзиньской декларации – отражены согласованные подходы стран-участниц по насущным вопросам глобальной и региональной повестки дня. Конечно, отмечу и принимаемую сегодня Стратегию развития ШОС до 2035 года, которая предопределяет магистральные направления деятельности Шанхайской организации в политике, экономике, безопасности, гуманитарной сфере», – сказал Владимир Путин.
По его словам, темпы развития сотрудничества в рамках ШОС действительно впечатляют. Например, средний прирост валового внутреннего продукта стран-членов в прошлом году составил более 5 процентов, промышленного производства – 4,6 процента. Поступательно растёт и встречная торговля. Эти цифры выше мировых показателей.
В рамках ШОС последовательно выстраивается разветвлённая и конкурентоспособная транспортная инфраструктура, растут объёмы автомобильных, железнодорожных и мультимодальных перевозок, налажено тесное таможенное взаимодействие, активно внедряется электронный документооборот.
«Полным ходом реализуется одобренная нами в прошлом году Стратегия энергетического сотрудничества до 2030 года. Принимаемая сегодня в её развитие профильная дорожная карта нацелена на проведение скоординированной и сбалансированной политики в сфере энергетики на всём пространстве Шанхайской организации сотрудничества», – сказал российский президент.

ШОС могла бы взять на себя лидирующую роль в усилиях по формированию в мире более справедливой и равноправной системы глобального управления

Фото с сайта Президента РФ.

ШОС, продолжил Владимир Путин, последовательно наращивает влияние в решении актуальных международных вопросов, выступает мощным локомотивом процессов глобального развития и утверждения подлинной многосторонности. Она также вносит ощутимый вклад в укрепление атмосферы сотрудничества и взаимного доверия на всём Евразийском континенте, помогая тем самым заложить политические и социально-экономические предпосылки для формирования в Евразии новой системы стабильности, безопасности и мирного развития, – системы, которая пришла бы на смену отжившим евроцентричным и евроатлантическим моделям и учитывала бы интересы максимально широкого круга стран, была бы подлинно сбалансированной, а значит, не допускала бы попыток одних государств обеспечить свою безопасность за счёт безопасности других.
Таких же подходов, заметил при этом Владимир Путин, российская сторона придерживается и в отношении кризиса вокруг Украины. И напомнил, что этот кризис возник не в результате нападения России на Украину, а в результате государственного переворота на Украине, который был поддержан и спровоцирован Западом, а затем попытками с помощью вооружённых сил подавить сопротивление тех регионов Украины и тех людей на Украине, которые этот переворот не приняли, не поддержали.
И вторая причина кризиса заключается в постоянных попытках Запада втянуть Украину в НАТО, что, как многократно подчёркивали и говорили в Москве, причём на протяжении многих лет, представляет прямую угрозу безопасности России.
Владимир Путин также обратил внимание на то, что в результате государственного переворота на Украине в 2014 году было устранено то политическое руководство страны, которое не поддерживало вступление Украины в Североатлантический блок, в НАТО.
«В этой связи мы широко ценим усилия и предложения Китая, Индии, других наших стратегических партнёров, призванные содействовать урегулированию украинского кризиса»,– подчеркнул российский лидер.
При этом он выразил надежду, что понимания, достигнутые на недавней российско-американской встрече в верхах на Аляске, также идут в этом направлении, открывая дорогу к миру на Украине.
«И конечно, чтобы украинское урегулирование носило устойчивый и долгосрочный характер, должны быть устранены первопричины кризиса, о которых я только что сказал и о которых говорил неоднократно ранее, восстановлен справедливый баланс в сфере безопасности», – заявил Владимир Путин.
Одной из приоритетных задач ШОС, продолжил он далее, видится поддержание стабильности в странах-участницах и по периметру внешних границ. Россия поддерживает подготовленный к нынешнему заседанию проект программы противодействия экстремизму до 2030 года и готова включиться в реализацию этого документа.
Крайне важным, по словам Владимира Путина, являются также выносимые на подписание соглашения об учреждении в Ташкенте универсального центра ШОС, который займётся реагированием на весь спектр современных вызовов и угроз, и об открытии в Душанбе отдельного антинаркотического центра.
«Завершая, хотел бы поблагодарить китайских друзей за весьма результативное заседание глав государств ШОС. Уверен, что вопросы выполнения достигнутых здесь, в Тяньцзине, договорённостей будут предметно рассмотрены на заседании Совета глав правительств ШОС, которое, как условлено, пройдёт в ноябре в Москве. Будем рады видеть делегации всех ваших стран, дорогие друзья», – сказал в заключение глава Российского государства.
По итогам заседания подписан и принят ряд документов, в том числе Тяньцзиньская декларация и Заявление в связи с 80-летием окончания Второй мировой войны и образования ООН.
В этот же день прошло заседание в формате «ШОС плюс», в котором приняли участие также представители государств-наблюдателей организации, партнёров по диалогу, гости председательствующей стороны и руководители ведущих международных объединений. Выступая на нём, Владимир Путин отметил, что встреча в таком формате наглядно свидетельствует, что искренний интерес и внимание к многоплановой деятельности ШОС со стороны мирового сообщества продолжает расти, и всё больше государств стремятся к открытому и равноправному диалогу с этой организацией.
При этом Владимир Путин подчеркнул, что всё больше государств стремятся к открытому и равноправному диалогу с ШОС: наряду с десятью полноправными членами в орбиту Шанхайской организации сотрудничества уже вовлечены две страны-наблюдателя, Монголия и Афганистан, и 15 партнёров по диалогу. Единогласным решением Совета глав государств партнёрский статус в понедельник получил Лаос.
На рассмотрении находятся, по словам Владимира Путина, заявки ещё более десятка государств на подключение к взаимодействию с ШОС в качестве наблюдателя или диалогового партнёра. Каждая из этих заявок, безусловно, заслуживает самого внимательного и доброжелательного отношения. Главное, что все те, кто хочет наладить взаимодействие с Шанхайской организацией, разделяют её ценности и идеалы, привержены проведению самостоятельной независимой политики и совместному поиску решений насущных проблем.
«С момента создания в 2001 году ШОС активно участвует в усилиях по формированию на нашем общем Евразийском континенте атмосферы мира и безопасности, доверия и сотрудничества. В этой связи мы, безусловно, внимательным образом выслушали всё, что предлагается господином Си Цзиньпином по созданию новой, более эффективной и функциональной системы глобального управления. Это актуально в условиях, когда некоторые страны по-прежнему не отказываются от стремления к диктату в международных делах», – заявил Владимир Путин.
Именно ШОС, как отметил глава Российского государства, могла бы взять на себя лидирующую роль в усилиях по формированию в мире более справедливой и равноправной системы глобального управления, которая основывалась бы на примате международного права и ключевых положениях Устава ООН, была бы подлинно сбалансированной и учитывала бы интересы максимально широкого круга стран, гарантировала бы возможности для их устойчивого развития и безопасности.
В понедельник Владимир Путин продолжил двусторонние встречи, которые начались в воскресенье с беседы с премьер–министром Армении Николом Пашиняном, которая, как заявил по ее итогам пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, была хорошей и продолжительной.
Первой же двусторонней встречей в понедельник стали переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Открывая их, Владимир Путин отметил, что Россия и Индия поддерживают десятилетиями особые отношения – дружеские, доверительные. Это фундамент для развития наших отношений в будущем, и эти отношения носят абсолютно внепартийный характер, поддерживаются подавляющим большинством народов наших стран.
В свою очередь Нарендра Моди отметил, что даже при самых тяжёлых обстоятельствах Индия и Россия всегда шли вперёд, плечом к плечу. По его словам, тесное сотрудничество двух стран имеет значение не только для их народов, но и для обеспечения глобального мира, стабильности и процветания. Премьер-министр Индии также подчеркнул, что в декабре текущего года миллиард и 400 миллионов индийцев с нетерпением ждут визита Владимира Путина в их страну, где пройдёт 23-й по счёту ежегодный саммит между двумя государствами.
Затем состоялась встреча Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Приветствуя его, российский лидер отметил, что в России рассматривают Турцию в качестве надёжного, проверенного временем партнёра как в двусторонних делах, так и на международной арене. На стамбульской площадке с мая этого года прошло уже три раунда прямых российско-украинских переговоров, которые позволили продвинуться в решении ряда практических вопросов в гуманитарной сфере.